Меню
Статья
11 ноября 2022

Лучшие виджеты для сайта

Виджеты – это небольшие вспомогательные приложения, которые размещаются на веб-сайтах с определенной целью: привлечь внимание посетителя и стимулировать его оставаться на сайте как можно дольше. Это способствует улучшению его позиции в поисковой выдаче.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Слово widget переводится как «приспособление, безделушка», что полностью характеризует этот вид приложений: они занимают немного места и выполняют всего одну или несколько определенных функций. Обычно виджет представляет собой кнопку, форму диалога или яркий баннер с короткой, но важной информацией. Он может носить информационный, функциональный или коммуникационный характер.

Основные виды и функции виджетов:

  • топперы (от слова «топ») – расположены вверху страницы, информируют о скидках и акциях, служат формой для сбора контактных данных;
  • флоры – то же, что и топпер, но находятся внизу страницы (от floor – «пол»);
  • чаты (с сотрудниками, чат-боты), используются для общения и ответы на вопросы;
  • всплывающие (поп-ап) окна – обычно информируют о чем-то, служат для рекламы; могут появляться по запросу или без него.
  • социальные сети – служат для интеграции сайта с соцсетями, например, позволяют написать комментарии от имени пользователя соцсети, перенаправляют в группу и т. д.;
  • подборки – рекомендации статей на похожую тематику, мини-галереи с набором фотографий.

Виджет отличается от плагина на сайте тем, что всегда направлен на взаимодействие с посетителем. Он улучшает интерактивность интернет-площадки и повышает конверсию.

Envybox

Envybox – мультисервис, включающий в себя целый набор инструментов для повышения конверсии сайта, сбора лидов и увеличения продаж, в том числе и виджеты. Предлагает сразу несколько удобных и эффективных виджетов: коллбэк (обратный звонок), чат, генератор клиентов (окно с акцией и формой сбора контактных данных), CRM, «Стадный инстинкт» (имитирует очередь из клиентов), «Захватчик клиентов» (имитирует чат с менеджером, перенаправляя посетителя в нужный раздел), «Мультикнопка» (совмещает виджет звонка, переход в мессенджер, возможность скачать цифровой продукт и переход на страницу), персонализатор форм и квизы.

  • Пробный период: 7 дней
  • Стоимость: от 230 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Callibri

Callibri – популярный многофункциональный сервис для продвижения в интернете, включает в себя эксклюзивное предложение – «Мультичат». Это удобный и бесплатный виджет, который повышает количество обращений клиентов. В него встроен сервис обратного звонка и другие способы связи – через мессенджеры. Сервис доступен через вкладку на сайте или поп-ап окно. В нем также можно выбрать удобное время для связи и порядок дозвона: будет ли система перезванивать первому оператору или клиенту. Все разговоры записываются и хранятся в течение 40 дней во встроенной мини-CRM. Система присылает уведомление, если не удалось дозвониться. Есть встроенная функция аналитики, сбор статистики, интеграция с Яндекс-диалогами и Авито, конструктор квизов.

  • Пробный период: 7 дней
  • Стоимость: от 1000 рублей в месяц
  • Платформы: мобильные приложения под iOS/Android

Carrot quest

Carrot quest – сервис для продвижения со множеством полезных функций, одной из которых является виджет онлайн-чата. Создатели сервиса позиционируют онлайн-чат как способ общения клиента и компании, максимально повторяющий обычное общение человека с человеком. Чат имеет максимально простой и удобный интерфейс, позволяет выбрать канал связи и менять его по желанию. Виджет начинается с главного экрана, где клиент видит свою историю диалогов с компанией и может их продолжить. Есть интерактивные подсказки, возможность настроить порядок показа каналов связи согласно предпочтениям клиента. Вся история общения из разных менеджеров собрана в одном окне. User-friendly интерфейс сам подстраивается под темную или светлую тему сайта.

  • Пробный период: 7 дней
  • Стоимость: от 839 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

13Chats

13Chats – онлайн-сервис для маркетологов, сейлзов и команд поддержки, который помогает увеличивать продажи и автоматизировать коммуникацию. Пользователю доступно более 30 готовых шаблонов для поп-апов, онлайн-чат, интегрированный с мессенджерами, чат-бот для Facebook с визуальным конструктором. Сервис предоставляет возможность тестировать различные гипотезы и выбирать наиболее эффективный способ взаимодействия. Можно настраивать «умные» поп-апы, реагирующие на действия посетителя на сайте. Онлайн-чат поддержки хранит всю историю диалогов с клиентом. Удобная пользовательская панель, есть возможности для командной работы.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: Базовый
  • Стоимость: от $11,7 в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Gleam

Gleam – маркетинговая онлайн-платформа, которая позволяет привлекать ЦА для продвижения бизнеса, получать бонусы и призы за свою активность. Виджет Gleam используется для бесплатной раздачи призов, проведения конкурсов и розыгрышей, собирает контактные данные и привлекает больше подписчиков. Пользователям предлагается выполнить обязательные, повторяющиеся и бонусные задания, чтобы получить больше бонусов, которые затем можно обменять на вознаграждение. Используется вместе с соцсетями Youtube, Facebook, Instagram, Twitter.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от $10 в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Upcallback

Upcallback – сервис для создания и размещения виджетов для сайта. Повышает конверсию сайта за счет большого числа инструментов. Имеет такие модули, как обратный звонок, захватчик внимания, онлайн-чат, генератор клиентов, квиз, мультикнопку и виджет стадного инстинкта. Собирает статистику по их работе.Можно выбрать настройку показа виджета: при входе, с задержкой, после прокрутки или по поведенческим факторам. Есть возможность выбора формы кнопки, размера и дизайна, положения на странице. Есть функция черного списка для отключения нецелевых звонков.

