Меню
Статья
16 ноября 2022

Сервисы для создания презентаций

Презентация – это наглядный и эффективный способ представления информации, позволяющий быстро донести до аудитории сложные для понимания тезисы или результаты исследований. Визуальное восприятие информации позволяет гораздо лучше ее усваивать. Обычно в презентациях информация представляется в виде инфографики: блок-схем, графиков, диаграмм. На сегодняшний день создано уже много сервисов, позволяющих делать презентации не просто наглядными, но и интерактивными, делиться ими без ограничений по всему миру – в виде рассылок, вебинаров и т. д.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

К функционалу, необходимому для создания презентаций, можно отнести:

  • графический редактор для создания слайдов: добавление картинок, текстов и инфографики;
  • возможность импортировать данные и представлять их в виде графиков и диаграмм;
  • добавление аудио и видео;
  • возможность встраивать полученные презентации на сайт, делиться ими в социальных сетях;
  • совместный доступ для работы в команде.
  • поддержка большинства популярных форматов презентаций, текста, графики, аудио и видео, загрузка изображений и роликов из соцсетей и открытых библиотек, таких как Flickr, Youtube и Google-картинки.

Большинство программ и сервисов предоставляют этот набор функций, а также дополнительные полезные возможности, такие как мультиязычность, хранение в облаке и защита данных, алгоритмы ИИ для генерации контента.

Рейтинг

Среди вошедших в рейтинг есть узкоспециализированные сервисы для презентаций и мощные мультифункциональные платформы для создания и распространения различных материалов: баннеров, открыток, анимированных изображений, веб-сайтов.

Visme

Visme позволяет создавать онлайн-презентации, а также отчеты, баннеры, анимации и другие виды графического контента. Сервис способен загружать и редактировать файлы PowerPoint. Созданные презентации может конвертировать в веб-страницы. Есть большая библиотека готовых шаблонов для инфографики с возможностью редактирования, набор шрифтов, значков с возможностью анимации. Можно озвучивать презентации и загружать видео, а также файлы pdf и html. Готовые презентации легко распространять через соцсети с помощью репоста или вставкой URL. Есть возможность менять настройки конфидециальности: публичный контент, частный или по приглашению. Пользователям выделяется место на сервере для хранения контента. Можно работать над проектом совместно.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: тариф Базовый, без ограничений по времени, хранилище – 100 Мб
  • Стоимость: тариф Персональный – $12,25 в месяц, хранилище – 250 Мб, тариф Бизнес – $24,75 в месяц, хранилище – 3 Гб

PowerPoint

Пожалуй, наиболее известный в мире сервис для создания презентаций от компании Microsoft. Сервис предлагает пользователям простой и эффективный конструктор слайдов и набор идей PowerPoint. Интерфейс удобный и привычный для большинства юзеров. Есть возможность для совместной работы над презентацией. Прямо в слайды можно вставлять 3D-объекты и анимацию. Данные автоматически синхронизируются на всех устройствах. Можно писать от руки и рисовать прямо на экране планшета – результат преобразуется в текст и ровные аккуратные фигуры, также доступен голосовой ввод. Сервис имеет собственную уникальную функцию – тренер выступлений на основе ИИ, который поможет подготовиться к презентации: подскажет нужные слова, даст рекомендации по темпу речи и т. д. При совместном редактировании PowerPoint показывает последние изменения, сделанные другими пользователями.

  • Пробный период: есть демоверсия
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 2765 рублей за пакет Microsoft 365

Prezi

Популярный сервис из Венгрии для создания flash-презентаций. Ноу-хау создателей сервиса – отличающая Prezi от других сервисов технология презентаций без слайдов. Вместо этого информация размещается на «бесконечном холсте» – в пространстве экрана, и к ней можно применить различные динамические эффекты: приближение и удаление, движение, вращение и т. д. Презентации, созданные в Prezi, можно запускать поверх видеоролика. Они могут быть сразу опубликованы в интернете с помощью вставки URL или скачиваются на ПК в формате PDF. Все базовые возможности доступны в бесплатном тарифе. Презентации, созданные в Prezi, получаются красивыми, наглядными и динамичными, идеальны для бизнеса, обучения, командной работы. Интегрируется с сервисом Slack.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Стандарт – от $7 в месяц

