Меню
Статья
14 ноября 2022

Лучшие программы для мастеринга

Мастеринг – завершающий этап в процессе создания музыки (постпродакшн) перед выпуском (релизом). Предусматривает окончательную обработку аудиозаписей после записи, аранжировки, сведения (микширования) и подготовку их к распространению на потоковых платформах или в физических форматах. Мастеринг выполняют профессиональные звукорежиссеры в звукозаписывающих студиях, но сегодня доступны онлайн-сервисы для автоматизированного мастеринга, которые могут отредактировать трек за считанные минуты. Рассмотрим функционал и рейтинг лучших сервисов для мастеринга.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Сервисы для мастеринга – программное обеспечение для улучшения качества звучания трека, которое работает на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Эти платформы способны автоматически обнаруживать, обрабатывать, оптимизировать аудиозаписи для получения качественного студийного звука. Конечная цель мастеринга – сбалансировать звуковые элементы стереомикса, оптимизировать воспроизведение на всех системах и медиаформатах, чтобы обеспечить хорошее стабильное звучание песни на любом устройстве.

Основные функции сервисов для мастеринга:

  • настройка звука, включая выравнивание, сжатие, насыщение, улучшение стереозвука, лимитирование, эквалализация (частотная коррекция), добавления четкости, резкости и создания другие эффекты;
  • контроль диапазона динамики, регулировка громкости в соответствии с форматом,
  • выравнивание тона треков в альбоме для согласованного их звучания при воспроизведении на полную мощность;
  • проверка воспроизведения песни на разных типах динамиков (телефоны, наушники, громкоговорители, автомобильные динамики, студийные мониторы);
  • загрузка и конвертация готовых аудиозаписей в файловые форматы, такие как MP3, MP4, WAV, поддерживаемые стриминговыми платформами.

Большинство онлайн-сервисов для мастеринга предлагают покупку лицензии или оплату по подписке. Доступны бесплатные пробные версии программных продуктов, чтобы пользователь мог протестировать их перед оформлением подписки.

Рейтинг

Ниже приведен рейтинг и обзор лучших сервисов для мастеринга.

Adobe Audition

Adobe Audition – комплексный набор инструментов для работы со звуком, который включает в себя поддержку нескольких звуковых дорожек, отображение формы волны, спектральный анализ. Программа позволяет создавать, микшировать, редактировать и восстанавливать аудиоконтент. Программа умеет захватывать звук с подключенного устройства или системы, может одновременно вести запись с разных источников. Софт позволяет применять шумоподавление в режиме реального времени. Многодорожечная запись открывает возможность установки уровней для каждого трека, что устраняет различия в громкости или высоте тона. Поддерживается разделение трека на каналы, наложение эффектов, микширование и создание стереозвука. Отсутствуют поддержка пресетов и совместный мастеринг.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная полная версия 7 дней

Цена: от 20.99 долларов в месяц

eMastered

eMastered – онлайн-система для профессионального мастеринга, разработанная на базе технологий искусственного интеллекта. Благодаря технологии машинного обучения автоматизированный онлайн-движок для мастеринга применяет студийные типы обработки, такие как эквализация, сжатие, насыщение, компрессия, сатурация, для создания качественного звука. Доступны расширенные параметры мастеринга, где можно отрегулировать общую интенсивность обработки, интенсивность компрессии, эквализации, громкость, ширину стерео. После готовые треки можно прослушать полностью, сохранять в облачном хранилище в личной библиотеке или загрузить на компьютер в форматах MP3, WAV, HD WAV, AIFF. Доступен режим мастеринга под референс. Сервис анализирует звучание материала и применяет полученные значения к собственной обработке. Наряду с гибкими возможностями мастеринга и элементами управления, недоступны функции совместного доступа и пакетной загрузки треков.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная регистрация для обработки, прослушивания неограниченного количества треков бесплатно. Оплата только за скачивание треков.

Цена: подписка с доступом к неограниченному количеству скачиваний – 13 $/мес. Сервис предлагает 14-дневную гарантию возврата денег, если пользователь недоволен подпиской и при этом скачал менее 4-х треков.

