Меню
Статья
18 ноября 2022

Сервисы для проведения видеоконференций

Сервисы для видеоконференций – программное обеспечение для аудио-, видеосвязи и совместной работы. Это полезный инструмент, с помощью которого можно организовывать видеовстречи, координировать работу удаленных команд, проводить обучение (например, вебинары) и многое другое. Рассмотрим лучшие сервисы для видеоконференций и их функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции сервисов для видеоконференций:

  • Инструменты для коммуникации. Сервисы для видеоконференций позволяют осуществлять групповые аудио- и видеозвонки с участием многих пользователей. Организаторы конференции планируют видеоконференцию в системе с использованием лендинга или веб-формы регистрации и отправляют участникам приглашения, напоминания со ссылками по электронной почте. Для участников вебинара встроен текстовый онлайн-чат с модерацией. Доступны опции демонстрации одного или нескольких экранов одновременно, показ презентаций, видеороликов в прямом эфире, запись трансляции в видео-форматы SD, HD, Full HD и расшифровка (транскрипции, стенограммы). Ограничения по количеству участников конференции и продолжительности зависит от сервиса, тарифных планов.
  • Брендирование виртуальной комнаты. Сервисы видеосвязи предлагают брендирование интерфейса вебинара с добавлением фирменных логотипов, баннеров, установки фона. Предоставляются пользовательские шаблоны для отправки уведомлений по электронной почте.
  • Инструменты для совместной работы. Для коллективной работы встроены интерактивные доски сообщений, инструменты рисования, вложения файлов, создание слайдов в PDF, ведение заметок, комментирование документов, онлайн-тесты, опросы для обратной связи и расширенная аналитика по событиям.  
  • Безопасность, конфиденциальность. Сервисы для видеоконференций обеспечивают безопасность и конфиденциальность данных с помощью настройки прав доступа на основе ролей, блокировки участников, 256-битного шифрования данных AES, шифрования SSL, единого входа на основе SAML, двухфакторной аутентификации, соответствия международным стандартам безопасности HIPAA, SOC2, GDPR.
  • Развертывание. Сервисы для видеоконференций поддерживают десктопные версии, веб-, мобильные приложения и работают на всех устройствах. Это в основном облачные решения SaaS, обеспечивающие работу в режиме онлайн, гибкость и масштабируемость.
  • Интеграции. Платформы видеосвязи интегрируются с сервисами Google Диск, Office 365, почтовым клиентом, календарями Google, Outlook, IP-телефонией, мессенджерами социальных сетей, CRM, системами автоматизации и другими приложениями по API.

Рейтинг

Вот лучшие сервисы для видеоконференций, ранжированные по функциональности, стоимости, позиции на рынке.

Zoom

Zoom – платформа для коммуникаций и командной работы. Сочетает в себе инструменты для коллективной работы Zoom One, решения для видеосвязи для конференц-залов Zoom Spaces, организации онлайн-вебинаров, виртуальных и гибридных мероприятий Zoom Events, облачный контактный центр Zoom Contact Center. Zoom One включает онлайн-конференции Zoom Meetings, коллективный чат Zoom Team Chat, систему IP-телефонии Zoom Phone, онлайн-доску сообщений, аналитику разговоров. Платформа предлагает проведение виртуальных конференций с поддержкой до 1000 участников и 49 видео на экране, опции демонстрации экрана, комментирования, групповые чаты, фильтры для поиска, реакции, опросы, функции поднятия руки, обмен мультимедийными файлами.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу. Бесплатный тариф Базовый с видеоконференциями до 100 участников и ограничением на 40 минут

Цена: тарифный план Professional – 149,9 $ в год за пользователя с конференциями до 100 участников, неограниченными по продолжительности

Discord

Discord – система с голосовым, текстовым и видеочатом. Включает видеоконференции с возможностью входа по приглашениям, тематические каналы, групповой чат, инструменты модерации, настройку прав доступа для участников. Встроены голосовые и видеочаты с функцией демонстрации экрана, вложения файлов, push-уведомления, интеграции по API. Система дополнена сервисом Nitro с опциями персонализации профиля (анимированный аватар, баннер, тема профиля, собственный тег), пользовательского фона видео, загрузки, обмена файлами, трансляций видео в HD.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная тестовая версия

Цена: бесплатно

Google Meet

Google Meet – сервис для аудио- и видеозвонков в высоком качестве. На видеоконференцию можно пригласить до 500 участников из числа сотрудников организации и внешних пользователей. Доступно проведение прямых трансляций корпоративных мероприятий с участием до 100000 пользователей из домена одновременно. Возможно подключение к видеовызову с телефона в режиме голосовой связи, управление доступом со стороны организатора. Сервис обеспечивает качественную видеосвязь с использованием технологий искусственного интеллекта. Встроены функции автоматических субтитров на базе технологии распознавания речи Google с поддержкой английского языка, демонстрации экрана устройства или окна нужного приложения для отображения документов, презентаций, таблиц. Доступ к трансляции осуществляется по коду встречи.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

Slack

Slack – платформа для командной работы с аудио-, видеосвязью. Платформа включает каналы – пространства, где объединены инструменты для совместной работы пользователей, аудио- и видеобеседы до 50 пользователей с демонстрацией экрана, чатом, визуальными эффектами, созвоны, клипы, конструктор рабочих процессов, поиск по архиву сообщений, общий доступ к файлам. Предусмотрены условия для широкомасштабной совместной работы и оптимизация рабочих процессов с поддержкой до 500000 пользователей. Интеграции с Google Диском, Office 365 и более 2200 другими сервисами. Сохраняется история сообщений и файлов.

