Меню
Статья
08 ноября 2022

Лучшие системы бизнес-аналитики

Бизнес-аналитика – процесс анализа и управления данными для принятия эффективных оперативных, стратегических решений, получения конкурентного преимущества на рынке. Для автоматизации этого процесса разработаны системы бизнес-аналитики – программное обеспечение, веб-приложения SaaS с базовыми и расширенными функциональными возможностями для исследования, обмена и управления информацией. Рассмотрим функционал и список лучших систем бизнес-аналитики.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Системы бизнес-аналитики – набор инструментов и технологий, предназначенных для сбора, хранения, обработки, поиска, анализа данных, составления отчетности для управления бизнес-процессами и операциями. Общие функции систем бизнес-аналитики:

  • Сбор, хранение данных. Системы бизнес-аналитики собирают большие объемы структурированных и неструктурированных данных из внутренних систем и внешних источников. Источники данных могут включать облачные хранилища, базы данных, порталы, системы CRM, ERP, плоские файлы, API и другие платформы. Собранные данные загружаются в единое консолидированное хранилище данных, например, облачное хранилище, база данных или локальный сервер.
  • Подготовка к обработке. Программное обеспечение использует стандартизированный подход к индексированию, форматированию, архивированию данных для подготовки их к обработке. Используются инструменты извлечения, преобразования и загрузки (ETL). Система обеспечивает защиту информации с функциями SSL-шифрования данных, SSO, настройки доступа, политики конфиденциальности.
  • Анализ данных, отчетность. Анализ данных осуществляется с использованием баз данных, статистики, инструментов OLAP, машинного обучения. Механизм оперативной аналитической обработки (OLAP) – метод вычислений для поддержки многомерных запросов. Программа выполняет поиск информации в хранилище данных по запросам пользователя и предоставляет результаты описательной аналитики для дальнейшего изучения данных с использованием расширенной, прогнозной (предиктивной) аналитики. Результаты доступны в виде отчетов, графиков, дашбордов.
  • Настраиваемые информационные панели. Программы бизнес-аналитики имеют цифровые информационные панели, настраиваемые по цвету, местоположению, кластерам. Информационные панели включают виджеты, индикаторы, фильтры для быстрого поиска информации по запросам с параметрами детализации.
  • Визуализация данных. Системы бизнес-аналитики предоставляют инструменты визуализации, позволяющие отображать результаты обработки данных в визуальном формате с помощью графиков, диаграмм, гистограмм, карт и других типов инфографики на графическом интерфейсе. Информационные панели имеют возможности совместного использования и комментирования.
  • Алгоритмы глубокого обучения. В программном обеспечении для управления данными применяются вычислительные алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (МО), например, в областях обработки естественного языка (NLP), машинного перевода, распознавании изображений, интеллектуального анализа данных и других функций расширенной аналитики.
  • Интеграция, масштабируемость (развертывание). Программные решения для бизнес-аналитики могут поставляться как автономные приложения или часть корпоративного пакета, такого как ERP, CRM, системы электронной коммерции.

Они интегрируются с другими локальными системами. Инструменты бизнес-аналитики доступны для облачных, локальных форм развертывания и работают на всех платформах – десктопных программах под разные ОС, в веб-версии, мобильном приложении, обеспечивая пользователям доступ к интерфейсу на всех устройствах.

Рейтинг

Ниже приведен рейтинг топ-10 лучших систем бизнес-аналитики и обзоры с точки зрения технических возможностей.

Tableau

Tableau – платформа для управления данными с функциями итерации, отчетности, визуализации. Имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс благодаря встроенным передовым визуальным эффектам и позволяет получать быстрые отчеты прямо на электронную почту. Лицензирование на основе ролей обеспечивает совместный доступ. Платформа применяет инновации в области расширенной аналитики, включая машинное обучение, статистику, естественный язык, интеллектуальную подготовку данных. Предлагает разные варианты развертывания аналитики и подключения ко всем источникам информации. Есть функции редактирования, комментирования информационных панелей и визуализаций, прогнозирование с помощью прогностических моделей от Einstein Discovery на основе алгоритмов ИИ, экспорт отчетов.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: стоимость лицензии для 1 пользователя (в зависимости от варианта развертывания) – от 70 $/мес.

Power BI

Power BI – система современной аналитики самообслуживания от компании Microsoft. Позволяет подключаться напрямую к сотням локальных, облачных источников данных, моделировать, визуализировать информацию с помощью унифицированной масштабируемой платформы для самообслуживания и системы корпоративной бизнес-аналитики. Встроены инструменты для создания персонализированных интерактивных информационных панелей, отчетов, диалоговое окно на базе ИИ. Доступны расширенная аналитика, подготовка данных для больших данных, совместная работа над отчетами, обмен информацией. Данные в отчетах, панелях мониторинга надежно защищены и экспортируются в форматы Excel, PowerPoint, PDF.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: стоимость тарифа Power Bi Pro на 1 пользователя – от 9,99 $/мес.

