Меню
Статья
28 марта 2024

Рейтинг программ для обработки звука

Программы для обработки треков или звуковые рабочие станции являются неотъемлемым программным обеспечением для работы в музыкальных студиях. Большая часть сервисов имеет встроенные инструменты автоматического редактирования, а также ряд опций, основанных на работе искусственного интеллекта. С их помощью удается создавать уникальные композиции с высоким качеством звучания и максимально естественной обработкой. Как выбрать функциональный, и в то же время доступный секвенсор, отвечающий всем запросам музыканта? Оцените сложность поставленной задачи и обратите внимание на набор опций, а также стоимость доступного к скачиванию софта.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Обработка звука включает в себя несколько этапов: начиная с проектирования музыкальных или текстовых композиций и заканчивая их глубокой проработкой, редактированием и сохранением в нужном формате. С подобной работой сталкиваются как начинающие исполнители и аудиоредакторы, так и профессиональные звукорежиссеры. Благодаря современным технологиям она выполняется с помощью специальных сервисов, функционал которых позволяет создавать уникальные композиции в разных жанрах и стилистических решениях. К основным опциям таких программ относят:

  • импорт/экспорт файлов или их запись в режиме реального времени;
  • редактирование – обрезка, удаление шумов;
  • добавление специальных эффектов;
  • микширование нескольких треков;
  • конвертирование готового файла в нужный формат.

Дополнительные функции существенно расширяют возможности создания уникальных музыкальных произведений. Например, многие музыканты ценят работу на нескольких дорожках и их сведение в фоновом режиме, использование ревербератора и эквалайзера, возможность настройки тональности и частотного спектра. В качестве дополнительных инструментов нередко используются плагины, функция поддержки которых полезна пользователям разного уровня подготовки. Нередко редакторы пользуются опцией графического отображения звукового сигнала. Такая визуализации звука обычно реализуется с помощью спектрограммы, трека или горизонтальной дорожки. Она позволяет оценивать и редактировать временное разрешение звука и амплитуды.

Рейтинг

На рынке программного обеспечения представлено достаточно много сервисов для быстрой и качественной обработки звуковых файлов. Некоторые из них имеют стандартный набор опций и простой интерфейс, благодаря чему удобны для начинающих пользователей. Большая же часть программ более функциональна - в них представлено немалое количество возможностей для создания, редактирования и обработки звуковых композиций разного уровня сложности. Представляем рейтинг наиболее востребованных программ для обработки звука, составленный на оценке нескольких критериев - доступности для пользователей, набора опций, совместимости с другим ПО.

Audacity

lpfile.ru

Audacity – одна из наиболее востребованных бесплатных программ для работы с музыкальными треками. Она отличается наличием интуитивно понятного интерфейса с возможностью его перевода на русский язык. Сервис включает в себя стандартные опции по редактированию треков, а также ряд дополнительных функций:

  • частотный анализ с возможностью усиления низких частот;
  • использование компрессии для настройки сжатия и затухания сигнала;
  • настраиваемый режим спектрограммы;
  • шумоподавление;
  • ревербератор;
  • подключение сторонних расширений;
  • работа с микрофоном, аналоговыми плеерами и другим оборудованием.

Для создания и обработки аудиофайлов доступны 16 дорожек. Благодаря открытому коду легко доработать программу под личные запросы. Расширить функционал можно с помощью поддерживаемых плагинов VST.

Подходит для работы на основных операционных системах. Для установки необходимы минимальные системные требования.

Цена: бесплатно

Платформа: Windows, Linux, Mac OS

АудиоМастер

timeforcook.ru

АудиоМастер – сервис обработки звуковых композиций от отечественных разработчиков отличается широкой линейкой функций. Среди них большое количество спецэффектов, поддержка практически всех доступных форматов, настройка диапазона обрезки и склеивания треков, громкости и скорости, изменение амплитуды, эквалайзер, частотный фильтр. Помимо мощного функционала пользователи оценят простое управление и доступную рабочую панель. Удобной опцией является возможность конвертирования готовых файлов и их сжатие без потери исходного качества. Программа входит в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и доступна для всех пользователей.

