Меню
Статья
07 ноября 2022

Лучшие сервисы онлайн-записи

Сервисы онлайн-записи упрощают управление бизнесом, снижают нагрузку на администраторов и упорядочивают поток клиентов. Они помогают избежать ошибок и накладок, автоматизируют основные рутинные процессы и в конечном итоге делают клиентский сервис лучше, увеличивая тем самым и лояльность к поставщику услуг. Известно, что клиенты возвращаются туда, где их обслужили максимально быстро и хорошо. Сервисы онлайн-записи позволяют добиться такого результата.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Сервисы записи онлайн востребованы во многих сферах бизнеса – от салонов красоты до автосервисов, при этом их функционал довольно схож, а вот величина набора полезных инструментов зависит от стоимости. Важными функциями сервисов онлайн-записи можно назвать следующие:

  • Ведение журнала записи клиентов. В клиентскую базу вносятся ФИО, контактные данные, дата рождения, статус (обычный или VIP), все покупки, и т.д. Используя эти данные, удобно делать рассылку определенному сегменту, например, предложить женщинам скидки к 8 Марта, поздравить с днем рождения и т. д.
  • Добавление сотрудников, планирование работы и отпусков.
  • Добавление услуг.
  • Расчет заработной платы.
  • Запись через сайт, виджет, приложение, соцсети или по ссылке с автоматическим внесением в базу.
  • Возможности продвижения.

Есть и дополнительные приятные опции, например, приятный интерфейс, удобный поиск по базе и т. д.

Рейтинг

Среди сервисов онлайн-записи есть как признанные лидеры мирового рынка, так и отечественные разработки, широко известные или узкоспециализированные.

YCLIENTS

В сервисе YCLIENTS все инструменты автоматизации бизнеса объединены в одно целое. Формы записи доступны везде, где клиенты ищут услуги: на сайте, через приложение, в соцсетях. Сохраняется история посещений, есть функция отмены и переноса. Готовые решения для разных типов бизнеса: салонов красоты и клиник, автосервисов, обучающих и спортивных центров, сервисов бытовых услуг и магазинов розничной торговли. Есть сегментация базы, совместная работа, электронный журнал, аналитика и отчеты, программы лояльности с электронными картами, а также учет финансов – наиболее полный набор услуг для всех видов малого бизнеса. Нет синхронизации календарей и модуля бронирования.

  • Пробный период: 7 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 686 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

EasyWeek

EasyWeek – система удаленной записи и CRM, позволяющая автоматизировать основные бизнес-процессы и увеличить клиентский поток, возвращает ушедших и не дает упустить новых. Подходит как для частных мастеров, так и для крупных компаний. Базовый набор функций приятно дополняют веб-страница с уникальной ссылкой для записи, виджеты для сайта и соцсетей, рассылка оповещений о назначенной встрече, возможность добавления филиалов и модуль для учета товаров. Расписание для посетителей и мастеров работает онлайн 24/7. Нет групповой записи, приема платежей, модуля бронирования.

  • Пробный период: нет
  • Стоимость: от 554 рублей в месяц за одного пользователя при годовой оплате
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Google Calendar

Google Calendar – всемирно известный, простой, общедоступный и бесплатный сервис для совместной работы. Поставляется вместе с пакетом стандартных сервисов Google и интегрируется с большинством из них, что очень удобно для планирования и связи с клиентами и командой. Можно легко сверяться с расписанием коллег или находить свободные места в графике, синхронизировать календари друг с другом. Подходит для командной работы и в качестве личного планера. Календарь можно опубликовать на сайте, а данные в него легко переносятся из Exchange, Outlooc, iCal. Есть функция рассылки уведомлений о мероприятиях. Все данные надежно хранятся в облаке. Нет многих коммерческих функций: приема платежей, ведения клиентской базы, программ лояльности, приема сообщений из соцсетей, групповой записи, виджетов.

  • Стоимость: полностью бесплатный
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Broni.Biz

Broni.Biz – сервис для бронирования с простым и удобным интерфейсом, позволяющим администратору без специальных навыков за несколько минут настроить расписание. Есть возможность не только записи, но и приема платежей онлайн. Гибкая настройка внешнего вида. В форму бронирования можно добавлять по желанию дополнительные опции. Есть функция управления сотрудниками. Легкая выгрузка данных в формат Excel. Скидки, промокоды, учет клиентов, удобный поиск данных. По своей специфике сервис больше подходит для организации поездок, экскурсий, концертов и других мероприятий, бронирования и покупки билетов.

