Меню
Статья
10 ноября 2022

Лучшие сервисы для создания ментальных карт

Сервисы для создания ментальных карт (майндмэппинга, от англ. Mind Mapping) – программное обеспечение для структурирования и визуализации идей, концепций с использованием графических диаграмм связей, также известных как интеллект-карты, ментальные, ассоциативные карты, карты мыслей в цифровом виде. Это автоматизированные сервисы, которые используются для мозгового штурма, управления задачами и проектами, коммуникации и совместной работы. Рассмотрим лучшие сервисы для создания ментальных карты и их функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции сервисов для создания ментальных карт:

  • Простота использования. Сервисы для создания ментальных карт имеют простой, интуитивно понятный пользовательский интерфейс с перетаскиванием, доступный через приложения и веб-браузер. Кроме использования кнопок на панели инструментов для добавления контента на карту, предусмотрена функция сочетания клавиш для более быстрого выполнения основных действий.
  • Структурирование идей. Ментальная карта представлена в виде схемы с иерархичной, многоуровневой древовидной структурой. Пользователь выбирает центральную тему, затем добавляет подтемы и связанные с ними идеи. Такие ответвления (узлы) идей в конечном итоге автоматически соединяются, отображая полную структуру.
  • Рисование. Инструменты для создания ментальных карт позволяют переключиться на режим рисования вручную одним щелчком мыши. Гибкое цифровое рабочее пространство обеспечивает сеанс мозгового штурма с творческим и адаптируемым подходом к планированию проекта.
  • Ссылки и вложения файлов. К интеллект-картам можно прикреплять различные файлы – изображения, аудиофайлы, видео, текстовые документы, веб-страницы, ссылки и другие материалы.
  • Библиотека шаблонов. Сервисы для создания интеллект-карт выходят за рамки традиционной древовидной карты и содержат библиотеку встроенных шаблонов с различными типами макетов, включая графики, концептуальные карты, организационные диаграммы, блок-схемы, диаграммы UML. Шаблоны предлагают широкий спектр параметров настройки внутренних элементов, включая цвет, стиль линий, расположение узлов. В дополнение к простому отображению программное обеспечение также включает инструменты для презентаций.
  • Редактирование, экспорт. Все интеллект-карты хранятся в одном месте, можно переключаться между ними, редактировать, добавлять контекст к узлу, помечать примечаниями, символами, прикреплять файлы. Карты можно экспортировать в PDF, Microsoft Word, PowerPoint и другие форматы.
  • Совместная работа. Программное обеспечение для составления ментальных карт – это обычно веб-приложения (облачные решения SaaS) с функцией совместной работы онлайн. Они работают как интерактивная доска с открытым кодом, где пользователи могут одновременно работать над одной картой и обмениваться информацией в режиме реального времени, что особенно актуально для Agile- и Scrum-команд. Функции совместной работы включают комментирование, мыслительные пузыри, метки, теги, маркеры, историю изменений, совместное ведение заметок.
  • Интеграция. Сервисы для создания ментальных карт могут работать как автономный инструмент или синхронизироваться с другим ПО и приложениями управления данными, документами, визуализации рабочих процессов, такими как Slack, Dropbox, Jira.

Рейтинг

Ниже приведен рейтинг 10 лучших сервисов для создания ментальных карт с точки зрения технических возможностей и стоимости.

Miro

Miro – интерактивная онлайн-доска для совместной работы команд по веб-разработке, дизайну, маркетингу, Agile-коучингу. Включает модуль для составления ментальных карт с интуитивно понятным интерфейсом, шаблонами блок-схем, диаграмм с различными вариантами дизайна по типам линий, цветов, функцией автовыравнивания соединительных линий. Интеллект-карты можно просматривать, редактировать, комментировать, делиться по ссылке, загрузить в формате PDF. На интерактивной онлайн-доске можно выполнять разные визуальные задачи: добавлять контент, создавать customer journey map, проводить agile-планирование, сопоставлять пользовательские истории. Для коммуникации членов команды встроены видеосвязь, упоминания в чате, комментарии, стикеры, голосования, таймер, живые реакции. Одним кликом карту можно переключать в режим презентации со слайд-шоу. Сервис предлагает более 100 интеграций для расширенных функциональных возможностей.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Starter – 8 $/мес. за 1 пользователя

