Меню
Статья
03 ноября 2022

Лучшие сервисы отслеживания посылок

В 21 веке любое почтовое отправление можно отследить – для этого достаточно знать его уникальный номер. Специальные службы отслеживания могут определить местонахождение посылки, если отправитель введет этот номер в строку поиска, а также выдать всю историю перемещений.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основная функция всех сервисов отслеживания посылок – это быстрый поиск по идентификационному номеру. Такие номера присваиваются каждому отправлению международной почтовой службой. Они выдаются при отправке посылки на почте. Сервисы отслеживания могут также выдавать данные о почтовых отделениях, где побывала посылка, действиях, которые с ней проводились (принята, прошла проверку, отправлена, передана в курьерскую службу), и статус в пути (отметки о вылете из города и страны отправления, прибытии, прохождении таможни).

Дополнительный полезный функционал сервисов отслеживания:

  • мультиязычность;
  • количество определяемых почтовых служб в разных странах;
  • поддержка справочника индексов для более точного поиска;
  • рассылка уведомлений об изменении статуса посылки;
  • персонализированные оповещения;
  • различные бизнес-инструменты.

Рейтинг

В рейтинге представлены лучшие сервисы отслеживания как для частных пользователей, так и для коммерции.

LiveInform

LiveInform – простой и доступный сервис, работает в РФ, Украине, Беларуси и Казахстане, помогает и бизнесу, и клиентам: владельцам магазинов позволяет отслеживать весь путь заказа, а клиентам рассылает уведомления по SMS, WhatsApp, E-mail и делает автоматические звонки. Сервис максимально автоматизирует большинство процессов и позволяет разгрузить сотрудников колл-центра: синхронизируется с InSales, Битрикс24, МойСклад, retailCRM, LeadVertex, amoCRM, Opencart, 1С-Битрикс и другие. Автоматически обновляет статус заказа, оперативно оповещает и напоминает о доставке, дает возможность првоерить историю выкупов заказов, а также запрашивает отзывы. Есть виджет для сайта. Все шаблоны уведомлений (СМС, WhatsApp, Email, звонки) можно настроить под каждое событие отдельно. Можно обращаться к клиентам по имени, вставлять в тексты макросы с адресом, режимом работы и другими уникальными данными по заказу. 

  • Стоимость: от 4 рублей за отслеживание заказа
  • Платформы: веб-версия

Отследить-посылку.рф

Отследить-посылку.рф позиционируется как лучший сервис для бизнеса. Позволяет увеличить выкуп заказов путем своевременных уведомлений клиентов по нескольким каналам: SMS-сообщения, Viber, электронная почта, Телеграмм, автоматический звонок, ВКонтакте, Одноклассники. Помогает улучшить клиентский сервис, получать больше обратной связи и уменьшить количество возвратов товара. Есть персонализированная настройка оповещений с готовыми шаблонами, учет часовых поясов. Интеграция с CMS, собственная база клиентов с отметками о статусе: черный и белый списки (клиентам из черного списка недоступен наложенный платеж). Нет виджета для сайта и сбора отзывов.

  • Стоимость: 0-1000 отправок в месяц – 6 руб.
  • Платформы: веб-версия

Стрекоза

Стрекоза – платформа контроля доставки. Сильная сторона – это продвинутый анализ данных. На основе расчета вероятности выкупа посылки – скора – сегментируется аудитория и рассылаются персонализированные каскадные уведомления. Скоринговые прогнозы выкупа делаются на основе анализа клиентской базы. Можно подбирать лучшее время рассылки и даже выбрать тембр голоса для автозвонка. Нет виджета, уведомлений на почту, сбора отзывов и готовых шаблонов.

  • Пробный период: 2-3 недели
  • Стоимость: от 9,9 рублей за одну посылку
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

AfterShip

AfterShip дает возможность создавать фирменную страницу отслеживания, собирает все данные о доставке в одном месте и анализирует опыт клиентов. После покупки AfterShip продолжает взаимодействовать с клиентами, рассылает им уведомления и предложения приобрести что-то еще. У сервиса множество интеграций, он имеет сертификат ISO 27001, а также соответствует международным стандартам защиты данных SOC 2 и GDPR. Нет персонализации, черного списка и сбора отзывов.

  • Пробный период: 7 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 9 долларов в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Robosales

Robosales – простой и удобный сервис, отслеживает статус посылок, отправленных через Почту России, и высылает уведомления по смс. Автоматически собирает отзывы и прогнозирует вероятность выкупа. Пользователю доступна возможность создать персонализированный шаблон сообщения от своего имени и настроить даты рассылки, а также передать информацию о посылке, дальше сервис сделает все сам. Маршрут каждого отправления отображен в карточке посылки, все данные удобно распределены в личном кабинете. Нет виджета, учета часовых поясов, автоматических звонков, сообщений в мессенджеры.

