Меню
Статья
10 ноября 2022

Лучшие редакторы электронных таблиц

Электронные таблицы – это один из востребованных форматов документов. Они удобны для хранения и сортировки данных, поэтому используются в разных сферах деятельности: в бухгалтерии, бизнесе, маркетинге – везде, где необходимы быстрые расчеты и создание на их основе отчетов, смет, ведомостей и т. д.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основная функция электронных таблиц – это хранение данных с возможностью их сортировки и быстрого редактирования. Также многие таблицы предлагают встроенный набор формул для быстрого расчета, различные возможности для оформления и представления данных. Большинство табличных редакторов ориентируются на функционал и интерфейс программных продуктов Microsoft и Google, поэтому одна из важнейших функций – поддержка или возможность конвертации в их формат, а также выгрузка результата в PDF для печати. Многие редакторы имеют дополнительные полезные функции:

  • совместная работа в режиме реального времени;
  • интеграция с другими сервисами (почтой, CRM, файлообменниками, мессенджерами, редакторами текста и графики для презентаций и т. д.);
  • поддержка макросов для автоматизации часто используемых операций;
  • хранение данных в облаке, защита информации и онлайн-доступ из любой точки мира;
  • готовые шаблоны.

Рейтинг

В рейтинге представлены как всем известные популярные сервисы для редактирования таблиц, так и малоизвестные, однако достойные их аналоги, в том числе бесплатные.

Google Таблицы

Google Таблицы – популярный бесплатный сервис для создания и редактирования таблиц. Предоставляет возможности для совместной работы, изменения отображаются в реальном времени. Можно писать комментарии и назначать задачи. Также есть продвинутые функции для анализа данных, например, «умное заполнение» и подсказки формул. Таблицы легко интегрируются с другими сервисами Google – Gmail, Google Forms, Docs, Slides, Meets и т. д. Есть возможность совместной работы с файлами Microsoft Excel, не конвертируя их в другой формат. Все данные хранятся в облаке и надежно защищены современными технологиями шифрования. Онлайн-доступ и автосохранение обеспечивают стабильность работы из любой точки мира. Сервис будет полезен маркетологам, аналитикам данных – кроме прочего, у него множество полезных формул и фильтров для работы с данными и создания отчетов.

  • Стоимость: бесплатно

Excel

Excel – один из известных редакторов таблиц от компании Microsoft. Позволяет производить как простые арифметические действия, так и сложные расчеты, такие как бюджет крупной компании. В состав Excel входит язык программирования Visual Basic для приложений, который позволяет автоматизировать задачи, в новейших версиях программы это полноценная интегрированная среда разработки. Широкие возможности работы с текстом, добавления графики позволяют создавать наглядные отчеты. Excel широко используется в различных сферах деятельности: от продаж до бухгалтерии, экономики, статистики и аналитики.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 2890 рублей

Numbers

Numbers – мощный табличный редактор для пользователей продукции Apple, входящий в состав пакета iWork. Поддерживает таблицы Excel, диаграммы. Позволяет создавать презентации на основе таблиц. В Numbers можно размещать табличные данные и графику на листе в любом порядке. Большое внимание уделяется привлекательному внешнему виду созданного документа. Есть набор готовых шаблонов, поддерживается многопользовательский режим. Большой набор функций для расчетов, поиска и фильтрации данных.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от 600 рублей

Р7-Офис

Р7-Офис – российский профессиональный пакет офисных программ, включает в себя в том числе и табличный редактор. Совместим с продуктами MS Office, есть возможность командной работы. Одно приложение позволяет работать с текстом, таблицами и презентациями. В качестве скриптового языка для написания макросов вместо VisualBasic, встроенного в MS Excel, использует JavaScript. Включает в себя также почтовый сервер, календарь, CRM, систему хранения файлов, внутренний мессенджер. Довольно простой и мощный многофункциональный редактор, подойдет и для дома, и для организации.

  • Пробный период: 180 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 175 рублей в месяц

МойОфис Таблица

МойОфис Таблица – программа для редактирования таблиц от российской компании «Новые Облачные Технологии». Входит в пакет программ «Мой Офис». Есть весь базовый набор – использование функций, построение графиков и диаграмм, сортировка данных, макросы. Интерфейс отчасти повторяет вид MS Office, но не имеет возможностей персональной настройки. ПО распространяется только через партнерскую сеть по всей России.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: есть (Стандарт – Домашний)
  • Стоимость: от 470 р. за годовую образовательную лицензию

WPS Office

WPS Office разработан специально для пользователей Linux. В пакет входят текстовый редактор, программы для создания таблиц и презентаций. Табличный редактор SpreadSheets имеет весь базовый функционал: операции с данными, настройка внешнего вида, формулы. Программу отличают удобный интерфейс, высокий уровень защиты данных, поддержка 24 форматов файлов, есть возможность преобразования в формат .pdf, встроенная панель поиска Google Search.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от 29.99$ в год