  • Пробный период: 14 дней
  • Стоимость: от 400 рублей в месяц за 1 услугу
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Bnovo

Bnovo – мощный облачный сервис для управления отелем. Помогает ускорить работу службы бронирования отеля и за счет этого увеличить прибыль. Есть возможность настройки динамического ценообразования в зависимости от времени заселения. Можно сформировать подборку предложений за 1 минуту и отправить ссылку клиенту, тут же помочь забронировать без платы за отмену. Современный интерфейс, множество полезных интеграций. Модульная система, можно подключить только выбранные модули по желанию. Нет системы скидок.

  • Пробный период: 15 дней.
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 828 рублей в месяц за 1 номер
  • Платформы: веб-версия

Medesk

Medesk – медицинская информационная система (МИС) и мощная облачная платформа для управления частной клиникой. Легко настраивается, управляется из любой точки мира, дает бесплатную подробную аналитику и позволяет гибко настраивать расписание. Синхронизируется с Google-календарем, хранит все данные клиентов, в том числе результаты анализов и медицинских исследований. Есть функция рассылки уведомлений по почте и SMS. Надежная защита данных, полезные инструменты для продвижения. Полное сопровождение при внедрении. Нет модуля бронирования.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 3500 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Bukza

Bukza – B2B-cервис бронирования мероприятий, проката и аренды, спорта и развлечений. Удобное приложение для администратора, виджеты для сайта (стилизованные под дизайн сайта) и ВКонтакте. Простой и понятный интерфейс, много интеграций с соцсетями, CRM, CMS. Есть возможность приема предоплаты, рассылка кастомизированных писем клиентам, поддержка программ лояльности. Нет стандартных временных слотов – можно настраивать свои. Есть возможность убирать определенные временные периоды из бронирования. Удобный календарь стандарта iCalendar, мгновенные сообщения ВКонтакте о новой брони. Система гибко настраивается под запросы конкретного бизнеса. Нет модуля бронирования и статистики.

  • Бесплатный тариф: есть, до 100 клиентов
  • Стоимость: от 470 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Simply Book.Me

Simply Book.Me – система для записи на посещения онлайн, больше ориентированная на сферу услуг. Есть возможность приема платежей, надежная защита данных, рассылка уведомлений, интеграция с соцсетями и сторонними сервисами по API. Есть множество приятных и полезных дополнений для разных видов бизнеса: купоны, подарочные карты, абонементы, групповая запись, продажа сопутствующих товаров, промоакции, депозиты и многое другое. Есть различные инструменты маркетинга и продвижения, мультиязычность, готовые шаблоны сайтов и наборы инструментов для различных видов бизнеса. Подойдет для частников и крупного бизнеса. Нет модуля бронирования и статистики.

  • Пробный период: 14 дней
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от $8,25 в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Rubitime

Rubitime – простой сервис для ИП, фрилансеров или малого бизнеса, есть весь необходимый функционал, простая настройка за 5 шагов. По сути это полноценная CRM для ведения бизнеса с аналитикой и статистикой, рассылками, программой лояльности. Есть возможность приема платежей, создания простого веб-сайта, гибко настраиваемый виджет. Пользователи выбирают этот сервис за простоту и большой набор возможностей за доступную цену. Нет групповой записи, синхронизации. Есть партнерская программа.

  • Пробный период: 7 дней тарифа Premium
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от 336 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

DIKIDI Business

DIKIDI Business – CRM для управления бизнесом в бьюти-сфере и близких к ней. Есть много возможностей записи на прием онлайн: через сайт, приложение, виджет, соцсети. Автоматически публикует все компании, использующие сервис, в собственном каталоге, что способствует продвижению бизнеса. Множество полезных интеграций: с сервисами телефонии и рассылки, онлайн-кассами, 1С, Google-аналитикой и Яндекс-картами, Юмани, программами лояльности. Можно совместно управлять электронным расписанием, есть функция рассылки уведомлений, аналитика. Приятная дополнительная функция – прием онлайн-чаевых. Брендированное приложение компании для клиентов. Нет модуля бронирования и приема предоплаты.

