Меню
Статья
18 ноября 2022

Лучшие сервисы для выставления счетов

Сервисы для выставления счетов упрощают работу бухгалтера и делают удобными взаимные расчеты в электронной коммерции. Любая сделка – это финансовое соглашение между покупателем и продавцом, условия которой письменно документируются при помощи счета. В этом документе указываются сумма и товар или услуга, за которую покупатель платит деньги, описание, количество и сроки оплаты. Такой документ имеет типовой вид, и его автоматическое создание ускоряет работу бизнеса, делает расчеты более удобными.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Сервисы для выставления счетов имеют две основные функции – это формирование платежных документов (счет-фактуры, накладной, акта выполненных работ) и контроль за поступлением средств. Как правило, такие сервисы имеют интеграцию с платежными системами. Подобные программы могут иметь и другие полезные функции:

  • автоматическое заполнение реквизитов;
  • добавление графических файлов: логотипа, печати, скана подписи;
  • готовые привлекательные шаблоны документов;
  • отправка на email, загрузка на ПК и печать;
  • рассылки напоминаний об оплате и уведомлений;
  • хранение данных в электронном архиве и защита шифрованием;
  • совместная работа и настройка уровней доступа;
  • интеграция с платежными системами.

Чем больше функций сервис может автоматизировать, тем он удобнее. Также важны круглосуточный доступ к сервису, мультивалютность, гарантия работы без ошибок.

КУБ24. Счета

КУБ24. Счета – сервис для выставления счетов, предназначенный для руководителей бизнеса и бухгалтеров. Позволяет легко сохранять сканы и фото документов и хранить их в электронном архиве. Помогает автоматизировать рутинные бизнес-процессы. Реквизиты заполняются автоматически, можно выбрать номенклатуру из базы товаров и услуг, на основании счета формируются акты, накладные и счет-фактуры с автоматической нумерацией. Для формирования документов можно загрузить логотип компании, скан подписи и печати. При загрузке файлов банковской выписки счета автоматически разносятся по оплатам. Готовые документы отправляются по email. Есть отслеживание статуса счетов и контроль долгов. Сервис работает в облаке. Все формулы имеют гарантию от ошибок. Есть интеграция с 1С, онлайн-кассами, банковскими платежными системами.

  • Бесплатный тариф: 5 счетов в месяц, до 3 пользователей и без выгрузки в 1С
  • Стоимость: 480 рублей в месяц при оплате за год, до 100 шт. документов и до 10 пользователей

Клиентская база

Клиентская база – конструктор для разработки собственной CRM-системы без навыков программирования. Позволяет автоматизировать все бизнес-процессы, в том числе выставление счетов и отслеживание оплаты. С помощью сервиса можно создавать счета в специальных таблицах в соответствующими названиями – акты, счет-фактуры, платежные поручения и т. д. Также можно загружать готовые документы в любом формате, создавать контрагентов с помощью специального действия «выписать счет». Есть собственный конструктор вычислений, графиков и отчетов. Интеграция с 1С, WhatsApp, Facebook, Телеграм, телефония, модуль Юкасса. Возможность совместного редактирования для сотрудников.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: Линейка стандарт, Тариф 1* – от 990 рублей в месяц для одного пользователя

Финолог

Финолог – сервис для управленческого учета с множеством полезных функций. Позволяет автоматизировать учет финансов, планировать кэшфлоу, отслеживать движение денег по счетам, подсчитывать прибыль и убытки, планировать расходы. Показывает общую сводку в выбранной валюте, в пересчете по текущему курсу. Также сервис позволяет полностью автоматизировать продажи: от приема заказа на сайте до выставления счета и отслеживания оплаты. Есть интеграции с банками, AmoCRM, эквайринг, автозаполнение, API, платежный календарь, возможность совместного доступа. Можно импортировать данные из Microsoft Excel и выписок. Можно сформировать публичную ссылку на оплату счета и поделиться ей или отправить онлайн. Также создатели сервиса предлагают в качестве дополнительной опции финансовый консалтинг от штатного «финолога».

