Меню
Статья
09 ноября 2022

Лучшие сервисы мониторинга сайтов

Мониторинг сайтов – тестирование сайта или веб-приложения на доступность, производительность, функциональность для обеспечения оптимального взаимодействия с пользователем. Автоматизированные сервисы мониторинга сайтов тестируют сервер или сайт каждые несколько секунд или минут из точек по всему миру для обеспечения бесперебойной работы в режиме 24/7. В этом руководстве рассмотрим основные функции и обзор лучших сервисов для мониторинга сайтов.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции сервисов для мониторинга сайтов:

  • Мониторинг производительности. Мониторинг производительности – проверка работы сайта, веб-сервиса, API по техническим параметрам. В процессе тестирования производительности отслеживаются доступность сервера (время безотказной работы), задержка (время отклика сервера), пропускная способность, скорость загрузки страниц, время загрузки браузера, скорости соединения (интерфейс и сервер), производительность отдельных страниц или элементов, таких как сценарии, изображения, тайм-ауты, CSS.
  • Мониторинг доступности. Инструменты для мониторинга расширенной доступности сервера проверяют подключение к сети, записи доменных имен, HTTPS, DNS-серверы, конфигурацию SSL-сертификатов, запрашивают базы данных, регистрируются на почтовых серверах, загружают файлы с FTP-серверов. Внутренний мониторинг сервера сообщает о состоянии сетевых устройств на панели аналитики. Можно отслеживать такие метрики внутренних компьютерных ресурсов, как свободная оперативная память, загрузка ЦП, дисковое пространство, сетевой трафик.
  • Мониторинг функциональности. Сервисы тестирования сайтов проводят синтетический мониторинг транзакций путем имитации взаимодействий посетителей с сайтом или веб-приложением, чтобы оценить функциональность интерфейса. Программы с помощью файлов сценариев (скриптов) записывают, моделируют и тестируют операции в браузере, такие как регистрация, вход, поиск по сайту, оформление корзины покупок, захват URL-адресов, использование платежной системы.
  • Безопасность. Большинство сервисов мониторинга веб-сайтов предлагают функции безопасности, такие как сканирование на наличие вредоносных программ, мониторинг черных списков, защита от DDoS и других атак.
  • Система оповещения. Сервис веб-мониторинга отправляет службе поддержки сайта уведомления в режиме реального времени о сбоях сервера, ошибках страниц, наличии угроз нарушения безопасности для устранения потенциальных проблем. Оповещения доступны по разным каналам связи, таким как электронная почта, SMS, телефон, веб-хуки, RSS-канал, SNMP-ловушка, URL-уведомления, сообщения через социальные сети. Возможна настройка оповещений для различных разделов и функций на веб-сайте.
  • Аналитика, отчетность. Результаты проверки сайта могут быть представлены как в виде простых оповещений, так и в форме отчетов, диаграмм, графиков с расширенной аналитикой, таких как журналы активности, трассировка сети, захват кода HTML-файла веб-страницы, снимок экрана веб-страницы и даже видео сбоя в работе веб-сайта на одной панели инструментов.
  • Мониторинг поведения пользователей. Для отслеживания поведения посетителей сайта выполняется мониторинг реальных пользователей (Real User Monitoring; RUM).  RUM – тестирование производительности, собирающее данные о взаимодействии посетителей с ресурсом на основе таких показателей, как файлы сценариев, агенты, файлы cookie, код на стороне сервера. Система отслеживает время загрузки для каждого браузера, ОС, местоположение, тип устройства, демографические данные аудитории и показатели эффективности ресурса (охват, источники трафика, показатель отказов, конверсии), используемые для улучшения маркетинговых стратегий.
  • Сторонние интеграции. Сервисы мониторинга веб-сайтов интегрируются со сторонними инструментами для различных целей, таких как совместная работа, SEO, коммуникации, производительность.

Рейтинг

Ниже приведен рейтинг 10 лучших сервисов для мониторинга сайтов, обзоры по функциональным возможностям и стоимости.

Pingdom

Pingdom – комплексная платформа для полного мониторинга производительности сайтов, веб-приложений в режиме реального времени из более чем 100 мест по всему миру. Сочетает в себе синтетический и мониторинг реальных пользователей для максимальной видимости, устранения ошибок. Синтетический мониторинг включает функции отслеживания времени безотказной работы с проверкой доступности сайта, анализ скорости загрузки страницы, транзакций и встроенные оповещения. Мониторинг реальных пользователей поддерживает метрики поведения пользователей. Доступно тестирование инфраструктуры на базе приложения SolarWinds AppOptics для мгновенной видимости серверов, виртуальных хостов, контейнерных сред. Доступно управление журналами и аналитика на основе SolarWinds Loggly.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия, бесплатная демоверсия

Цена: стартовый тариф – 10 $/мес.