Бесплатная пробная версия или демо: бессрочный бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Pro для совместной работы для небольших команд – 7,25 $/мес.

Mind

Mind – платформа для проведения видеоконференций с чатом для бизнеса. Предлагает видеозвонки в HD качестве с телефона или компьютера, запись, скачивание трансляций. Можно присоединять участников к конференции по ссылке с приглашением без загрузок, установок программы. Вход на платформу осуществляется по одноразовому коду из email вместо пароля. Возможна проверка участников при входе в конференцию по фото. Опция демонстрации экрана позволяет показывать одновременно до 12 экранов, приложений или вкладок браузера прямо в окне конференции. Запись конференции доступна всем зарегистрированным пользователям. Объем облачного хранилища не ограничен.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free для персональных конференций до 100 участников, групповые встречи продолжительностью до 24 часов

Цена: тарифный план Pro для небольших команд (до 99 лицензий) – 6,99 $/мес. за одну лицензию

My Own Conference

My Own Conference – платформа для проведения вебинаров, веб-конференций, прямых эфиров. Предоставляет более чем 200 функций, включая автовебинары, назначение прав доступа на основе ролей, рассылку участникам приглашений по email, режим лендинга для сбора контактов, интеграции по API. Доступны настройка дизайна вебинарных комнат, брендинг, режим видеоконференции, параллельные вебинары, запись видео в форматах SD, HD. Инструменты для интерактивной работы включают опросы, тесты, чат и модерацию, кнопки продаж (CTA), рисование и ведение заметок, показ экрана, презентаций, документов, видеороликов на YouTube. Встроена статистика и отчеты с историей чатов, историей входов и выходов, географией участников, показатели посещаемости вебинара, CTA, интеграция с Google Analytics, Google Tag Manager.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план с неограниченным сроком действия с видеоконференциями 20 участников

Цена: Стоимость тарифа зависит от количества пользователей. Стартовый тарифный план до 60 участников – 24 €/мес. при оплате за год. Бесплатная пробная версия

Virtual Room

Virtual Room – платформа для проведения вебинаров с неограниченной продолжительностью. Поддерживает настройку прав доступа на основе ролей, оформление интерфейса виртуальной комнаты, проведение аудио- и видеоконференций с рассылкой приглашений по ссылке, управление чатом, хранение архива чата и экспорт в Excel, загрузка файлов, презентаций в трансляции, запись и конвертацию видео в формат MP4. Доступны общий просмотр документов, добавление заметок, комментирование, формирование отчетов по встречам, импорт списков участников в XLS, демонстрация одного или нескольких экранов одновременно, интерактивные доски, проведение опросов, тестирования, голосований и статистика по ним. Регистрация на мероприятие осуществляется по заявке с согласованием или автоматически при заполнении формы. Предусмотрены проведение параллельных вебинаров, интеграции по API.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тариф до 10 участников до 10 дней

Цена: стоимость зависит от количества участников. Тариф для 50 участников – 2990 руб./мес.

Hopin

Hopin – платформа управления событиями для виртуальных, гибридных и личных мероприятий. Предлагает инновационные инструменты и решения для планирования, управления, проведения онлайн-мероприятий. Встроена виртуальная площадка со сценой, сессиями, нетворкингом и выставочными зонами с кастомизацией. Платформа позволяет проводить полномасштабные виртуальные мероприятия до 50000 участников – от конференций до глобальных саммитов. Предусмотрены функции продажи билетов онлайн, подробная аналитика и отчеты по событиям, загрузка данных о посетителях, стенограммы чатов, записи видео, уведомления по электронной почте/в чате.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тариф Free с продолжительностью трансляции до 2 часов

Цена: тарифный план Starter – 99 $/ мес. Проведение мероприятий с более чем 100 регистрациями, продолжительность трансляции до 72 часов

GoToMeeting

GoToMeeting – платформа для неограниченного количества веб-конференций, звонков, вебинарных комнат без ограничения по времени встречи. Доступны видеоконференции в формате HD, демонстрация экрана, инструменты рисования, чат во время сеанса, настройка прав доступа. Встроены опции звонков в конференц-линию, мобильные конференции, конференц-зал, конференции до 250 участников, запись видео в облаке, стенограммы заседаний, транскрипция, пользовательские шаблоны электронной почты. Платформа интегрируется с Office 365, Google Calendar.