  • Пробный период: 14 дней с полным функционалом
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 2499 рублей в месяц при оплате за год

LanbillingX

LanbillingX – сертифицированная биллинговая система, включенная в реестр российского ПО. Подходит для тарификации услуг: интернета, телефонии, кабельного телевидения и т.д. Сервис предназначен для работы с абонентами: предоставляет доступ в личный кабинет, объединяет в одном счете несколько услуг, контролирует доступ к сети, автоматически формирует отчеты. Может использоваться для расчетов между операторами связи. Сервис автоматически рассылает счета клиентам в заданное время, контролирует оплату, может исправлять ошибки ручного учета, рассылает напоминания об оплате. Принимает платежи любым удобным способом, в случае неуплаты блокирует доступ. Подходит для IT-компаний, поставщиков услуг связи и ПО по подписке (реселлеров 1С и офисных программ), интеграторам систем ГЛОНАСС/GPS.

  • Пробный период: полный доступ на 14 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: по запросу

Zoho Invoice

Zoho Invoice – карманный онлайн-помощник, доступный с любых устройств, позволяющий быстро выставлять счета клиентам и принимать платежи, отслеживать оплату счетов и напоминать о них, вести мониторинг расходов и счетов, отправлять котировки, принимать оплату по кредитным картам и даже отправлять клиентам благодарственные письма. Есть возможность использования красивых шаблонов для счетов и счет-фактур. Сервис позволяет принимать оплату в любой валюте с различных международных платежных систем онлайн: PayPal, Stripe, Authorize.net, 2checkout. Все документы можно скачать в формате PDF и распечатать. Сервис подходит для небольших стартапов и фрилансеров, которым нужно быстро выставлять счета за выполненные работы.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от $9 в месяц

FreshBooks

FreshBooks – простое решение для учета рабочего времени и выставления счетов. Подходит для небольших компаний, стартапов, фрилансеров с повременной оплатой – программистов, психологов, юристов, бухгалтеров. В программе создается карточка клиента, затем на нее можно выписывать счета. В системе можно оказать, что оплачивается: продукт или услуга, прописать налоги и скидки. Есть инструменты для совместной работы с различными правами доступа к загруженным документам. Можно совместно работать над проектом и распределять задачи. Также можно настроить собственный дизайн с корпоративной атрибутикой: загрузить логотип компании, выбрать цвета. Есть функция автоматической оплаты повторяющихся счетов, бухгалтерская отчетность, налоги.

  • Пробный период: 30 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Лайт (для профессионалов с базовыми потребностями) – $15 в месяц

Seeneco

Seeneco – инструмент для ведения финансовой отчетности предприятия с функционалом «записной книжки» финансовых операций: хранит все данные об операциях наличными, мониторит движения денег на расчетных банковских счетах. Ведет аналитику расходов и доходов по всем статьям и контрагентам, собирает финансовые документы, показывает тренды затрат и поступлений (как фактических, так и планируемых). Помогает составить план будущих операций и прогнозирует остатки на счетах в будущем. Предупреждает о возможном кассовом разрыве. Позволяет вести бюджеты, план-факт анализ. Есть интеграция с большинством банков, поддерживает валютные счета. Обеспечивает совместный доступ к финансовой информации для сотрудников с разграничением прав. Сервис подходит для предпринимателей, собственников бизнеса и финансистов.

  • Пробный период: 7 дней + умный консультант на время запуска
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: Предприниматель – 1 323 рублей в месяц при оплате за год, Компания – 2 492 рублей в месяц при оплате за год

PricePlan

PricePlan – облачный билинг для сервисов, работающих по модели подписки. Создатели называют свой сервис «билингом нового поколения», так как благодаря работе в облаке он способен выдерживать большие нагрузки и может быть быстро внедрен в типовой организации – в срок до нескольких дней. Сервис автоматически создает счета на оплату и весь пакет закрывающих документов, зачисляет платежи на лицевые счета из банков и платежных систем, делает триггерные рассылки по email и SMS, отображает всю информацию в личном кабинете в режиме реального времени. Позволяет индивидуально настраивать билинг под конкретную бизнес-модель. Подходит для сервисов SaaS, поставщиков связи, медиасервисов, аренды коммерческой недвижимости, брокерских услуг и торговых площадок.