  • Бесплатный тариф: есть, тариф Базовый
  • Стоимость: тариф Минимальный – 450 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Shelter PMS

Shelter PMS – современная мощная система управления гостиницей или отелем, курортом, SPA или фитнес-центром. Позволяет за считанные минуты заселять и выселять клиентов, охватывает все службы отеля, от хозяйственных до маркетинговых. В целом сервис направлен на максимальную автоматизацию гостиничного бизнеса и сведению к минимуму человеческого фактора. Интеграция со многими с сервисами управления продажами, платежными системами. Благодаря модульной системе легко масштабируется. Максимум инструментов управления бизнесом и собственная база знаний. Нет виджета и синхронизации.

  • Пробный период: 14 дней
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: по запросу
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Booktime

Booktime – готовый сервис для управления расписанием и записью клиентов онлайн. Ненавязчиво напоминает посетителям о записи, чтобы они не опаздывали. Записаться можно в любое время суток. По желанию можно создать виджет для сайта или уникальный мини-сайт для записи. Простая и легкая настройка, мультиязычный интерфейс. Сервис подходит малому бизнесу и мастерам-частникам в сфере красоты, преподавателям для записи на уроки и групповые занятия. Возможна интеграция с календарем Google. Есть все необходимое: CRM, экспорт, импорт и хранение данных, документация, инструменты маркетинга. Нет модуля бронирования, приема предоплаты, программ лояльности.

  • Пробный период: 14 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Базовый (до 5 сотрудников) – 1090 рублей в месяц
  • Платформы: веб-версия

Сравнительная таблица

Название сервиса Виджет онлайн-записи Групповая запись Запись из соцсетей Синхронизация календаря Модуль бронирования Прием платежей в системе онлайн-записи Прием предоплаты Ведение клиентской базы Рассылка напоминаний Программы лояльности в системе онлайн-записи Система скидок в системе онлайн-записи Статистика онлайн записи Функционал
Broni.Biz 12
Bnovo 11
Medesk 11
Bukza 10
YCLIENTS 10
Simply Book.me 10
Rubitime 10
DIKIDI Business 10
Shelter PMS 10
Booktime 9
EasyWeek 7
Google Calendar 3

Заключение

Среди сервисов онлайн-записи встречаются разные: от универсальных и крупных, как Yclients, EasyWeek, до простых и легких сервисов, наподобие Simply Book.me, Rubitime. Многие сервисы имеют четкую специализацию: Medesk – медицинские центры, Bookza, Broni.Biz – для мероприятий, покупки билетов и проката вещей, Shelter PMS и Bnovo – для отелей, DIKIDI Business – для сервиса услуг, в основном бьюти-направления, Booktime – для групповых занятий. Особняком стоит Google Calendar, простой, бесплатный и универсальный, но с минимум функций для маркетинга и онлайн-оплаты.

Сервисы из статьи
Облачная система управления гостиницами, отелями и хостелами

Система управления отелем с возможностью динамического ценообразования, прогнозированием и подключением модулей и каналов онлайн-бронирования номеров.

Сервис онлайн записи клиентов

Готовый сервис для управления расписанием и записью клиентов онлайн.

Онлайн-система бронирования для сайта и социальных сетей со встроенной CRM

Система бронирования услуг, билетов, мероприятий или оборудования. Подходит для любого бизнеса в сфере услуг, красоты, развлечений, продажи билетов, аренды и т. п.

Система онлайн записи для бронирования событий, проката и аренды

Приложение, которое позволяет вести календарь бронирований, заносить брони, управлять заявками клиентов.

Онлайн-запись, автоматизация и продвижение в сфере услуг

Сервис для онлайн - записи и продвижения в сфере услуг. Актуальное расписание будет доступно со смартфона или компьютера для всех сотрудников, обновляться в режиме реального времени и исключать накладки в записях и бронированиях.

CRM для бизнеса в сфере услуг

Программа для самостоятельной записи клиентов и ведения электронного журнала.

Облачное решение для организации расписания

Сервис для планирования встреч, событий и дел, разработанный компанией Google.

Медицинская информационная система

МИС для частных медицинских центров. Работает онлайн с любого устройства.

Сервис онлайн-записи и оповещения клиентов

Система онлайн-записи клиентов для любого вида деятельности в сфере услуг.

Автоматизация гостиниц

Российская система управления отелем, санаторием, апартаментами или хостелом.

Бесплатная система предварительной записи

Система онлайн-записи для сферы услуг. Позволяет определять услуги и сотрудников, настраивать их расписание и принимать бронирование от постоянных и новых клиентов.

Сервис онлайн-записи и автоматизации сферы услуг

Сервис с инструментами для автоматизации бизнеса. Наведет порядок в расписании и снизит отток клиентов.

CAPTCHA