Меню
Статья
18 ноября 2022

Конструкторы документов: обзор и сравнение функционала сервисов

Конструкторы документов – специальные сервисы, предназначенные для бизнеса. Они помогают ускорить и упростить электронный документооборот. Особенно полезны такие электронные помощники малым предприятиям, поскольку автоматизируют множество рутинных задач, что бывает очень полезно в условиях недостатка временных и человеческих ресурсов.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Сервисы для создания документов предназначены для руководителей бизнеса, бухгалтеров, юристов, офисных работников – квалифицированных специалистов, которые ценят свое время и хотят автоматизировать как можно больше задач, чтобы сосредоточиться на главном. Вот их основные функции:

  • набор готовых шаблонов на любые случаи жизни, которые можно изменить под собственные нужды;
  • простое и удобное добавление данных через форму;
  • привычный интерфейс текстового редактора;
  • удобное хранение данных, защита и легкий доступ к ним;
  • гарантия отсутствия ошибок в документах;
  • возможность добавления печати, логотипа компании и скана подписи;
  • совместная работа с разграничением прав доступа для сотрудников;
  • удобный поиск и ведение нумерации документов предприятия.

Большинство представленных в рейтинге сервисов отвечают этим требованиям. Отечественные сервисы также предлагают дополнительные удобные возможности, например, автоматическое склонение имен, фамилий и названий организаций.

Рейтинг

Топ-10 составляют лучшие сервисы для малого бизнеса, профессиональных юристов, риэлторов и частных лиц – простых пользователей, которым время от времени нужно составлять официальные документы, такие как договор аренды или исковое заявление.

ТурбоКонтракт

ТурбоКонтракт – узкоспециализированная система электронного документооборота (СЭД), предназначенная в основном для работы с договорами и другими юридическими документами. Позволяет выполнять все операции прямо из браузера, документы хранятся в облаке, что обеспечивает надежную защиту данных. В системе есть собственная коллекция из более 100 готовых шаблонов. Подойдет владельцам бизнеса, руководителям, юристам, IT-специалистам. Есть автозаполнение, сохранение истории правок, коллективное согласование документов, работа с внешними контрагентами. Имеется возможность индивидуальной работки под требования компании.

  • Пробный период: создание 10-ти новых документов или 14 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Старт – 490 рублей в месяц (до 3 сотрудников, до 5000 документов), тариф Базовый – 1990 рублей в месяц (до 10 сотрудников, до 10000 документов)

Freshdoc

Freshdoc – онлайн-сервис, с помощью которого можно создавать официальные юридические документы с минимумом входящей информации. Сервис предоставляет пользователям большой набор шаблонов: типовые договоры (купли-продажи, найма, аренды), кадровые документы, исковые заявления, пакеты документации для открытия компании (АО, ООО, ИП), банкротства, защиты персональных данных и интеллектуальной собственности, бухгалтерские, для автомобилистов, доверенности и т. д. Для автоматического создания документа необходимо лишь ответить на несколько вопросов и ввести реквизиты. Предназначен для широкого круга потребителей. Есть интеграция с 1С, выгрузка готовых документов в форматы Word, Excel.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Основной – 1700 рублей в месяц, 250 рублей за дополнительного пользователя

Юрайт

Юрайт – мощная программа, разработанная на платформе 1С:Предприятие, имеет открытый исходный код, соответствует строгим правилам корпоративной информационной безопасности. Позволяет автоматизировать электронный документооборот компании. Есть набор привлекательных шаблонов, все документы гарантированно не содержат ошибок. Содержимое документа автоматически меняется под заданные параметры, есть функция автоматического склонения по падежам, автозаполнение данных из справочников и карточки контрагента, неограниченное количество полей и шаблонов в конструкторе. Готовый документ конвертируется в PDF, по умолчанию доступна актуальная версия с последними правками. Готовые документы легко передать в любую CRM.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 99 000 рублей в год

DOGOVOR.RU

DOGOVOR.RU – онлайн-конструктор договоров с набором готовых шаблонов. Позволяет создавать большинство видов документов: купли-продажи, аренды, найма, оказания услуг, трудовые, договоры подряда. Они созданы по запатентованной технологии, данные пользователей надежно защищены шифрованием. Сервис предназначен для самозанятых, ИП, агентов и риэлторов. Есть дополнительные услуги: проверка контрагента, транспорта, объекта недвижимости. Можно заказать профессиональную юридическую консультацию. Также можно вести учет документов: подписанных и требующих подписи, следить за исполнением, отслеживать окончание срока действия.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: 15 договоров – 1799 рублей, 30 договоров – 2190 рублей

Doc.one

Doc.one – сервис, позволяющий автоматизировать подготовку документов с помощью интерактивных шаблонов. Плагин для Microsoft Word превращает типовые документы в «умные» шаблоны, в которых нужно ввести только индивидуальные данные. Сервис исключает ошибки в документах и позволяет генерировать их на основе опросника за пару кликов, на любом языке. Есть библиотека текстовых блоков и гибкая настройка, позволяющая создавать неограниченное количество шаблонов. Интегрируется с корпоративными CRM и СЭД. Сервис подходит для любой сферы бизнеса, а также для госучреждений, где требуется автоматизация создания и проверки документов.