Uptrends

Uptrends – универсальная платформа мониторинга сайтов с функциями синтетики Uptrends Synthetics, мониторингом реальных пользователей (RUM) и внутренней проверкой сервера Infra на основе агентов. Сервис позволяет отслеживать время безотказной работы, доступность, производительность и точность работы веб-сайтов, API, веб-приложений, серверов. Мониторинг реальных пользователей фиксирует показатели пользовательского опыта на основе фактического трафика сайта. Система оповещений отправляет отчеты по электронной почте, SMS, телефонным звонкам или push-сообщениям через мобильные приложения Uptrends. Внутренний мониторинг Infra agent поддерживает серверы Windows, счетчик производительности Windows, windows WMI, проверку связи, подключения, HTTP и SNMP.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия 30 дней, демоверсия

Цена: стартовый тариф Starter – 16,21 $/мес.

Monitorus.PRO

Monitorus.PRO – онлайн-сервис круглосуточного мониторинга угроз безопасности веб-ресурсов с разных точек мира. Выполняет проверки доступности сайта с интервалом от 1 минуты и сообщает о простоях по email, SMS для исправления ошибок. Панель управления включает функцию истории изменений файлов, наличия сайта в базе антивирусного ПО, проверку поискового и мобильного директа на вирусные программы. Система проверяет домены, SSL-сертификаты на валидность и срок действия, рассчитывает показатель Uptime (время непрерывной работы сайта), выводит на сайте сертификат безопасности с подтверждением статуса. Сервис обеспечивает защиту от DDoS и других атак, удаляет вредоносное ПО.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тариф

Цена: тариф Месячный – 149 руб./мес.

Ping-Admin.Ru

Ping-Admin.Ru – сервис для профессионального мониторинга работоспособности сайтов и серверов. Осуществляет круглосуточный мониторинг доступности, проверку производительности сайта по страницам HTTP, HTTPS, базы данных (FTP, MySQL, PostgreSQL), DNS, Ping, Telnet. Система автоматически отправляет уведомления любого вида (SMS, звонки на телефоны, e-mail, ICQ, Jabber, Skype, Telegram, Slack, Viber), по RSS или с помощью запроса HTTP GET к скрипту. Сервис поддерживает такие дополнительные функции, как контроль срока действия SSL-сертификатов, проверка и продление сроков действия доменов, антивирусное сканирование, проверка внутренних ресурсов сервера (нагрузка, жёсткий диск, uptime).

Бесплатная пробная версия или демо: демовход

Цена: стоимость зависит от конкретной услуги. Рассчитать стоимость можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте.

Site24x7

Site24x7 – программное решение для непрерывного мониторинга производительности для DevOps и ИТ-операций. Это платформа для мониторинга работоспособности веб-сайтов, серверов, приложений, облачных служб. Встроены функции мониторинга критически важных сетевых устройств, управление журналами, мониторинг реальных пользователей. Доступен комплексный внутренний мониторинг сетевых устройств, таких как маршрутизаторы, коммутаторы, брандмауэры, предоставляющий глубокую видимость производительности, необходимую для управления сложными сетями.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: стартовый тарифный план Starter – 9 €/мес.

Pingup

Pingup – онлайн-сервис непрерывного мониторинга производительности, аптайма сайтов, серверов из разных точек мира для устранения сбоев, обеспечения бесперебойной работы ресурса. Предоставляет надежные инструменты для предупреждения об ошибках – от мгновенных оповещений о простоях по электронной почте, SMS, с помощью push-уведомлений до отчетов результатов проверок с развернутой аналитикой. Поддерживаются интернет-протоколы HTTP, HTTPS, использующие TCP/IP.

Бесплатная пробная версия или демо: 14-дневный бесплатный пробный доступ

Цена: стоимость тарифа зависит от пакета услуг. Рассчитать стоимость можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте.

Uptime Doctor

Uptime Doctor – служба мониторинга производительности веб-сайтов, серверов с интервалом в 1 минуту в круглосуточном режиме 24 x 7 x 365. Система поддерживает протоколы ping, HTTP, HTTPS, FTP, SSH, SMTP, DNS, POP3, IMAP, MySQL и любые произвольные службы, работающие на TCP/IP. Производительность сайтов, серверов отслеживается из сети из 49 станций мониторинга по всему миру. Предоставляются отчеты о времени безотказной работы, производительности сайтов, серверов в отчетах, графиках. Сервис уведомляет о простоях по электронной почте, SMS, push-уведомлениям.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план

Цена: базовый тарифный план – 7,95 $/мес.

TeamViewer

TeamViewer – многофункциональный сервис удаленного мониторинга и управления сайтом из разных точек мира с интеллектуальными инструментами. Это платформа со встроенными функциями удаленного централизованного мониторинга устройств, сетей и управления ИТ-инфраструктурой (Remote Monitoring & Management, RMM) в одном окне. Все ИТ-ресурсы управляются с одной информационной панели Asset Management. В широком наборе функций включены мониторинг сетевых устройств, веб-мониторинг, патч-менеджмент, развертывание ПО, резервное копирование, антивирус и др. В рабочую среду TeamViewer интегрированы возможности обнаружения и устранения уязвимостей в ПО, обеспечения защиты от внешних угроз и ошибок, вызванных человеческим фактором.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия на 14 дней

Цена: пакет услуг Basic для Web Monitoring – 7 $/мес.