Renderforest

Renderforest – мощный онлайн-конструктор презентаций, часть платформы для создания всех возможных видов визуального контента. Есть большой набор профессиональных дизайнерских шаблонов по разным тематикам: бизнес, онлайн-обучение, мероприятия, стартапы, мастер-классы, персональные резюме, лукбуки, отчеты, портфолио и многое другое. Сервис позволяет также создавать видеопрезентации на базе коллекции заготовок, которые легко персонализировать: это так называемые «объясняющие ролики» и обучающие видео, динамические корпоративные презентации, видеоинфографика, анимированные слайды, иконки, слайд-шоу, визуализация музыки и многое другое. Удобный конструктор презентаций позволяет легко создавать действительно эффектные промо-материалы. Готовыми презентациями легко поделиться в интернете.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: тариф Lite – 699 рублей в месяц

Zoho Show

Zoho Show входит в пакет офисных онлайн-сервисов Zoho Docs, позволяет создавать, редактировать и делиться презентациями интернете. Есть готовые темы и клипарт, редактировать презентации можно методом drag-n-drop, есть функция рисования. Также Zoho Show позволяет конвертировать файлы из одного формата в другой без потерь качества, добавлять изображения с Flickr и других ресурсов, презентации и твиты. Есть интеграции с DropBox и Google Apps. Результаты работы хранятся в облаке, их можно встроить на сайт или в блог, конвертировать в HTML для совместного просмотра. Можно открывать данные для совместного доступа, транслировать презентации в интернете. Есть специальная функция мобильного управления для мероприятий.

  • Стоимость: бесплатно

Google Slides

Google Slides – бесплатный сервис от Google для создания презентаций онлайн, офлайн и совместной работы. Все изменения отображаются в режиме реального времени, участники могут писать комментарии и назначать задачи прямо в файле. Для доклада есть ряд полезных функций – заметки докладчика, субтитры. Полученную презентацию можно транслировать на большом экране с помощью Google Meet. Сервис интегрирован с другими сервисами Google: можно пользоваться поиском, отправлять сообщения в Gmail, не отрываясь от работы, или вставлять в презентацию графики из Google Sheets. Удобные технологии умного ввода и автозамены позволяют избегать опечаток. Все файлы доступны офлайн. Данные надежно защищены шифрованием при передаче и хранении.

  • Стоимость: бесплатно

Slides

Slides позволяет совместно работать над презентациями в режиме реального времени прямо в браузере. Все презентации создаются в HTML, что дает множество возможностей для редактирования (в том числе кода), добавления embed контента, кроме того, они могут открываться с любых устройств. Данные хранятся в облаке, есть возможность удаленного управления. Есть библиотека тем и шаблонов, которую можно «расшаривать», а темы – редактировать. Сервис синхронизируется с dropbox и Google Analytics. Сервис дает возможность организовывать всю работу онлайн и ничего не скачивать на компьютер. Можно загружать изображения из альбомов Facebook, Instagram, Picasa, Flickr, картинок Google, клипы с Youtube и музыку с SoundCloud. Готовые презентации экспортируются в форматы PDF, HTML и ZIP.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Lite – $5 в месяц с доступом памяти в 1 Гб

Piktochart

Piktochart – онлайн-сервис для создания легкой инфографики. Зарегистрироваться можно легко с помощью акканута Google. Имеются сотни готовых шаблонов, которые потом можно отредактировать под себя. Сервис обладает множеством эффектов, позволяющим создавать плавный переход между слайдами, всплывающую информацию при наведении, анимацию и многое другое. В бесплатном тарифе презентацию можно сохранить в форматах JPEG и PNG. Высокое качество изображений и формат PDF доступны в платной версии. Есть интерактивные графики, импорт информации из Microsoft Excel, сохранение и публикация в соцсетях.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: тариф Free
  • Стоимость: тариф Pro – $14 в месяц на одного участника

Genially

Genially – это платформа для интерактивного обучения и создания простых презентаций. Используется для образовательных ресурсов и библиотечных продуктов. Можно создавать интерактивные закладки, ленты времени, презентации для уроков, плакаты, графики и таблицы, сертификаты и грамоты, даже расписание. Есть много бесплатных шаблонов для образовательных ресурсов, в том числе шаблоны дидактических игр, квизов, тестов. Можно пользоваться шаблоном или создать собственную презентацию с нуля, без ограничений. Сервис доступен бесплатно с полным функционалом и очень полезен для удаленного образования, в платной версии больше выбор готовых шаблонов.