  • Пробный период: есть демоверсия
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: по запросу

DOCZILLA

DOCZILLA – AI-платформа для создания и управления документами. Платформа полностью российского производства состоит из модулей AI (искусственного интеллекта), текстового редактора со встроенным конструктором документов, единого хранилища данных, библиотеки формулировок и совместной работы. При работе с документами платформа полностью сохраняет настройки и форматирование ваших текстовых документов .doc/ .docx, позволяет быстро заполнять все данные через анкету. Гибкие настройки дают возможность автоматически подставлять реквизиты из любых справочников, делать расчеты по формулам, менять падежи и склонения, поддерживать мультиязычность. Такой функционал позволяет автоматизировать и значительно ускорить подготовку как типовых, так и нетиповых документов. Doczilla может работать в облаке или устанавливаться во внутренний контур компании. Бесшовно интегрируется с любыми корпоративными системами (CRM, СЭД, 1С и другими). 

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 900 руб./мес

LanDocs

LanDocs – онлайн-платформа для управления корпоративным контентом. Позволяет полностью настроить систему электронного документооборота, автоматизировать процессы: входящие и исходящие, ОРД, внутренние документы и договоры, различные дополнительные решения. Есть функция организации электронного архива и автоматизации его работы, умный поиск корпоративной информации при помощи технологии искусственного интеллекта, интеграция с конструктором типовых документов DocZilla. Система документов может быть настроена в соответствии с нормативной базой конкретного предприятия. Есть возможность внедрения единой системы не только внутри локальной сети, но и в территориально распределенных офисах.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф LanDocs: Экспресс – 6000 рублей

Комбинатор.Про

Комбинатор.Про – система для быстрого создания документов на основе «умных шаблонов». Интерфейс сервиса максимально приближен к привычному MS Word. Достаточно загрузить свой документ в систему, он автоматически преобразуется в умный шаблон с сохранением форматирования, в который с помощью специальной формы можно добавить данные. Сервис подставит данные в нужное место и сам просклоняет имена собственные. Документы создаются онлайн, их можно скачать или распечатать. Данные хранятся в облаке, надежно защищены шифрованием, можно создать структуру хранения по своему выбору и разграничить права пользователей. Сервис подойдет для адвокатов, риэлторов, предпринимателей, госучреждений, среднего и крупного бизнеса.

  • Пробный период: есть, после регистрации
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Старт 3 месяца (для 1 пользователя) – 2490 рублей

Wonder.Legal

Wonder.Legal – международный онлайн-конструктор юридических документов, инновационный проект в сфере legaltech – юридических технологий. Чтобы создать документ, нужно выбрать шаблон, заполнить анкету и сохранить результат или отправить на печать. Интерфейс сервиса содержит анкету и вид готового документа, в котором отражаются изменения, расположенные на одном экране. Все имена собственные автоматически склоняются. Содержит все виды шаблонов типовых договоров купли-продажи, аренды, найма, дарения, соглашений, кадровых документов, доверенностей, официальных писем, уведомлений и т. д. Подойдет как для бизнеса, так и для личных потребностей. Вся информация пользователей строго конфиденциальна и недоступна третьим лицам.

  • Стоимость: бесплатно

Гарант

Гарант – конструктор правовых документов, готовых к подписи, в соответствии с законодательством РФ, на основе популярной правовой базы Гарант. Содержит большой выбор форм и шаблонов, более 208 млн документов. Для их создания нужно просто выбрать вариант из меню сервиса и ввести свои данные. Удобный интерфейс с комментариями экспертов и подсказками. Конструктор сам предлагает вопросы в соответствии со спецификой бизнеса, ответы на них можно найти по ссылкам на материалы в правовой базе Гарант. Шаблоны документов созданы на основе опыта множества компаний профессиональными юристами.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: по запросу в компанию

Сравнительная таблица

Название Текстовый редактор Шаблоны в конструкторе документов Автозаполнение в конструкторе документов Согласование Совместная работа в конструкторе документов Роли и права доступа в конструкторе документов Хранение документов Функционал
ТурбоКонтракт 7
Freshdoc 7
Юрайт 6
DOGOVOR.RU 6
Doc.one 5
DOCZILLA 6
LanDocs 4
Комбинатор.Про 4
Wonder.Legal 3
Гарант 3

Заключение

Любой из представленных в рейтинге конструктор документов может стать эффективным помощником в бизнесе и повседневных делах, сэкономить время, избавить от рутинной работы. Для крупной компании лучше подойдут мощные системы электронного документооборота, такие как ТурбоКонтракт, Юрайт, Lan.Docs, универсальные Doc.One и Doczilla. Самозанятым, юристам и риэлторам, руководителям малых предприятий подойдут легкие и быстрые сервисы Комбинатор.Про, Freshdocs и Dogovor.ru. Простой и бесплатный конструктор с набором типовых документов WonderLegal, а также Гарант предназначены для тех, кому нужно составить юридически грамотный документ – от физических лиц до руководителей бизнеса.

 

Сервисы из статьи
Конструктор документов с помощью интерактивных шаблонов

Конструктор документов, с помощью которого можно преобразовать типовые документы в шаблоны.

Конструктор документов и договоров

Конструктор для создания юридических документов.

Конструктор договоров онлайн

Конструктор договоров и разработка соглашений.

Конструктор договоров и документов

Онлайн сервис для создания и ведения документов.

Платформа для управления корпоративным контентом

Платформа, обеспечивающая эффективное управление электронными документами.

Сервис создания шаблонов писем и договоров

Веб-сайт автоматической системы написания документов.

Конструктор правовых документов

Онлайн-сервис, который позволяет создать необходимый документ на основании шаблонов заведенных в системе.

Конструктор для быстрого создания типовых документов на основе умных шаблонов

Конструктор для быстрого создания типовых документов на основе умных шаблонов.

Система электронного документооборота

Система автоматизации работы с документами.

Конструктор договоров и документов

Конструктор для согласования и составления договоров и документов.

CAPTCHA