Cakewalk

Cakewalk – бесплатная профессиональная программа для создания музыки на компьютере от компании BandLab Technologies. Система использует аудиодвижок, модули VST3, полностью настраиваемый интерфейс Skylight и все ведущие технологии для улучшения качества звука. Доступны инструменты редактирования аудио, виртуальные синтезаторы, встроенные инструменты микширования, записи мастеринга, редактирования для создания профессионального студийного звука для неограниченного количества аудио и MIDI-треков. Набор эффектов включают динамическое сжатие, лимитер, мощный эквалайзер, микшерную консоль, ламповое насыщение. Есть встроенные окно ленточной нотации, нотный редактор, виртуальный MIDI-контроллер, шаговый секвенсор. Доступна библиотека с более 2000 бесплатными лупами в разных стилях. Программа поддерживает функцию пресетов и позволяет экспортировать файлы в форматах MP3, WAV. Но недоступны опции пакетной загрузки треков, референс-мастеринга, совместного доступа.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

BandLab

BandLab – это простая в использовании полнофункциональная цифровая звуковая станция (DAW) с более чем 200 виртуальными инструментами, расширенными функциями, такими как усилитель для гитары и баса, а также возможностью записи живого звука. Платформа предоставляет возможность работать над музыкальными проектами совместно до 50 соавторов в реальном времени. Доступны для использования десятки тысяч профессиональных бесплатных лупов, сэмплов, уникальных звуков от авторов со всего мира. Можно выбрать оптимальные настройки мастеринга для быстрой обработки и воспроизведения саундтреков с отличным звучанием для разных типов динамиков – от наушников до студийных мониторов. Платформа не поддерживает массовую загрузку треков (мастеринг EP или музыкального альбома), функцию референс-мастеринга.

Бесплатная пробная версия или демо: полностью бесплатный доступ ко всем функциям мастеринга. Скачивание треков доступно после регистрации на сервисе.

Цена: полностью бесплатный доступ ко всем функциям мастеринга. Скачивание треков доступно после регистрации на сервисе.

LANDR

LANDR позиционируется как революционный онлайн-мастеринг интерфейс с drag-and-drop функционалом, позволяя добиться результатов, соперничающих с результатами профессиональных студий звукозаписи. Программа обладает всего тремя настройками мастеринга: Lo / Med / Hi. Для электронной музыки подойдет два последних, а Lo подходит для «живой». Возможностей для настройки конечного результата не так много, доступны только выбор стиля мастеринга и интенсивность обработки. Предоставляется экспорт как в MP3 (192 и 320 kbps), так и в WAV (обычный и HD). LANDR имеет интеграцию с несколькими платформами.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия на 7 дней

Цена: тарифный план PRO – 25 долларов в месяц (неограниченное количество мастеров MP3, WAV и HD WAV)

MasteringBOX

MasteringBOX – простой способ мастеринга музыкальных композиций, обеспечивающий качественное звучание и корректно настраиваемую компенсацию частот. Алгоритм программы анализирует динамические и спектральные характеристики река, чтобы найти оптимальные настройки для мастеринга. Лучшее в этом сервисе то, что можно загружать несколько песен и обрабатывать их одновременно. Доступен трехполосный эквалайзер, позволяющий регулировать усиления Low, Mid, и Hi.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная «сжатая» версия после регистрации

Цена: тариф Базовый – 6 € /месяц

Ozone 9

Ozone 9 – один из популярных VST плагинов для сведения и мастеринга, предлагает все необходимые для этого инструменты: эквалайзер, компрессор, лимитер, максимайзер и так далее. Программа дает возможность в 2-3 клика поменять баланс частот в треке, поднять верх, приглушить низ без вреда для итоговой картинки. Имеются винтажные алгоритмы обработки, которые можно использовать как сатурацию. Можно загружать до 16 аудиофайлов в автономной версии, обрезать начало и конец аудиофайла и добавить затухания. Однако нет управления масштабированием. Воспроизведение ограничено одним аудиофайлом за раз, поэтому невозможно отслеживать интервалы между песнями из графического интерфейса Ozone.