Форсайт. Аналитическая платформа

Форсайт. Аналитическая платформа – система для интерактивного анализа с визуализацией. Система собирает, анализирует данные из разных источников, включая файлы Excel, реляционные СУБД, внешние многомерные, Hadoop источники. К данным можно подключаться напрямую или импортировать в единое хранилище данных. В конструкторе графического интерфейса можно создавать отчеты, собственные визуализаторы в виде плагинов, строить цепочки импорта, преобразования, экспорта данных. Есть интеллектуальный поиск для быстрой навигации, совместный доступ. С использованием методов расширенной аналитики, таких как моделирование, сценарное прогнозирование, оптимизация, можно решать задачи любой сложности.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия

Цена: расчет стоимости по запросу в компанию

Qlik Sense

Qlik Sense – платформа для интеграции облачных данных и аналитики. Предлагает сбор данных в режиме реального времени в облачную платформу, созданную для Active Intelligence. Поддерживается широкий спектр источников информации и целевых платформ. Службы данных включают такие функции, как гибридная доставка, автоматизация хранилища, обработка данных с помощью ELT, автоматизация приложений, расширенная аналитика. Возможно составление отчетов, визуализация с дашбордами, информационные панели, геопространственный анализ, расширенная и встроенная аналитика, управляемая искусственным интеллектом, предупреждение и действие (интеллектуальное оповещение о данных). Через открытые интерфейсы API можно встраивать аналитику в рабочие приложения, создавать собственные приложения.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная облачная пробная версия в течение 4 часов после регистрации

Цена: тариф Qlik Sense Business – 30 $/мес. для 1 пользователя

Oracle Analytics

Oracle Analytics – комплексное корпоративное облако, предназначенное для модернизации бизнеса. Это комплексное решение для аналитики с инструментами для подключения, подготовки, моделирования, изучения, совместного использования информации из всех источников. Система включает интегрированный набор приложений со встроенными возможностями искусственного интеллекта, и службы облачной инфраструктуры, предназначенные для управления облачными, веб-масштабируемыми рабочими нагрузками. Платформа предоставляет инструменты самообучения, надежную архитектуру, использует инновационные технологии – искусственный интеллект, машинное обучение, обработку естественного языка.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная облачная пробная версия

Цена: тариф Профессиональный – 16 $/мес., тариф Предприятие – 80 $/мес. для 1 пользователя

Visiology

Visiology – аналитическая платформа для работы с данными. Выполняет загрузку и объединение связанных данных (мэппинг) из разных источников. Набор функций включает онлайн-документацию, стандартную визуализацию, плагины для дашбордов, рассылку регламентных отчетов, инструментарий Data Science для модернизированной аналитики, технологию In-Memory OLAP, колоночное хранение данных. Поддерживает масштабные проекты с помощью опций кластерного развертывания, push-down запросов, мониторинга. Программный продукт интегрируется со другими приложениями. Есть мобильное приложение.

Бесплатная пробная версия или демо: переход к демосерверу по запросу

Цена: стоимость лицензии Visiology Оптимальная – 35000 руб./год на один сервер

Polymatica Analytics

Polymatica Analytics – платформенное решение полного цикла для аналитики и машинного обучения. Обеспечивает гибкий подход к анализу данных, позволяет свободно оперировать любыми наборами данных в режиме реального времени и предоставлять отчеты в любом разрезе. Многие автоматизированные операции, включая сохранение профилей и сценариев, доступны по одной кнопке. Основные направления использования платформы – описательная, исследовательская, прогнозная, прескриптивная аналитика. Кроме гибридной архитектуры, система может работать на нескольких серверах в облаке и локальной сети. Интегрируется с любой инфраструктурой с помощью доступа через API.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу

Цена: стоимость рассчитывается по запросу в компанию

Trifacta

Trifacta – открытая интерактивная облачная платформа Designer Cloud для обработки данных, позволяющая совместно исследовать, профилировать, подготавливать, передавать данные для аналитики и машинного обучения. Визуальный интерактивный подход на базе искусственного интеллекта применяется к прогнозированию, адаптивному качеству данных, интеллектуальным конвейерам. Самообслуживание с управлением дают возможность разработки, совместной работы с минимальным или нулевым кодом благодаря неограниченной масштабируемости, встроенным элементам управления доступом с соблюдением конфиденциальности, безопасности. Платформа совместима с другими сервисами. Поддерживает все облака, универсальное подключение, открытые API.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Starter – 80 $/мес. для 1 пользователя с годовой подпиской

Domo

Domo – платформа приложений Domo Business Cloud для работы с данными с низким кодом. Сочетает в себе интеграцию данных, бизнес-аналитику, предиктивный анализ. Данные обрабатываются с помощью мощного ETL с перетаскиванием. Система выполняет запросы в масштабе менее секунды. В интерфейсе можно создавать настраиваемые информационные панели, визуальные отчеты с помощью 150 интерактивных типов диаграмм и более 700 пользовательских карт. Можно вести аналитику самообслуживания, использовать встроенную аналитику, получать оповещения и push-уведомления, запросы на естественном языке на основе ИИ. Доступен API для масштабирования.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия

Цена: стоимость зависит от пакета услуг. Индивидуальное предложение эксперта с расчетом стоимости доступно по запросу

Zoho Analytics

Zoho Analytics – платформа самообслуживания для бизнес-аналитики. Подключается и извлекает данные из множества источников с помощью соединителей (коннекторов). В интуитивно понятном интерфейсе перетаскивания создаются интерактивные отчеты, информационные панели с помощью визуализации. Облачный сервис дополнен возможностями искусственного интеллекта и машинного обучения, такими как диалоговая, автоматизированная, прогнозная, когнитивная аналитика. Предусмотрен защищенный общий доступ, детальные разрешения для совместной работы, масштабируемая, расширяемая интеграция с набором API-интерфейсов.

Бесплатная пробная версия или демо: 15-дневная бесплатная регистрация

Цена: базовый тариф – 24 € /мес. на 2 пользователя

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Бесплатная пробная версия или демо Цена ETL-компоненты Машинное обучение Прогнозирование в системе BI Кластеризация Ассоциативные правила OLAP анализ Ad-hoc анализ Конструктор дашбордов Формы ввода Автообновление отчетов Рассылка BI отчетов Совместная работа в системе BI История изменений в системе BI Права доступа в системе BI Доступ в систему BI по ссылке On-premise система BI Функционал
Tableau English Бесплатная пробная версия Стоимость лицензии для 1 пользователя (в зависимости от варианта развертывания) – от 70 $ /мес. 15
Форсайт. Аналитическая платформа Русский, English Демоверсия Расчет стоимости по запросу в компанию 15
Qlik Sense Русский, English Бесплатная облачная пробная версия в течение 4 часов после регистрации Тариф Qlik Sense Business – 30 $/мес. для 1 пользователя 15
Power BI Русский|English Бесплатная пробная версия Стоимость тарифа Power Bi Pro на 1 пользователя – от 9,99 $/мес. 14
Oracle Analytics Русский, English 30-дневная бесплатная облачная пробная версия Тариф Профессиональный – 16 $/мес., тариф Предприятие – 80 $/мес. для 1 пользователя 14
Visiology Русский, English Переход к демо-серверу по запросу Стоимость лицензии Visiology Оптимальная– 35000 руб./год на один сервер 13
Polymatica Analytics Русский, English Демоверсия по запросу Стоимость рассчитывается по запросу в компанию 13
Trifacta English 30-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план Starter – 80 $/мес. для 1 пользователя с годовой подпиской 13
Domo English Демоверсия Стоимость зависит от пакета услуг. Индивидуальное предложение эксперта с расчетом стоимости доступно по запросу 13
Zoho Analytics English 15-дневная бесплатная регистрация Базовый тариф – 24 € /мес. на 2 пользователя 13

Заключение

Системы бизнес-аналитики – полнофункциональные платформы для управления данными, объединяющие десктопные и облачные решения. В рейтинг топ-10 входят системы бизнес-аналитики с расширенными функциональными возможностями, такие как Tableau и Power BI от Microsoft.

Сервисы из статьи
Low-code платформа бизнес-аналитики

Облачная BI-платформа с системой управления любыми внешними и внутренними данными.

Платформа для бизнес-аналитики

Платформа визуальной аналитики и инструментов для анализа корпоративных данных.

Аналитическая платформа эффективности работы персонала

Аналитическая платформа которая позволяет оценивать эффективность работы персонала и находить возможности для оптимизации рабочих процессов.

Комплексное программное обеспечение бизнес-анализа

Рабочий инструмент для обработки большого потока данных и превращения его в полезные сведения статистического анализа информации с визуализацией результата в наглядных графиках и диаграммах.

Платформа для аналитики и интеграции данных

Платформа сквозной интеграции данных и аналитики в режиме реального времени.

Система для интерактивной бизнес-аналитики

Система бизнес-аналитики, позволяющая проводить глубокий и разносторонний анализ больших массивов информации и не требующая обучения бизнес-пользователей и дорогостоящего внедрения.

Платформа обработки больших данных

Открытая облачная платформа для совместного профилирования, подготовки данных и построения конвейеров для аналитики и машинного обучения.

Программное обеспечения для анализа и визуализации данных

Программное обеспечения для анализа и визуализации данных, контроля ключевые показатели и решения задач прогнозирования и планирования.

BI-платформа самообслуживания

Система бизнес-аналитики самообслуживания, позволяющая подключать любые источники данных, подготавливать и визуализировать данные для принятия бизнес-решений.

Цифровая платформа продвинутой аналитики

Цифровая аналитическая платформа, объединяющая инструментарий классической и продвинутой аналитики, а также управления бизнес-процессами (BPM).

CAPTCHA