MindMeister

MindMeister – сервис для создания интеллект-карт с большим набором инструментов для визуализации – от мозгового штурма до презентации. Интуитивно понятный редактор включает пользовательские темы, гибкие макеты карт (организационные диаграммы, линейные форматы), режимы списка, фокусировки, встроенные вложения медиа-файлов, ведение заметок, комментарии, уведомления по электронной почте об обновлениях. С помощью горячих клавиш добавляют темы, форматируют текст, упорядочивают элементы. Можно форматировать текст в темах, комментариях и заметках, используя поля Markdown. Интеллект-картами можно делиться по ссылке. Доступен общий доступ для совместной работы, создание презентаций, экспорт PDF, Microsoft Word, PowerPoint и другие форматы.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Базовый

Цена: тарифный план Личный 2,49 $/мес. за 1 пользователя

Mindomo

Mindomo – платформа для создания ментальных карт, концептуальных карт, диаграмм Ганта. Ментальные карты можно редактировать онлайн в режиме реального времени, использовать для создания презентаций. Доступны различные варианты оформления. Можно выбирать темы для карты и изображения из галерей, перемещая элементы одним нажатием. Сервис предоставляет возможность совместной работы с гостевым режимом, использования готовых и создания новых шаблонов с файловыми и мультимедийными вложениями, простое переключение между различными вариантами просмотра, создание презентаций, экспорт карт в 20 доступных форматов. Поддерживает интеграцию с Google Диск, Microsoft Teams, Office365 и другими приложениями.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Premium – 5,5 €/мес. За 1 пользователя

Edraw

Edraw – программа для создания диаграмм, блок-схем, интеллект-карт с обширной галереей примеров и шаблонов. Доступно 22 типа макетов ментальных карт, диаграммы рыбьей кости, организационная структура, древовидная диаграмма, временная шкала, пузырьковая, круговая, радикальная карты. Встроенный модуль EdrawMind является полнофункциональным инструментом для совместного майндмэппинга и мозгового штурма. Поддерживает динамичные диаграммы с настраиваемыми пользовательскими стилями, возможностью добавления заметок, выносок, вложений файлов. Доступно более 12000 векторных символов, 700 клипартов для рисования диаграмм, создания презентаций. Динамичные слайд-шоу создаются в один клик. Схемы можно переносить в форматы Word, Excel, PowerPoint, PDF, SVG, PNG. Поддерживается импорт XML-файлов Visio.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Individual EndrawMind – 59 $/год

Coggle

Coggle – сервис для составления и обмена интеллект-картами, блок-схемами с режимом совместной работы. На одной интерактивной доске могут одновременно работать несколько пользователей. На диаграммы можно добавлять неограниченное количество изображений прямо из рабочего стола простым перетаскиванием. Предусмотрены функции добавления плавающего текста, изображений, создание петель, объединение и авто-расстановка ветвей, добавление центральных элементов на карте. Есть галерея из более 1600 фигур для создания блок-схем, ментальных карт, диаграмм. С помощью перехода по ссылке любое количество людей может редактировать диаграмму. Сохраняется журнал истории изменений.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план

Цена: тарифный план Awesome – 5 $/мес.

