Меню
Статья
17 ноября 2022

Системы управления тестированием

Системы управления тестированием – автоматизированные инструменты для организации, контроля, отслеживания процесса планирования, запуска, анализа тестов программного обеспечения. Рассмотрим лучшие системы управления тестированием и их основные функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции систем управления тестированием:

  • Интуитивно понятный пользовательский интерфейс (UI)информационные панели. Системы управления тестированием имеют простой, интуитивно понятный интерфейс и различные информационные панели мониторинга.
  • Планирование тестирования, управление требованиями. Инструменты для управления тестированием предназначены для сбора требований к тестированию, разработки тестовых сценариев, планов, запусков тестов, фиксации и анализа результатов для оценки производительности устройства или платформы.
  • Поддержка разных типов и методов тестирования. Программы собирают результаты тестов на производительность, функциональность, масштабируемость, удобство использования программного ПО. В комплексных решениях поддерживаются все виды тестирования: ручное, автоматизированное, непрерывное, исследовательское, интеграционное.
  • Репозитории тестов. Репозитории предназначены для создания, сортировки, хранения тестовых наборов, циклов тестирования в структуре на единой плаформе для повторного использования.
  • Отслеживание ошибок, управление проблемами. Инструмент управления тестированием поставляется со встроенным модулем управления проблемами для контроля качества, который помогает отслеживать ошибки в коде и исправлять их.
  • Отчетность и аналитика. Системы управления тестированием генерируют метрики и отчеты о результатах тестирования в графиках, диаграммах, дашбордах для анализа.
  • Совместный доступ. Большинство сервисов предоставляют настройку общего доступа с настройкой ролей для совместной работы над проектами.
  • Интеграция с другими инструментами тестирования. Платформы управления тестированием интегрируются с другим программным обеспечением, таким как системы для автоматизации тестирования, отслеживания ошибок, управления жизненным циклом приложений (ALM), управления проектами. Инструмент тестирования имеет интерфейс прикладного программирования (API) для автоматизации.
  • Развертывание. Платформы управления тестированием поддерживают все варианты развертывания, включая локальную установку на компьютер, веб-приложения (облачные сервисы SaaS), мобильные решения.

Рейтинг

Ниже приведен рейтинг 10 лучших систем управления тестированием и обзоры с точки зрения функциональных возможностей, стоимости.

PractiTest

PractiTest – универсальная платформа для комплексного процесса управления тестированием. Сочетает в себе управление жизненным циклом приложений (ALM), управление тестовыми случаями и запусками, требованиями, проблемами, структурирование данных, расширенную отчетность, управление тестированием на основе ИИ. Поддерживает все типы тестирования: ручное (скриптовое), поисковое (исследовательское), автоматизированное в одном централизованном центре информации. С помощью панелей мониторинга, отчетов можно отслеживать, визуализировать каждый элемент жизненного цикла приложения и просматривать ход выполнения тестирования с управлением проблем. Доступны внутреннее управление проблемами и встроенная 2-сторонняя интеграция с ведущими решениями для отслеживания ошибок, такими как Jira, Azure DevOps, Pivotal Tracker, YouTrack, CA Rally.

Бесплатная пробная версия или демо: 14-дневная бесплатная пробная версия, демоверсия

Цена: тарифный план Professional – $ 39/мес. за 1 пользователя

Zephyr

Zephyr – платформа для мониторинга производительности приложений (APM), разработки, тестирования программного обеспечения, API. Включает сквозную прослеживаемость, планирование и аудит тестирования корпоративного уровня. Доступны гибкое, непрерывное, автоматиированное, функциональное, сквозное тестирования пользовательского интерфейса веб-, мобильных приложений, API и полное управление этими процессами с проверкой на ошибки устройств и платформ. Благодаря бесшовной интеграции с Jira доступны списки требований к тестированию сборки. Платформа предоставляет глобальный репозиторий для тестовых случаев, которые могут использоваться совместно всей организацией. Готовые и настраиваемые отчеты по результатам ручного и автоматизированного тестирования обеспечивают полную видимость.

Бесплатная пробная версия или демо: 14-дневная бесплатная пробная версия, демоверсия

Цена: расчет стоимости по запросу в компанию

TestRail

TestRail – платформа для оптимизации, контроля качества процессов тестирования. Это универсальный инструмент для управления репозиториями тестов, создания планов тестирования, отслеживания хода выполнения тестов, мониторинга охвата автоматизации и создания подробных отчетов с помощью удобного интерфейса. На платформе можно структурировать и хранить повторно используемые тестовые сценарии в папках. Можно оценивать охват тестирования, прослеживаемость, связывать тесты с требованиями, отслеживать ошибки в Atlassian Jira, GitHub Issues, GitLab и показатели качества на единой платформе. Интегрируется с любым инструментом автоматизации или структурой, генерирует автоматизированные и ручные отчеты о прослеживаемости и покрытии для визуализации и анализа. Доступен API-интерфейс.