Цена: бесплатно

Платформа: Windows 7-11

Cubase

imghub.ru

Cubase – профессиональная программа для обработки треков отличается высоким качеством звучания. Благодаря функции выравнивания звуковых волн готовые композиции легко сравнить с эталонной записью. Так, при работе с бэк-вокалом софт в автоматическом режиме анализирует и выравнивает звук под ведущий вокал. С Cubase музыкантам доступны микширование, композитинг и сэмплирование, несколько консолей для обработки файлов, шаблонные и нестандартные спецэффекты, библиотека звуков Vast. Среди дополнительных опций пользователи выделяют возможность обработки видеоряда.

Цена: от 99,99$ (обновление от 29,99$)

Платформа: Windows 10 и выше

Ashampoo Music Studio

diabetis.ru

Ashampoo Music Studio – один из доступных и универсальных аудиоредакторов для легкой обработки, микширования, нарезки аудиотреков, их быстрой систематизации и подготовки треклистов с удобным контекстным меню. Набор инструментов включает в себя 8 полезных модулей со стандартными и дополнительными опциями, в том числе живой записью, нормализацией громкости, нарезкой и сведением, риппингом дисков. Помимо работы с музыкальными композициями сервис предлагает возможность обработки видеофайлов с редактором тегов. Также доступна конвертация в большинство стандартных форматов.

Цена: пробный период 30 дней, покупка – от 12$

Платформа: Windows 10(x64), 11

Acoustica

imghub.ru

Acoustica – звуковая рабочая станция отличается широким набором опций и инструментов для создания идеальных композиций. Подходит для работы на Windows и Mac. Для музыкантов доступны автоматическая очистка от шумовых помех, поддержка объемного звука по нескольким каналам, анализ и спектральное редактирование, несколько модулей микширования. Благодаря неограниченному количеству откатов изменений и режиму мультитрекинга софт востребован аудиоредакторами разного уровня подготовки. С ним удается создать уникальные композиции с чистым и естественным звучанием. Стоит обратить внимание на отсутствие русскоязычной версии и наличие архитектуры только с 64-битной системой.

Цена: от 59,90$ (обновление от 19,90$), пробная версия 30 дней

Платформа: Windows, Mac

MAGIX Music Maker

mavink.com

MAGIX Music Maker – аудиоредактор, который подходит для начинающих музыкантов. Встроенного набора опций вполне достаточно для создания и обработки первых треков. При этом их звучание не уступает профессиональным композициям. Для добавления вокала есть возможность подключения микрофона и другого дополнительного оборудования. В стандартный набор входят следующие инструменты:

  • 425 бесплатных звуков;
  • 8 спецэффектов;
  • 3 виртуальных музыкальных инструмента;
  • MIDI редактор.

Также есть доступ к разнообразным плагинам. Управление треками осуществляется по принципу их перетаскивания.

Цена: бесплатно

Платформа: стандартные ОС

Sound Forge

ogosoft.ucoz.ru

Sound Forge – цифровой редактор для профессионального использования отличается мощным набором инструментов, в том числе основанных на работе моделей искусственного интеллекта и алгоритмов DSP. Его отличают простота настройки и визуализации интерфейса, стабильность работы и быстрый отклик на запросы пользователя, высокое качество звучания. Все это возможно благодаря 64-битной архитектуре. Среди преимуществ можно выделить возможность работы в многоканальном режиме (доступно 32 канала) и обработки WAV-файлов, огромное количество звуковых эффектов, доступ к библиотекам плагинов. Базовый функционал позволяет восстанавливать поврежденные треки и моделировать отрисовку в фоновом режиме. На официальном сайте доступна подборка обучающих материалов.

Цена: 30 дней бесплатно

Платформа: Mac, Windows

Power Sound Editor Free

carposting.ru

Power Sound Editor Free – бесплатное программное обеспечение подойдет пользователям с минимальными навыками звукообработки. Его функций достаточно для создания и редактирования музыкальных композиций в высоком качестве. Среди них есть 25 стандартных спецэффектов, с помощью которых легко можно разнообразить классическое звучание. Для обработки доступны файлы с компьютера, CD, сети Интернет. Пользовательские настройки можно изменить путем редактирования горячих клавиш. Одним из недостатков программы является отсутствие рабочего стола на русском языке.