  • Пробный период: есть демоверсия
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тарифный план Revenue Share – 9500 рублей в месяц + 1,5% от оборота

Выставить-счет.рф

Выставить-счет.рф – простой сервис для выставления счетов и ведения бухгалтерской документации онлайн, подходит для начинающих индивидуальных предпринимателей. Автоматически формирует все необходимые документы, позволяет добавлять подпись руководителя и печать организации. Документы можно конвертировать в форматы DOC и PDF для печати. Выставленные счета можно отправить на email контрагента. Есть возможность организовать многопользовательскую работу и назначать сотрудникам права доступа. Есть функция генерации штрих-кода и QR-кода. Удобная возможность пользоваться справочной информацией: курсы валют, ставки НДС, ЕГРЮЛ/ЕГРИП и т.д. Есть интеграция с Microsoft Excel.

  • Пробный период: есть демоверсия
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Эконом – 900 рублей (12 месяцев), тариф Комфорт – 2300 рублей (12 месяцев)

СуперБух

Облачный сервис СуперБух позволяет выставлять счета на оплату онлайн прямо из браузера, управлять первичной документацией, счетами, актами и контрагентами. Обеспечивает удобное и надежное хранение документации, доступен из любой точки мира. Ведет учет документов, обеспечивает контроль оплаты счетов и подписанных актов, есть удобный каталог контрагентов с поиском по алфавиту, все документы можно мгновенно отправить на e-mail, скачать или распечатать. Есть автозаполнение форм, возможность разместить свой логотип, подпись и печать. Все данные сервиса хранятся в современном дата-центре MayFlower, надежно защищены SSL-шифрованием. Подходит для ИП и компаний на упрощенной системе налогообложения, которые отдают ведение бухгалтерии на аутсорс.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: 190 рублей в месяц

Сравнительная таблица

Название сервиса Шаблоны счетов Кастомизация счетов Автозаполнение форм счетов Автовыставление счетов Автозагрузка выписки из банка Учет НДС Поддержка валют История операций Напоминания об оплате Функционал
КУБ24. Счета 8
Клиентская база 8
Финолог 7
LanbillingX 7
Zoho Invoice 6
FreshBooks 6
Seeneco 5
PricePlan 5
Выставить-счет.рф 5
Супербух 5

Заключение

Среди сервисов для выставления счетов есть как очень простые «карманные помощники предпринимателя», так и мощные многофункциональные системы для автоматизации множества бизнес-процессов. Среди первых – FreshBooks и Zoho Invoice, работающие с любых устройств. Крупному бизнесу подойдут мощные сервисы Куб24.Счета, конструктор Клиентская база, инструмент для финансового и управленческого учета Seeneco. Для специфических видов бизнеса, предоставляющих услуги связи и доступ по подписке, идеально подойдут LanbillingX и Price Plan. Начинающим предпринимателям пригодится сервис со справочной системой Выставить-счет.рф. Тем, кто хочет отдать бухгалтерию на аутсорс или получить консультацию специалистов, помимо автоматизации, стоит присмотреться к сервисам СуперБух и Финолог.

Сервисы из статьи
Облачная бухгалтерия для малого бизнеса

Сервис для автоматизации выставления счетов и ведения бухгалтерского учета.

Сервис биллинга для SaaS

Сервис биллинга для SaaS

Выставление счетов клиентам за оказываемые компанией услуги и продаваемые товары

Сервис обеспечивает возможность создания новых тарифных планов, бонусных программ, количественныех скидок.

Сервис финансового и управленческого учета

Сервис финансового и управленческого учета позволяет планировать и анализировать бизнес.

Бесплатный инструмент для выставления счетов

Сервис для создания и выставления профессиональных счетов, отправки напоминаний об оплате, отслеживания расходов и др.

Сервис выставления счетов на оплату

Сервис для создания и ведения первичных (бухгалтерских) документов.

CRM-система для автоматизации учёта клиентов

Конструктор для разработки персональных CRM и ERP-решений без программирования.

Программное обеспечение автоматизации выставления счетов на оплату

Сервис для автоматизации рутинной работы с бумагами. Бухгалтер получает документы через интернет в 1С.

Сервис автоматического выставления счета клиенту

Онлайн-сервис для управления счетами, актами и контрагентами. Обеспечивает хранение базы, резервное копирование. Для работы не требуется дополнительное программное обеспечение.

Сервис управленческого учета

Сервис управления деньгами в бизнесе, который помогает клиентам наладить учет, построить финмодели.

CAPTCHA