Stackby

Stackby – англоязычный сервис для предприятий, помогает совместно управлять задачами, автоматизировать рабочие процессы. Позволяет создавать настраиваемые формы с различными вложениями, контактными номерами, раскрывающимися вариантами и встраивать их на сайт, вести онлайн-базы данных, импортировать данные из таблиц Excel, Google Sheets, визуализировать данные на сетках, канбан-досках, календарях, галереях и формах. В таблицы можно вносить изменения в режиме реального времени и отслеживать их со всех подключенных к совместной работе аккаунтов. Есть встроенный мессенджер для членов команды, контрольные списки, рассылка напоминаний.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от $5 в месяц

Quip

Quip – программа, специально созданная для командной работы. Это простой и удобный современный редактор для мобильных пользователей. Сочетает в себе сразу несколько полезных инструментов: редактор таблиц и текстов, чат и менеджер задач. Позволяет создавать и пересылать документы, обсуждать идеи, создавать списки дел и совместно следить за их выполнением. Можно редактировать один документ группой пользователей в режиме реального времени, находясь в разных точках мира. Поддерживает форматы MS Office, PDF, импортирует файлы в Dropbox, Google Docs, Google Drive, Evernote, Box.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от $10 в месяц

ONLYOFFICE Docs

ONLYOFFICE Docs – мощный онлайн-редактор таблиц и текста на основе HTML5, позволяет совместно работать с файлами Microsoft Excel. Помогает автоматизировать вычисления с использованием более 400 функций и формул. Поддерживает основные форматы таблиц и конвертирует результат в PDF. Анализирует данные и представляет результат наглядно в виде графиков и диаграмм. Есть функции совместной работы, защита данных, полезные дополнения: вставка специальных символов, быстрый перевод текста, распознавание текста и словарь синонимов, цветовые схемы, вставка видео, подсветка кода, встроенный фоторедактор.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф:нет
  • Стоимость:от 2400 рублей в месяц.

Hancom Office

Hancom Office – пакет программ для домашнего и рабочего применения, максимально простой, с набором базовых функций. Включает в себя базовый набор программ для редактирования текстов, таблиц и создания презентаций: Word, Cell и Show. Совместим с документами MS Office, сохраняет во все популярные форматы, конвертирует в PDF. Привычный и понятный интерфейс, современный дизайн, поддержка всех необходимых функций и макросов VBA, сводные таблицы, «умные теги» для быстрого редактирования. В пакет включен только необходимый минимум. Задействует мало ресурсов ПК, поэтому доступен даже клиентам со старым оборудованием.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от 3,99 $ в месяц

Сравнительная таблица

Название Шаблоны таблиц Фильтры таблиц Функции и формулы Диаграммы и графики Совместная работа в таблице Комментарии в таблице Гостевой доступ к таблице Версионность таблицы Совместимость с Excel Офлайн работа в таблице Функционал
Google Таблицы 10
Excel 10
Numbers 10
Р7-Офис 10
МойОфис Таблица 10
WPS Office 10
Stackby 10
Quip 9
ONLYOFFICE Docs 9
Hancom Office 8

Заключение

Общепризнанными лидерами на рынке редакторов таблиц являются Microsoft Excel и Google Таблицы. Для владельцев техники Apple – поставляемый вместе с продукцией редактор Numbers. Среди отечественных аналогов MS Excel наиболее популярны Р7-офис и Мой Офис Таблица, немногим уступают им китайский WPS Office и самый доступный, легкий и минималистичный южнокорейский Hancom Office. Особняком стоят самобытные продукты – Quip для мобильной команды и англоязычный Stackby, мощный браузерный редактор ONLYOFFICE на основе технологии HTML5.

Сервисы из статьи
Приложение для работы с электронными таблицами

Приложение позволяет создавать электронные таблицы на базе шаблонов или самостоятельно, и выполнять вычисления с помощью формул.

Бесплатное приложение для создания и редактирования таблиц в интернете

Приложение позволяет создавать файлы, редактировать их и работать над ними вместе с другими пользователями совершенно бесплатно.

Сервис с полнофункциональным набором инструментов для повышения производительности офиса

Сервис позволяет создавать, просматривать, редактировать и совместно работать над документами с помощью веб-браузера через мобильный или ПК.

Приложение для устройств Apple по созданию таблиц с изображениями

Приложение позволяет работать с таблицами, рисовать на слайдах диаграммы или разноцветные иллюстрации.

Сервис для открытия, создания и редактирования текстов

Сервис открывает документы онлайн, включая форматы: DOC, DOCX, ODT, TXT, PDF, HTML. Нет никаких ограничений при редактировании.

Сервис по объединению документов, электронных таблиц и чата

Сервис позволяет стандартизировать, автоматизировать и внедрить документы для совместной работы в режиме реального времени.

Платформа для автоматизации рабочих процессов

Гибрид электронных таблиц и баз данных, который позволяет создавать рабочие процессы и автоматизировать их с помощью сторонних сервисов. Не требует знаний программирования.

Сервис бесплатных офисных приложений

Набор офисных приложений, который содержит множество функций и обладает высокой совместимостью.

Редактор электронных таблиц

Редактор электронных таблиц позволяет проводить экономико-статистические расчеты и решения повседневных задач.

Российский сервис по предоставлению пакета офисных программ

Офисные программы помогут в управлении данными, позволят отслеживать действия сотрудников и контролировать эффективность рабочего процесса.

CAPTCHA