Меню
Статья
16 ноября 2022

Трекеры полезных привычек: какие бывают и что выбрать?

Трекеры полезных привычек – программное обеспечение для отслеживания процесса формирования, развития хороших привычек и достижения целей. Рассмотрим лучшие программы и их функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции трекеров полезных привычек:

  • Управление отметками. Трекеры полезных привычек просты в использовании. Пользователь вводит привычку, которую бы хотел выработать, или привычку, от которой хотел бы избавиться, и по ходу выполнения повторяющихся, последовательных действий ставит отметки в электронном расписании, графике или календаре. Приложение отслеживает прогресс и отображает результаты, часто в виде цепочки из отметок. Для быстрого управления отметками устанавливаются виджеты. Некоторые сервисы разработаны на основе правила 21 дня, необходимого для выработки привычки, другие – не ограничиваются сроками, предоставляя пользователю полную возможность управления временем.
  • Гибкие настройки расписания. Сервисы для отслеживания привычек поддерживают не только ежедневные привычки, но и привычки с более сложным графиком c временными интервалами, например, расписание с выполнением действий несколько раз в неделю; один раз в две недели; или через день.
  • Постановка целей, планирование задач. Приложения для отслеживания привычек позволяют устанавливать цели, планировать задачи и могут использоваться в качестве календаря, органайзера, контрольного списка. Задачи можно фильтровать, группировать, распределять в иерархической структуре, настраивать индивидуальный дизайн с выбором цветов, шрифтов.
  • Статистика, визуализация прогресса. Трекеры визуализируют прогресс формирования, развития привычки с помощью графиков, диаграмм. Предоставляется подробная статистика для оценки результатов, виртуальные награды, мотивирующие цитаты, предназначенные для того, чтобы вдохновить человека на достижение цели. Большинство приложений предлагают светлую и темную темы экрана в зависимости от настроек устройства.
  • Безопасность, экспорт данных. Приложения для отслеживания привычек обеспечивают конфиденциальность и защиту данных пользователей с помощью резервного копирования данных и других мер безопасности. Программное обеспечение позволяет экспортировать данные в электронные таблицы (CSV) для анализа, переноса данных в другой сервис.
  • Напоминания. Трекеры полезных привычек напоминают пользователю о запланированных действиях с помощью интеллектуальных уведомлений по времени, местонахождению, настраиваемых для каждой привычки. Через встроенные виджеты можно отметить, пропустить или отложить задачу прямо из системы уведомлений, не открывая приложение.
  • Мобильность. Приложения для отслеживания привычек поддерживают операционные системы iOS, Android для мобильных устройств и доступны для скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play. Также предусмотрены веб-приложения с доступом через Интернет, локальные версии для устройств Mac, Windows, Linux, что обеспечивает гибкость и широкую доступность сервисов.

Рейтинг

Ниже представлены лучшие трекеры полезных привычек, ранжированные по функциональности, стоимости.

SmartProgress

SmartProgress – онлайн-сервис для постановки и управления целями. Разработан на основе теории достижения целей и предоставляет возможность публикации целей с разделением на этапы, указанием сроков завершения, ведения дневника цели, фиксации результатов. С помощью сервиса можно найти вдохновляющие цели, единомышленников, похожие проекты, подключить наставника, выбрать групповые программы. Приложение предлагает шаблоны целей в профиле с пошаговыми инструкциями от специалистов, метод цены слова, перевод описания целей, игровую механику, создание командных целей, настройку напоминаний. Доступны опции поднятия цели наверх, заморозки целей, отмены провала в цели-привычке, расширенные настройки приватности.

Платформа: веб-приложение, iOS, Android

Ценообразование: бесплатный аккаунт для 2 целей. PRO-аккаунт с подпиской на 1 год – 1590 руб./год

Целевой трекер & Привычный календарь

Целевой трекер & Привычный календарь (Goal Tracker & Habit List) – приложение для выработки привычек, отслеживания целей, выполнения резолюций нового года. Разработан по принципу производительности Джерри Сейнфельда, который советует повесить на видную стену большой настенный годовой календарь на одной странице и маркером отмечать дни выполнения задач. Через несколько дней образуется цепь, растущая по мере достижения целей. Задача заключается в том, чтобы не прервать цепочку. Сервис позволяет составлять календарь прогресса с расписаниями привычек/целей для любой комбинации дней недели. Встроены уведомления, виджеты для Android, доступен экспорт в Google Диск, Dropbox и / или локальное хранилище, ежедневное автоматическое резервное копирование на локальное хранилище.