UptimeRobot

UptimeRobot – сервис мониторинга времени безотказной работы с разных географических точек. Включает функции мониторинга сайта с предупреждениями об ошибках, проверки срока действия SSL-сертификата с уведомлениями, проверки доступности сетевых устройств. Также доступны отслеживание служб, запущенных на портах, мониторинг заданий Cron и проверки ключевых слов в ответах на запросы (обычно HTML или JSON). Функционал дополнен просмотром времени отклика на диаграмме, страницами состояния с белой меткой, мгновенными уведомлениями о простоях по электронный почте, голосовым вызовам, SMS, Twitter, Telegram, Slack, Zapier, Discord, пользовательским веб-перехватчикам.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план с 5-минутными проверками

Цена: тарифный план PRO с 1-минутными проверками – 15 $/мес.

Raygun

Raygun – сервис проверки качества, производительности веб- и мобильных приложений в режиме реального времени. Обеспечивает мгновенную видимость состояния программного обеспечения, позволяет быстро обнаруживать, диагностировать, устранять проблемы. Система предоставляет подробные отчеты о сбоях, отправляет аналитические сведения о работоспособности приложения на уровне кода. Мониторинг реальных пользователей позволяет быстро выявлять и устранять проблемы с производительностью интерфейса, анализировать работоспособность приложения для каждого сеанса пользователя и загрузки страницы.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия 14 дней, демоверсия

Цена: стоимость пакета услуг – от $ 40/мес.

Сравнительная таблица

Название сервиса Язык интерфейса Бесплатная пробная версия или демо Цена Мониторинг сайта Мониторинг скорости страниц Мониторинг поведения пользователей Мониторинг сервера Мониторинг приложений E-mail уведомления SMS уведомления Telegram уведомления Push-уведомления мониторинга RSS-ленты Скриншоты ошибок Выгрузка отчетов мониторинга сайта Функционал
Pingdom English 30-дневная бесплатная пробная версия, бесплатная демоверсия Стартовый тариф – 10 $/мес. 9
Uptrends English Бесплатная пробная версия 30 дней, демоверсия Стартовый тариф Starter – 16,21 $/мес. 9
Monitorus.PRO Русский Бесплатный тариф Тариф Месячный – 149 руб./мес. 8
Ping-Admin.Ru Русский, English Демовход Стоимость зависит от конкретной услуги. Рассчитать стоимость можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте. 8
Site24x7 English 30-дневная бесплатная пробная версия Стартовый тарифный план Starter – 9 €/мес. 8
Pingup Русский 14-дневный бесплатный пробный доступ Стоимость тарифа зависит от пакета услуг. Рассчитать стоимость можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте. 7
Uptime Doctor Русский, English Бесплатный тарифный план Базовый тарифный план – 7,95 $/мес. 6
TeamViewer Русский, English Бесплатная пробная версия на 14 дней Пакет услуг Basic для Web Monitoring – 7 $/мес. 6
UptimeRobot English Бесплатный тарифный план с 5-минутными проверками Тарифный план PRO с 1-минутными проверками – 15 $/мес. 6
Raygun English Бесплатная пробная версия 14 дней, демоверсия Стоимость пакета услуг – от $ 40/мес. 6

Заключение

Сервисы мониторинга сайтов – веб-приложения, которые непрерывно отслеживают производительность веб-сайтов, приложений, серверов для обеспечения их бесперебойной работы. В топ-10 входят многофункциональные платформы веб-мониторинга Pingdom, Uptrends, TeamViewer и специализированные сервисы, такие как Monitorus.PRO для проверки угроз безопасности, UptimeRobot для проверки времени безотказной работы сайта.

Сервисы из статьи
Платформа для круглосуточного мониторинга сайта и серверов

Сервис для мониторинга угроз безопасности ресурсов и защиты сайта.

Цифровой мониторинг веб-ресурсов

Инструмент простого сканирования сайтов и контроля их доступности.

Бесплатный мониторинг сайтов

Сервис мониторинга сайтов и серверов для ликвидирования сбоев.

Мониторинг веб- и мобильных приложений

Набор инструментов для мониторинга производительности веб- и мобильных приложений в режиме реального времени.

Сервис для круглосуточного мониторинга сайтов

Сервис для отслеживания производительности и доступности, снижения простоев сайта.

Сервис удаленного мониторинга и управления ИТ-инфраструктуры

Сервис для контроля важных аспектов ИТ-среды.

Бесплатный мониторинг сайтов

Сервис с технологией мониторинга сайта, который имеет точки по всему миру.

Сервис для мониторинга сайтов

Сервис для мониторинга времени непрерывной доступности сайта или сервера.

Сервис мониторинга сайтов

Сервис для контроля работоспособности и производительности IT-инфраструктуры.

CAPTCHA