  • Пробный период: 7 дней
  • Стоимость: от 720 рублей в месяц за 1 оператора при оплате за год
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

JotForm

JotForm – виджет онлайн-конструктора форм. Сервис доступен на 18 языках, имеет огромную коллекцию готовых шаблонов форм, тем и полей и множество интеграций, позволяет создавать красивые, полностью настраиваемые формы с условной логикой и ветвлением любому пользователю без навыков программирования. Формы создаются легко и быстро онлайн путем перетаскивания нужных элементов. Подходит для онлайн-платежей, подписок, пожертвований. Есть защитный код и рекапча, SSL-защита данных.

  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от $39 в месяц
  • Платформы: веб-версия

Convertful

Convertful – приложение All-in-One для увеличения конверсии сайта: помогает превращать посетителей в подписчиков и затем – в покупателей. Простой в использовании инструмент, который позволяет легко подключаться к автоответчикам, перенаправляет на целевые страницы и в соцсети, интегрируется с другими инструментами электронной коммерции. Есть функция А/В-тестирования, множество вариантов настройки виджетов. Позволяет создавать красивые формы регистрации, имеет множество функций: всплывающие окна подписки, воронка викторин, сегментарные опросы и т. д.

  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от $19 в месяц
  • Платформы: веб-версия

Elfsight

Elfsight помогает повысить конверсию сайта с помощью большого выбора различных виджетов под разные задачи: добавление фото в Инстаграм, отзывов Google и Facebook, WhatsApp-чата и онлайн-чата, social feed и слайдера отзывов, виджета Youtube, формы обратной связи, кнопки обратного звонка, платежных систем и многого другого. Сервис Elfsight имеет, пожалуй, самый богатый и разнообразный набор виджетов и интеграций – для соцсетей, eCommerce, привлечения подписчиков.

  • Бесплатный тариф: есть
  • Пробный период: есть
  • Стоимость: от $5 в месяц
  • Платформы: веб-версия

Ognemёt

Ognemёt предлагает 7 умных виджетов для увеличения конверсии сайта: обратный звонок, квизы (опросы), захватчик клиентов, CRM, онлайн-чат, «Стадный инстинкт» и генератор клиентов. Каждый виджет гибко настраивается и работает автоматически по заданному сценарию. Легко подстраивается под дизайн сайта, интегрируется со всеми популярными сервисами. Есть собственные интересные «фишки», например, альтернативный квиз-конструктор для уменьшения стоимости лида.

  • Пробный период: 7 дней
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: зависит от вида виджета, от 300 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Сравнительная таблица

Название Генератор клиентов Онлайн-чат Виджет обратного звонка Имитация очереди Пасхалки Квизы Видео виджеты Виджет агрегации отзывов Мультикнопка Статистика виджета А/B-тесты виджетов Настройка правил показа Таргетинг виджетов Функционал
13Chats 10
Gleam 10
Upcallback 9
JotForm 9
Convertful 9
Envybox 8
Callibri 8
Elfsight 7
Ognemёt 7
Carrot quest 6

Заключение

Виджеты для сайта редко существуют отдельно от других инструментов онлайн-маркетинга, как правило, они дополняют их. Наиболее популярные онлайн-сервисы, использующие набор виджетов на все случаи жизни, – Envybox, Callibri, CarrotQuest. Уступают им в популярности, но не функционалом – российский сервис Ognemёt и Convertful. Другие разработчики виджетов концентрируются на чем-то одном: 13Сhats – чаты и поп-ап окна, Gleam – игры, конкурсы и розыгрыши, JotForm – конструктор форм, Elfsight – виджеты соцсетей, отзывы и развлекательный контент.

Сервисы из статьи
Умные виджеты и чат-боты в одном месте

Онлайн-сервис для автоматизации продаж и коммуникаций.

Инструменты для маркетологов и предпринимателей

Сервис для контроля за эффективностью рекламы, сбора обращений клиентов и повышения конверсии сайтов.

Сервис интернет-маркетинга по аналитике трафика

Сервис включает в себя инструменты интернет-маркетинга, помогает решать задачи по продажам, удерживать и расширять базу клиентов, изучать рынок и автоматизировать работу компании.

Веб-сервис для автоматизации маркетинга

Конструктор форм для захвата лидов, который позволяет превращать пользователей в новых подписчиков электронной почты или продаж.

Виджет для сайта с установкой без программирования

Сервис установки готовых виджетов для сайта, которые работают на любой платформе.

Сервисы для сайта, повышающие конверсию в лиды

Платформа для установок виджетов на сайт и увеличения количества заявок и звонков.

Маркетинговое приложение для развития бизнеса

Маркетинговая платформа, ориентированная на продвижение продуктов и привлечение лояльной аудитории при помощи раздачи различных бонусов, скидок и подарков.

Онлайн-редактор и конструктор форм

Конструктор форм с более 10 000 готовых шаблонов форм и возможностью интеграции с более, чем 100 сторонними приложениями.

Инструмент лидогенерации сайтов

Мультисервис с инструментами для увеличения конверсии сайта.

Сервис увеличения обратных звонков с сайта

Бесплатный сервис для увеличения конверсии сайта с помощью модулей.

CAPTCHA