Платформа: Android

Ценообразование: бесплатное приложение

Avocation

Avocation – сервис для отслеживания привычек, планирования распорядка дня. Приложение разработано в соответствии с принципами проверенной системы производительности и гибкостью в управлении. Каждая привычка изображена кругом с возможностью настройки цвета, иконки, выбора времени для, подходящего для выполнения задач. Можно настроить индивидуальные напоминания для каждой привычки. Прогресс отображается в разделе статистики с визуализацией бутылок воды, которые наполняются с каждым выполненным действием. Вода используется для полива виртуального комнатного растения, которое представляет собой развитие привычки.

Платформа: iOS, Android

Ценообразование: бесплатный аккаунт для 5 привычек. Платная версия приложения Pro

Productive

Productive – планировщик распорядка дня и целей. Объединяет в себе планирование привычек с простым в использовании интерфейсом, составления расписаний, настройку интеллектуальных напоминаний о планах на день на основе местоположения, предоставление мотивирующей статистики, использование пресетов. Можно управлять привычками: создавать, завершать, останавливать или приостанавливать, когда это удобно, добавлять примечания, чтобы выделить основные моменты в течение дня. Сервис предоставляет ежедневные советы по привычкам, подсказки, экспертные статьи для вдохновения. Доступна индивидуальная настройка проектов с выбором названия, иконки, цвета. Встроена статистика с отслеживанием привычек, анализом прогресса по цепочкам завершенных задач, тенденций привычек с еженедельными данными.

Платформа: iOS, Android

Ценообразование: тариф Go Premium с неограниченным количеством привычек и напоминаний

MyLifeOrganized

MyLifeOrganized – гибкий планировщик задач, синхронизованный со всеми устройствами. Предлагает инструменты для составления, редактирования списка дел (To-Do list) с помощью простого перетаскивания, организации их в дерево задач (схему), построения иерархии задач, автоматического создания «смарт листа» на основе иерархии. Возможны настройка повторяющихся задач, построение зависимостей между ними, использование закладок для избранных целей, настройка индивидуального дизайна, выбора шрифтов, цветов с помощью языка разметки Markdown. Можно фильтровать, группировать, сортировать задачи, создавать собственные пользователькие виды в конструкторе. В виде проектов можно отслеживать прогресс по целям, текущий статус всех задач, общее состояние проекта. Для визуализации ежедневной нагрузки сервис подключается к Google Calendar. В мобильных версиях встроены умные напоминания об активных делах по месту нахождения.

Платформа: Windows, iOS, Android

Ценообразование: бесплатный пакет для iOS, Android. Платный пакет Pro для Windows – 59,95 $; пакет Pro для iOS, Android – 29,99 $ (единоразовая покупка, без ежемесячных платежей). Облачная синхронизация – 14,95 $ в год.

Привычный трекер

Привычный трекер (HabitBull) – инструмент для отслеживания повседневных привычек, задач. Разработан для составления расписаний дел, оценки собственной продуктивности. Включает гибкую настройку целей и повторяющихся задач в календаре, графики прогресса выполнения задачи в процентах и полосах с индикатором заполнения, вдохновляющие цитаты, изображения. Доступны экспорт данных в CSV, интеграция Google Fit. Можно устанавливать напоминания для каждой привычки по часам и дням, что особенно актуально для списка дел с повторяющимися задачами. Приложение может использоваться как инструмент планирования в виде календаря или контрольного списка.

Платформа: Android

Ценообразование: платное приложение

Habit

Habit – помощник в формировании привычек, целей. Приложение не содержит рекламы. Помогает развить хорошие привычки и избавиться от плохих по известному методу «21 день». Интерфейс максимально простой и удобный в использовании. Необходимо создавать цели и каждый день отмечать их выполнение в течение 21 дня. В случае пропуска ежедневной отметки отсчет прекращается и можно запустить счетчик сначала. По каждой цели отображается мотивирующая статистика прогресса. Приложение может служить ежедневником, органайзером задач.

Встроена система умных уведомлений о поставленных целях.

Платформа: Android

Ценообразование: бесплатное приложение

Chain Reaction: Трекер привычек

Chain Reaction: Трекер привычек – функциональный инструмент для выработки, закрепления привычек. Сервис предлагает гибкую систему управления временем и развития привычек, установку напоминающих уведомлений, возможности импорта/экспорта данных, меняющиеся светлый/темный фоны экрана, мотивирующие тексты. Гибкие настройки позволяют устанавливать расписание с временными интервалами, выполнение на четной/нечетной неделе, перенос задач.