Бесплатная пробная версия или демо: 14-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Professional до 150 участников – 12 $/мес. для одного организатора при годовой подписке

BlueJeans

BlueJeans – платформа для видеоконференций, вебинаров и других интерактивных виртуальных мероприятий. Доступны проведение конференций до 200 участников с неограниченной продолжительностью, расширенная аналитика собраний, интеграция с Microsoft, Slack, Facebook. Видеоплатформа обеспечивает онлайн-встречи с HD-видео и качественным звуком Dolby Voice с шумоподавлением. На экране отображаются до 25 участников. Сервис дополнен секционными заседаниями (разделением участников на небольшие группы для интерактивных обсуждений), виртуальными фонами, общим доступом к экрану, аннотациями и Collab Board для совместной работы.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Standart – 9,99 $/мес. до 100 участников, с записью видео до 5 часов – 119,88 $ в год.

Сравнительная таблица

Название сервиса Язык интерфейса Платформа Бесплатная пробная версия или демо Цена Чат Демонстрация экрана в видеоконференции Белая доска в видеоконференции Презентации в видеоконференции Напоминания о видеоконференции Запись встречи Назначение ролей Блокировка участников Брендирование видеоконференции Мультиязычная видеоконференции Функционал
Mind Русский Веб-приложение, iOS, Android Бесплатный тарифный план Free для персональных конференций до 100 участников, групповые встречи продолжительностью до 24 часов Тарифный план Pro для небольших команд (до 99 лицензий) – 6,99 $/мес. за одну лицензию 10
My Own Conference Русский, English Веб-приложение, iOS, Android Бесплатный тарифный план с неограниченным сроком действия с видеоконференциями 20 участников Стоимость тарифа зависит от количества пользователей. Стартовый тарифный план до 60 участников – 24 €/мес. при оплате за год. Бесплатная пробная версия 10
Virtual Room Русский Веб-приложение, iOS, Android Бесплатный тариф до 10 участников до 10 дней Стоимость зависит от количества участников. Тариф для 50 участников – 2990 руб./мес. 10
Hopin English Веб-приложение, iOS, Android Бесплатный тариф Free с продолжительностью трансляции до 2 часов Тарифный план Starter – 99 $/ мес. Проведение мероприятий с более чем 100 регистрациями, продолжительность трансляции до 72 часов 10
GoToMeeting Русский, English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android 14-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план Professional до 150 участников – 12 $/мес. для одного организатора при годовой подписке 10
BlueJeans English Веб-приложение, iOS, Android Бесплатная пробная версия Тарифный план Standart – 9,99 $/мес. до 100 участников, с записью видео до 5 часов. 119,88 $ в год. 10
Zoom Русский, English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Демоверсия по запросу. Бесплатный тариф Базовый с видеоконференциями до 100 участников и ограничением на 40 минут Тарифный план Professional – 149,9 $ в год за пользователя с конференциями до 100 участников, неограниченными по продолжительности 9
Discord Русский, English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатная тестовая версия Бесплатно 7
Google Meet Русский, English Веб-приложение, iOS, Android Бесплатно Бесплатно 7
Slack Русский, English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бессрочный бесплатный тарифный план Free Тарифный план Pro для совместной работы для небольших команд – 7,25 $/мес. 6

Заключение

Сервисы для видеоконференций – программное обеспечение для групповых аудио-, видеозвонков с чатом и другими инструментами совместной работы. В топ-10 входят комплексные платформы для коммуникаций Zoom, Discord, Google Meet, Slack и более специализированные сервисы для проведения вебинаров, такие как Mind, My Own Conference.

Сервисы из статьи
Сервис для аудио- и видеоконференций

Сервис для проведения корпоративных и личных аудио- и видеоконференций с поддержкой обмена контентом, записи встреч, текстового чата.

Кроссплатформенный голосовой мессенджер и текстовый чат, разработанный для геймеров

Кроссплатформенная проприетарная система мгновенного обмена сообщениями с поддержкой VoIP и видеоконференций, предназначенная для использования различными сообществами по интересам.

Сервис для проведения защищенных видеоконференций

Сервис для проведения видеовстреч в высоком качестве с участием до 250 пользователей.

Программное обеспечение для онлайн-конференций

Сервис с полным набором функций, предназначенных для проведения качественных веб-конференций: HD-видео, подавление фонового шума, зашифрованные сеансы, отчётность, аналитика и многое другое.

Универсальная платформа для онлайн-мероприятий

Платформа для организации, создания, размещения и управления онлайн-мероприятиями, вебинарами, дистанционными мастер-классами и видеоконференциями.

Платформа для видеоконференций и удаленной работы

Программа для организаций онлайн-конференций или совещаний, с участниками до 200 человек.

Сервис для проведения вебинаров и конференций на аудиторию до 10 тысяч человек

Программа для проведения конференций без установки программ.

Корпоративный мессенджер для ведения бесед в режиме реального времени

Корпоративный мессенджер, который заменяет электронную почту.

Инструмент для проведения вебинаров

Платформа для организации проведения вебинаров с поддержкой мобильных устройств.

Платформа для видеоконференцсвязи, облачной телефонии и проведении вебинаров

Платформа для организаций видеоконференций.

CAPTCHA