Бесплатная пробная версия или демо: 14-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план – 34 $/мес. за 1 пользователя

QA Touch

QA Touch – платформа управления тестированием с устранением проблем. В одном репозитории управляют проектами, запусками, тестовыми сценариями, проблемами. Во встроенном модуле корпоративных дефектов можно регистрировать, классифицировать ошибки от возникновения до закрытия. Доступны отчеты о тестировании, настройка доступа и пользовательских ролей, гибкая визуальная доска для создания, отображения задач. Есть функция сопоставления требований с соответствующими тестовыми случаями с помощью матрицы прослеживаемости требований (RTM). Через общую панель мониторинга Team Dashboard Reports можно делиться информацией о ходе тестирования. Платформа интегрирована с сервисами Jira Server, BugZilla, QA Touch API, YouTrack, Lighthouse.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тариф Free на 2 пользователей, бесплатная демоверсия

Цена: тарифный план Startup – 39 $/мес. на 10 пользователей

Azure DevOps Services

Azure DevOps Services – платформа от Microsoft с более 200 продуктами и облачными службами для создания, запуска и управления приложениями. Предлагает создание, тестирование, развертывание ПО с помощью CI/CD-конвейера, который работает с любым языком, платформой, облаком. Доступно неограниченное количество бесплатных частных репозиториев Git с функцией общего доступа для расширенного управления файлами, инструменты ручного и исследовательского тестирования приложений, добавление артефактов в конвейеры CI/CD одним щелчком мыши. Гибкие инструменты планирования включают настраиваемые доски Kanban, интерактивные панели для прослеживаемости и составления отчетности. Предусмотрено более 1000 интеграций, включая сервисы Timetracker, Docker Integration, Slack Integration, Sentry, GitHub Integration.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: расчет стоимость по запросу ценового предложения на официальном сайте

TestLodge

TestLodge – онлайн-инструмент для управления планами тестирования, тестовыми сценариями и тестовыми запусками. Позволяет создавать планы тестирования с использованием шаблонов или с нуля, управлять требованиями, создавать набор тестовых случаев с помощью простого интерфейса или импортировать существующие тестовые случаи из электронной таблицы, анализировать тестовые запуски. Панели мониторинга, графики, отчеты дают представление о ходе тестирования, позволяя проверять статус и результаты тестов. Доступны настройка общего доступа и пользовательских ролей для совместной работы над проектами. Система интегрируется с более чем 20 ведущими инструментами отслеживания проблем, что позволяет автоматически создавать запросы и отчеты об ошибках при сбое теста.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Basic – 69 $/мес.

Test IT

Test IT – платформа с единым интерфейсом для ручного и автоматического тестирования. Предоставляет прозрачную отчетность, интеграцию с таск-трекерами, системами CI/CD, механизмом вебхуков. Сочетает в себе такие функции, как управление тест-кейсами и чек-листами, планирование тестирования, интеграция автотестов и связь с CI/CD, сбор, анализ отчетности по тест-планам, проектам, управление рабочими процессами. Ручные и автотесты доступны в одном интерфейсе с библиотекой тестов, удобным редактором тестовых сценариев, чек-листами, балансировщиком нагрузки, историей изменений, интеграцией с таск-трекерами. Доступна расширенная аналитика с визуализацией Dashboard, управление доступом с пользовательскими ролями в системе.

Бесплатная пробная версия или демо: 14-дневная бесплатная пробная версия на 10 пользователей, демоверсия

Цена: тарифный план Базовый пакет – 2774 руб./мес. за 1 лицензию. Общая стоимость за год – 99878 руб./год.

Test Collab

Test Collab – программный инструмент управления тестированием для agile-команд. Предоставляет централизованный репозиторий для хранения тестовых случаев, планов тестирования, требований в одном общем пространстве. Гибкие панели управления позволяют создавать наборы тестов, распределять работу с помощью функции автоматического назначения работы. Автоматическое отслеживание времени и интеллектуальные прогнозы дают представление о том, сколько времени должно занять выполнение каждого плана тестирования, основываясь на исторических сроках каждого теста. Для авторизации работы доступны многоразовые наборы тестов повторного использования в проектах, конфигурации для автоматического объединения нескольких комбинаций в одном плане тестирования. Платформа поддерживает встроенные интеграции Jira, Gitlab, Cypress, API-интеграцию Katalon.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Premium – 29 $/мес.