Платформа: Android

Ценообразование: платное приложение

Itero

Itero: Трекер привычек – приложение для отслеживания, закрепления хороших привычек, контроля над вредными привычками. Сервис имеет простой интерфейс, настраиваемые календари, графики для нанесения отметок, визуализации прогресса. Можно настроить ежедневное расписание по конкретным дням недели или установить рабочие и выходные дни. Для измерения успеха пользователь оставляет отметки об исполнении задач или делает числовые записи. Устанавливаются напоминания через мобильные устройства. В приложении доступен темный режим экрана.

Платформа: Android

Ценообразование: платное приложение

Loop

Loop – инструмент для поддержания хороших привычек с ежедневными напоминаниями, графиками, статистикой. Приложение не содержит рекламы и является ПО с открытым исходным кодом под лицензией GPLv3. Имеет простой, минималистичный интерфейс, разработанный по руководству Material Design. Отображается текущий рекорд повторений действий, алгоритм расчета силы привычек. Чем больше повторений, тем сильнее привычка. С помощью детализированных диаграмм можно отслеживать, как привычки закрепились со временем, просматривать историю действий. Поддерживаются гибкие настройки ежедневных привычек и привычек с более сложным графиком периодичности. Настраиваются напоминания для каждой привычки, которые можно отмечать, пропускать или откладывать прямо из уведомления без открытия приложения и из смарт-часов Android Wear.

Платформа: Android

Ценообразование: бесплатное приложение

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Платформа Ценообразование Постановка целей привычек Пошаговый план Статистика по привычкам Геймификация привычек Напоминания в привычках Функционал
SmartProgress Русский, English Веб-приложение, iOS, Android Бесплатный аккаунт для 2 целей. PRO-аккаунт с подпиской на 1 год – 1590 руб./год 5
Целевой трекер & Привычный календарь Русский, English Android Бесплатное приложение 5
Avocation English iOS, Android Бесплатный аккаунт для 5 привычек. Платная версия приложения Pro 5
Productive English iOS, Android Тариф Go Premium с неограниченным количеством привычек и напоминаний 4
MyLifeOrganized Русский, English Десктопный софт, iOS, Android Бесплатный пакет для iOS, Android. Платный пакет Pro для Windows – 59,95 $; пакет Pro для iOS, Android – 29,99 $ (единоразовая покупка, без ежемесячных платежей). Облачная синхронизация – 14,95 $ в год. 3
Привычный трекер Русский, English Android Платное приложение 3
Habit English Android Бесплатное приложение 3
Chain Reaction: Трекер привычек Русский, English Android Платное приложение 3
Itero Русский, English Android Платное приложение 3
Loop English Android Бесплатное приложение 3

Заключение

Трекеры полезных привычек – веб- и мобильные приложения для управления целями, задачами, временем. В топ-10 входят кроссплатформенные сервисы SmartProgress, MyLifeOrganized, приложения Avocation, Productive с поддержкой iOS, Android и специализированные решения для Android, в том числе полностью бесплатные приложения Целевой трекер & Привычный календарь, Habit, Loop.

Сервисы из статьи
Трекер полезных привычек

Приложение для пользователей Android, которое помогает планировать дела и выполнять их, достигать поставленных целей и развивать новые привычки.

Приложение по выработке привычек

Трекер привычек, помогающий выработать и поддержать привычки на протяжении долгого времени.

Трекер полезных привычек

Бесплатное приложение на русском языке, которое помогает формировать новые привычки и продолжать старые.

Приложение для выработки полезных привычек

Приложение для отслеживания и закрепления полезных привычек, контроля вредных. Позволяет отслеживать прогресс наглядно в календарях и графиках.

Трекер привычек

Программа, которая поможет завести полезные привычки и ввести их в свою повседневную жизнь.

Приложение списка дел и менеджера задач

Приложение для превращения задачи в конкретное действие и назначения проекта, а также работа с коллегами над одними задачами в одном месте.

Трекер привычек

Приложение для управления привычками, которое имеет функцию отслеживания задач.

Сервис достижения целей

Онлайн сервис по достижению целей в компании единомышленников.

Приложение для отслеживания полезных привычек

Многоплатформенный компаньон для отслеживания повседневных привычек и подпрограмм.

Приложение по изменению привычек и достижению целей

Приложение помогает отследить успехи по достижению поставленных целей.

CAPTCHA