Цена: бесплатно

Платформа: Windows

FL Studio

souz-market.ru

FL Studio – профессиональная платформа для звукозаписи отлично подходит для создания музыкальных композиций с нуля. Она содержит большое количество спецэффектов и инструментов для реализации качественных продуктов. Весомым преимуществом является доступ к более чем 80 плагинам для расширения имеющегося функционала и возможность работы с большим списком форматов. Среди них VST/VSTi, REX, MP3, ACID, WAV, OGG, AIFF. Подходит для персональных компьютеров с операционной системой Windows. Системные требования минимальны. Среди недостатков программы стоит выделить достаточно сложный для восприятия интерфейс и отсутствие возможности редактирования готовых аудиофайлов.

Цена: есть пробный период, стоимость лицензии 99$ - 499$ (в зависимости от пакета), обновления бесплатны

Платформа: MacOS, Windows10, 11 и выше, также предусмотрена версия для смартфонов

Сравнительная таблица

Название Стоимость лицензии Интерфейс на русском языке Экспорт/импорт файлов Наличие спецэффектов Дополнительные опции Поддержка плагинов Работа с несколькими форматами
Audacity Без оплаты VST3, Nyquist и другие (WAV, MP3 (кодировщик LAME MP3), Vorbis, FLAC, Advanced Audio Coding)
АудиоМастер Без оплаты (MP2, WMA, AAC, AC3, MP3, OGG, FLAC, WAV)
Cubase От 99,99$
Ashampoo Music Studio

30 дней бесплатно;

лицензия - от 12$

Acoustica

59,90-299,90$ (обновление 19,90-119,90$);

пробная версия 30 дней

MAGIX Music Maker Бесплатно
Sound Forge 30-дневная пробная версия без оплаты (RealMedia9, WMA, AVI, SND, SWF, AIFF/AIF)
Power Sound Editor Free Без оплаты
FL Studio

Пробный период;

лицензия 99-499$

Среди множества программных продуктов, доступных для работы в студиях звукозаписи или для редактирования музыкальных композиций в домашних условиях, наиболее популярным является бесплатный сервис Audacity с удобным интерфейсом и множеством полезных функций. Он идеально подходит для сведения, микширования, добавления спецэффектов и очистки от посторонних шумов треков разного уровня сложности. Для удобной систематизации и передачи файлов любого размера доступна конвертация практически во все доступные аудиоформаты.

Информация подготовлена по данным на март 2024 года. Актуальные сведения о параметрах доступа и стоимости можно уточнить на официальных сайтах сервисов.

Сервисы из статьи
Программа обработки звука

Acoustica – звуковая рабочая станция отличается широким набором опций и инструментов для создания идеальных композиций.

ПО для редактирование музыкальных файлов

Приложение для редактирование и записи музыкальных файлов.

Программа для записи и редактирования звуковых файлов

Многоплатформенный аудиоредактор звуковых файлов, ориентированный на работу с несколькими дорожками.

Программа для студийной обработки и записи звука

Аудиоредактор-студия для работы со звуком на профессиональном уровне.

Профессиональная программа для создания музыки

Цифровая звуковая рабочая станция (DAW) и секвенсор для написания музыки.

Программа для создания и записи музыки

MUSIC MAKER предлагает современный и простой способ создания музыки.

Программа для обработки звка

Бесплатный звуковой редактор Power поможет вам записать новый аудиофайл с микрофона, звуковой карты или других устройств ввода.

Цифровой аудиоредактор для профессионального использования

Цифровой аудиоредактор направленный на профессиональное и полупрофессиональное использование.

Звуковой редактор для создания и обработки аудиофайлов

Звуковой редактор предоставляющий возможность редактировать музыку, записывать звук с микрофона, создавать рингтоны для айфонов и андроид-устройств.

CAPTCHA