Бесплатная пробная версия или демо: 10-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тариф Стандарт – от 199 долларов в месяц

Chosen Masters

Chosen Masters – онлайн-сервис для простого способа мастеринга музыки. Представлен более чем 40 вариантов режима мастеринга и громкости в реальном времени. Имеется несколько типов режимов, которые пользователи могут использовать для изменения направления своей музыки, в том числе Airy Mode, Warm Mode, Powerful Mode и LUFS Mode.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная версия (5 настроек интенсивности)

Цена: тариф Pro Monthly – $19,97 в месяц

MajorDecibel

MajorDecibel – онлайн-сервис мастеринга, который обеспечивает высококачественный и недорогой мастеринг цифрового звука. Он не использует стороннее программное или аппаратное обеспечение для обработки звука. Это позволяет применять передовые методы обработки аудиосигнала, которые лучше, чем у большинства профессионального студийного оборудования. Есть возможность совместной работы, поддерживается экспорт в WAV и МP4.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно 2 трека в месяц без создания учетной записи

Цена: от 6 долларов в месяц

Cloudbounce

Cloudbounce – программа мастеринга, инструменты которой позволяют качественно осуществлять цифровую оптимизированную многоканальную обработку с помощью встроенных звуковых эффектов. В программе есть возможность анализировать звучание с помощью технологии, использующей машинное прослушивание, классификацию и различные инструменты обработки звука, такие как компрессор, эквалайзер, ограничитель и стереоизображение. Отсутствуют функции референс-мастеринга, поддержки пресетов, совместного доступа.

Бесплатная пробная версия или демо: отсутствует

Цена: Безлимитный Годовой План – 219,99 долларов в год

Сравнительная таблица

Название Референс-мастеринг Пакетная загрузка для мастеринга Поддержка пресетов Совместный мастеринг Экспорт в MP4 Экспорт в WAV Функционал
LANDR 5
EMastered 4
Ozone 9 4
MajorDecibel 3
MasteringBOX 3
Cakewalk 3
BandLab 2
Chosen Masters 2
Cloudbounce 2
Adobe Audition 2

Заключение

Сервисы для мастеринга – это программы для автоматизированного процесса записи, сведения и обработки аудиозаписей. В рейтинг лучших платформ входят многофункциональные цифровые звуковые рабочие станции для профессионалов, например, eMastered, Cakewalk, LANDR и онлайн-сервисы BandLab, Major Decibel, подходящие для начинающих звукорежиссеров, музыкальных продюсеров.

Сервисы из статьи
Программное обеспечение аудиозаписи и аудиомонтажа

Программное обеспечение для создания профессиональных подкастов используя коррекцию, восстановление и редактирования звука и звуковых эффектов.

Платформа для создания музыки онлайн

Многоцелевая платформа для создания музыки.

Программа для создания музыки на русском языке

Программное обеспечение для записи и создания музыки.

Платформа мастеринга звукозаписей

Облачная платформа мастеринга аудио в реальном времени.

Сервис для мастеринга звукозаписей

Облачный сервис для цифрового мастеринга звукозаписей, который позволяет создавать фонограммы профессионального уровня.

Онлайн мастеринг-система треков

Онлайн мастеринг-система треков, которая работает на основе технологий искусственного интеллекта.

Облачная площадка для создания музыки

Мастеринг аудиоконтента с возможностями искусственного интеллекта.

Онлайн-сервис мастеринга

Автоматизированная студия мастеринга для обработки треков и облегчения запуска.

Сервис для онлайн-мастеринга звукозаписей

Сервис автоматического мастеринга музыкальных треков, который позволяет создавать цифровые фонограммы.

Многофункциональный сервис для мастеринга треков

Оптимизированный плагин мастеринга с возможностью масштабирования как всего контента, так и отдельных элементов.

CAPTCHA