  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 10 рублей за посылку + 2,25 рублей за смс
  • Платформы: веб-версия

Maxoptra

Maxoptra – не просто сервис отслеживания, а система управления логистикой, а также мобильным персоналом и выездными сервисами. Это SAAS-сервис, позволяющий работать из любой точки мира с доступом в интернет без установки ПО. Подходит для многих сфер бизнеса, связанных с необходимостью управления курьерами или водителями. Имеет множество инструментов: информирование пользователей, мобильное приложение для водителя, построение и оптимизация маршрутов, контроль выполнения работ. Нет уведомлений в мессенджеры и автозвонков, шаблонов, учета часового пояса и черного списка.

  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 10000 рублей в месяц до 5 курьеров
  • Платформы: веб-версия

OrderTracker

OrderTracker – сервис отслеживания международных посылок по номеру. Мультиязычный, поддерживает отслеживание сразу нескольких отправлений, сервис all-in-one – поддерживает всевозможные зарубежные службы доставки. Рассылает уведомления по e-mail при каждом изменении статуса. Простые и удобные мобильные приложения для клиента под iOS и Android, возможность интеграции с сайтом, удобный минималистичный веб-интерфейс. Можно создать собственную персонализированную страницу отслеживания и спрогнозировать время доставки, а также скрыть страну отправления. Уведомления приходят только по почте, нет рассылки в смс и мессенджеры и звонков, готовых шаблонов, сбора отзывов, учета часового пояса.

  • Стоимость: от $9 в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Post2Go

Post2Go – сервис для отслеживания посылок в РФ. Есть собственный справочник отделений Почты России, виджет для сайта и API для интеграции с интернет-магазинами. Взаимодействует со всеми сервисами доставки, работающими в России (список есть на сайте). Есть интеграция с соцсетями. Рассылает уведомления и напоминания о доставленных заказах по смс.

  • Стоимость: 6 рублей за 1 посылку
  • Платформы: веб-версия

Trackgo.ru

Trackgo.ru быстро и легко отслеживает посылки с Алиэкспресс, ТаоБао, Ebay, Почты России и других служб и логистических компаний. Есть удобное бесплатное приложение для поиска по номеру отправления. Интеграция по API, готовые решения для трекинга. Через единое API можно отследить отправления во всех службах. Интеллектуальная система сама определяет перевозчика, который будет доставлять посылку. Круглосуточная поддержка. Есть виджет для сайта, напоминания о доставке по смс.

  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость:от 1 руб. за трек-код в месяц
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Сравнительная таблица

 

Название сервиса
  Виджет отслеживания на сайт SMS уведомления о посылке E-mail уведомления о посылке Уведомления через мессенджеры Автоматические звонки в трекинге посылок Учет часовых поясов Напоминания о заказах Персонализация в отслеживании посылок Шаблоны в отслеживании посылок Чёрный список в отслеживании посылок Сбор отзывов Функционал
LiveInform Русский 9
Отследить-посылку.рф Русский 8
Стрекоза Русский 7
AfterShip Русский, English 7
Robosales Русский 6
Maxoptra Русский 6
Ordertracker Русский, English 4
Post2Go Русский 3
Trackgo.ru Русский, English 3

Заключение

По сути, именно сервисами отслеживания посылки можно назвать лишь несколько последних в рейтинге – Trackgo.ru, Post2Go, OrderTracker. Они обладают минимальным и более-менее похожим функционалом. Сервисы, стоящие в рейтинге выше, начиная с Maxoptra – мощной логистической системы, имеют также наборы маркетинговых инструментов и дата-анализа. Самый широкий по функционалу – «Отследить посылку.рф», немногим уступают ему LiveInform и экспериментальный сервис «Стрекоза». Стоит отметить за наличие международных сертификатов качества AfterShip, а самый простой и удобный с оптимальным набором функций – RoboSale.

Сервисы из статьи
Платформа отслеживания отправлений

Платформа для повышения лояльности к бренду и увеличения продаж интернет-магазинов с помощью наглядного трекинга.

Сервис трекинга заказов для интернет-магазина

Сервис для сбора и анализа отзывов с целью повышения лояльности клиентов. Предлагает увеличить процент выкупа посылок.

Система управления логистикой

Онлайн-сервис для управления логистикой, мобильным персоналом и выездными сервисами.

Платформа отслеживания международных посылок

Платформа для создания фирменной страницы отслеживания с кнопкой отслеживания на веб-сайт.

Сервис отслеживания посылок для интернет-магазинов

Сервис для увеличения лояльность пользователей и уменьшения количества возвратов. Предлагает встроить отслеживание прямо в сайт.

Решение для отслеживния посылок

Сервис, который отслеживает статус посылок, отправленных через Почту России, и отправляет получателям СМС или Email со статусом посылки.

Сервис отслеживания почтовых отправлений и посылок

Сервис для поиска потерянных посылок, для увеличения популярности сайта и уменьшения возвратов посылок.

Сервис отслеживания почтовых посылок

Сервис для повышения выкупа заказов и увеличения продаж. Снижает нагрузку на колл-центр и уменьшает возвраты.

Сервис информирования для интернет-магазинов

Сервис для отслеживания посылки на всех этапах доставки. Предлагает увеличения выкупа посылок с наложенным платежом.

CAPTCHA