EasyQA

EasyQA – средства управления тестированием для повышения качества программного обеспечения. Доступны функции создания планов тестирования, написания, запуска тестовых сценариев, проверки на обнаружение ошибок. Можно работать с более чем 50 планами тестирования одновременно. Система генерирует графические отчеты в виде диаграмм с результатами тестирования, отчеты о проблемах. Журналы с историей изменений позволяют отслеживать активность участников и ход проекта. Система интегрируется с инструментами отслеживания дефектов и веб-сервисами для хостинговых проектов, включая JIRA, GitHub, GitLab, Pivotal Tracker.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план – 10$/мес. за 1 пользователя

Testmo

Testmo – программное обеспечение для управления тестовыми сценариями, сессиями, автоматизацией и тестирования контроля качества. Включает управление тестовыми случаями, запусками, анализ результатов результатами. Доступны исследовательское тестирование (тестовые сессии, конспектирование), управление автоматизацией тестирования за счет полной интеграции с конвейером CI/CD и DevOps для отчетности об автоматизации тестирования на любом устройстве и платформе. Предусмотрена интеграция с приложениями Jira, GitHub, GitLab, CircleCI, Jenkins и многими другими.

Бесплатная пробная версия или демо: 21-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Team – 99$/мес. на 10 пользователей

Сравнительная таблица

Название сервиса Бесплатная пробная версия или демо Цена Автотесты Тест-планы Требования Встроенный багтрекер Форматирование текста Пользовательские поля в тестировании Отчеты по крэшам Расписание отчетов Open source система тестирования Совместное real-time тестирование Обмен сообщениями в тестировании Поддержка комментариев в тестировании Упоминания в тестировании Постановка задач в тестировании Согласования в тестировании Видеозвонки в тестировании Логирование изменений в тестировании Роли и права доступа в тестировании Гостевой режим в тестировании Уведомления в тестировании Управление загрузкой в тестировании Приоритеты задач в тестировании Делегирование в тестировании Учет времени в тестировании Шаблоны проектов в тестировании Правила автоматизации в тестировании Agile-управление в тестировании Диаграмма Ганта в тестировании Канбан-доска в тестировании Скрам-доска в тестировании Дашборды в тестировании Выгрузка отчетов в тестировании Кастомные поля в тестировании Функционал
PractiTest 14-дневная бесплатная пробная версия, демоверсия Тарифный план Professional – $ 39/мес. за 1 пользователя 25
Zephyr 14-дневная бесплатная пробная версия, демоверсия Расчет стоимости по запросу в компанию 24
TestRail 14-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план – 34 $/мес. за 1 пользователя 23
QA Touch Бесплатный тариф Free на 2 пользователей, бесплатная демоверсия Тарифный план Startup – 39 $/мес. на 10 пользователей 23
Azure DevOps Services 30-дневная бесплатная пробная версия Расчет стоимость по запросу ценового предложения на официальном сайте 23
TestLodge 30-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план Basic – 69 $/мес. 21
Test IT 14-дневная бесплатная пробная версия на 10 пользователей, демоверсия Тарифный план Базовый пакет – 2774 руб./мес. за 1 лицензию. Общая стоимость за год – 99878 руб./год. 20
Test Collab Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Premium – 29 $/мес. 20
EasyQA 30-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план – 10$/мес. за 1 пользователя 20
Testmo 21-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план Team – 99$/мес. на 10 пользователей 20

Заключение

Системы управления тестированием – комплексные программные решения для мониторинга процесса тестирования ПО с контролем качества. В топ-10 входят многофункциональные платформы для автоматизации и управления тестированием PractiTest, Azure DevOps Services от Microsoft, Zephyr Enterprise и более специализированные инструменты, такие как TestLodge для управления тестовыми случаями, QA Touch и Testmo для управления проблемами.

Сервисы из статьи
Набор инструментов для команд разработчиков ПО

Набор инструментов, позволяющий командам планировать работу, совместно работать над разработкой кода, создавать и развертывать приложения.

Сервис управления тестированием

Инструмент управления тестированием, созданный с целью улучшения качества программного обеспечения.

Инструмент управления тестированием

Платформа для управления тестовыми случаями на основе SaaS.

Инструмент управления тестированием

Бесплатный инструмент для управления тестовыми наборами, созданный для современных команд QA.

Инструмент управления тестированием

Сервис, который позволяет командам разработчиков проводить тестирование для выявления сбоев и ошибок.

Система управления тестированием

Система позволяет вручную или автоматически провести тестирование.

Инструмент управления тест-кейсами

Облачный сервис, который упрощает процесс проведения и управления тестирования программного обеспечения.

Инструмент для управления тестированием

Платформа для управления тест кейсами, генерации отчетов и отслеживания тест ранов.

Инструмент управления тестированием программ

Сервис, предназначенный для выполнения различных процессов тестирования: от разработки тест-кейсов, составления плана до анализа требований.

Сервис тестирования программного обеспечения

Программа, которая дает возможность управлять тестированием различных программ в режиме рального времени и оперативно отслеживать проблемы, возникающие во время теста.

CAPTCHA