  • Стоимость: бесплатно

Knovio

Knovio – сервис для создания мультимедийного контента в браузере или с мобильного устройства. Подходит для новичков и для продвинутых пользователей. При регистрации предлагает выбрать настройки, они разные для различных групп пользователей: маркетолог, менеджер по продажам, бизнес тренер, владелец бизнеса, исполнитель, преподаватель, студент. Сервис позволяет записывать и редактировать аудио- и видеофайлы со встроенной камеры и микрофона, добавлять аудио- и видеокомментарии к материалам, также можно создавать свои плейлисты. Доступна опция импорта файлов с Flickr, fPad, Instagram, Facebook, Dropbox. Готовые проекты можно загрузить в YouTube, Vimeo, SlideShare. Есть возможность создавать озвученные презентационные материалы, видеоуроки и видеоэкскурсии.

  • Пробный период: есть демоверсия
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: план Бизнес, тариф Стартер – $30 в месяц

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Шаблоны для презентаций Видеопрезентации Режим рисования в презентации Встраивание презентации на сайт Совместная работа над презентацией Версионность презентации Режим видеоконференции Удаленный контроль Брендирование презентации Защита презентации от скачивания Кроссплатформенные презентации Аналитика презентаций Импорт из .ppt Экспорт презентации в .ppt Совместные презентации real-time Обмен сообщениями в презентации Поддержка комментариев в презентации Упоминания в презентации Постановка задач в презентации Согласования в презентации Видеозвонки в презентации Логирование изменений в презентации Роли и права в презентации Гостевой режим в презентации Уведомления в презентации Функционал
Zoho Show English 19
Google Slides Русский, English 18
Slides English 18
Visme Русский, English 15
Piktochart English 13
PowerPoint Русский, English 13
Genially English 12
Prezi English 10
Knovio Русский 10
Renderforest Русский, English 3

Заключение

Функционал и направленность сервисов для создания презентаций очень разнообразны: можно выбрать для себя тот, который наиболее подходит для решения рабочих задач. Специально созданный для интерактивного обучения сервис Genially поможет сделать более увлекательным образование в онлайн-школе или обычном муниципальном учебном заведении, как и сервис Knovio, рассчитанный на создание познавательного контента. Универсальные и мощные PowerPoint и Google Slides подойдут всем, их используют в разных целях. Быстро создавать инфографику для бизнеса можно с помощью Piktochart, Slides или Prezi, а тем, кому нужно сразу много разного контента, подойдут мощные платформы RenderForest, Visme и ZohoShow.

Сервисы из статьи
Онлайн-инструмент для создания интерактивного контента

Программа, которая позволяет создавать презентации, инфографику, учебные материалы и интерактивные изображения.

Платформа создания и редактирования презентации в Интернете

Платформа для работы в команде с одним и тем же файлом и просмотра старых версий.

Создание видео и онлайн-презентаций

Платформа для создания и публикации всех типов видеопрезентаций.

Приложение для создания инфографики, плакатов и презентаций онлайн

Сервис, который позволяет разрабатывать и создавать инфографику, презентации и видеоролики непрофессиональным пользователям.

Сервис для работы с презентациями с возможностью внедрять анимацию

Создает проработанные слайды с помощью конструктора и идей. Можно вставлять 3D-объекты и внедренные анимации из файлов или из библиотеки контента прямо в слайды.

Программное обеспечение для создания презентаций

Программа, которая позволяет создавать классические и видеопрезентации с помощью шаблонов конструктора.

Платформа для создания дизайна сайта

Онлайн-платформа, предлагающая инструменты для создания видеороликов, логотипов, мокапов, графического дизайна и сайтов.

Программа для создания презентаций

Программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое позволяет работать над презентациями лично или совместно с коллегами прямо из браузера.

Платформа для создания визуального контента

Многофункциональная платформа, объединяющая бесплатный конструктор инфографики, создание презентаций, анимаций, видео и дизайна.

Программное обеспечение для создания презентаций

Сервис, который позволяет работать над презентациями персонально или совместно с командой в любое время на любом устройстве.

CAPTCHA