Whimsical

Whimsical – универсальная платформа для командной работы над визуализацией проектов. Предназначена для разработки блок-схем, каркасов, интеллект-карт, структурирования проектов и документов. Доступны сочетания клавиш для быстрой работы, совместное пользовательское редактирование в режиме реального времени, комментирование. Галерея шаблонов включает макеты карт сайта, организационных диаграмм, мозгового штурма, шаблоны матрицы приоритетов, ретроспективные шаблоны. Представлена библиотека символов инфографики, настройка стилей с богатой цветовой палитрой. В редакторе создают новые файлы и редактируют существующие. Можно добавлять зрителей и гостей.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Starter

Цена: бесплатный тарифный план Professional – 10 $/мес. за 1 редактора

Mapul

Mapul – онлайн-приложение для создания ментальных карт в органическом и классическом стилях. Сочетает в себе функции создания органического дизайна интеллект-карт, рукописных карт, которыми можно делиться по ссылке, экспорт в форматы PowerPoint, PNG, SVG, создание бизнес-презентаций. Работает на всех устройствах, включая ПК, планшет, мобильный телефон. Ментальные карты используются в обучении, бизнесе для стратегического планирования, мозгового штурма и для повседневных задач (создания списков дел, покупок).

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная регистрация

Цена: коммерческое предложение по запросу в компанию

XMind

XMind – полнофункциональное приложение для майндмэппинга и мозгового штурма. Предлагает полный набор инструментов для структурирования идей и творческого подхода. Включает интуитивно понятное меню, цветовые темы, галерею с мульмедийными файлами, наклейками, иллюстрациями. Предоставляет макеты с разными типами структуры, такими как елочка, древовидная таблица, временная шкала, организационная структура. Возможна комбинация нескольких типов структур. Опция Outliner отображает мысли в иерархическом порядке, подходит для записи заметок. Можно переключить интеллект-карту на линейный вид или перейти в режим слайд-шоу через Pitch Mode одним щелчком мыши. Доступен ручной режим рисования.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план – 59,99 $/год

Mural

Mural – платформа с цифровой доской и функциями совместной работы. В библиотеке доступно сотни встроенных шаблонов и пользовательские (настраиваемые) шаблоны ментальных карт. В динамичном рабочем пространстве добавляют иконки, GIF, изображения, заметки, текст. Опции совместной работы включают таймер, комментирование, онлайн-чат. Есть режим презентаций; слайды легко добавляются в видеоконференции с помощью интеграций Microsoft Teams, Webex, Zoom. Гибкое динамичное рабочее пространство предоставляет интерактивные доски в разных размерах.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Team+ – 9,99 $/мес. за 1 пользователя

Conceptboard

Conceptboard – сервис для командной работы в режиме реального времени и асинхронно. Интерактивная доска предоставляет визуальное рабочее пространство, которое является динамичным, масштабируемым, интуитивно понятным и безопасным. Доступны обширная коллекция готовых шаблонов, импорт файлов, история изменений, управление доступом и пользовательскими ролями. Встроены универсальные визуальные инструменты, такие как эскизы, заметки, фигуры, стрелки. Платформа позволяет структурировать доски в проекты, делиться с пользователями, отслеживать активность с помощью оповещений.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Premium – 6 $/мес. за 1 пользователя, 30-дневная бесплатная пробная версия

Сравнительная таблица

Название сервиса Язык интерфейса Бесплатная пробная версия или демо: Цена Шаблоны ментальных карт Рисование в ментальной карте Вложение мультимедиа Совместная работа над картой Комментарии в карте Гостевой доступ к картам История изменений в картах Экспорт карты в .png Экспорт карты в .svg Экспорт карты в .ppt Встраивание карты на сайт Функционал
MindMeister Русский, English Бесплатный тарифный план Базовый тарифный план Личный 2,49 $/мес. за 1 пользователя 10
Mindomo Русский, English Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Premium – 5,5 €/мес. За 1 пользователя 10
Edraw Русский, English Бесплатная пробная версия Тарифный план Individual EndrawMind – 59 $/год 9
Miro English Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Starter – 8 $/мес. за 1 пользователя 8
Coggle Русский, English Бесплатный тарифный план Тарифный план Awesome – 5 $/мес. 8
Whimsical English Бесплатный тарифный план Starter Бесплатный тарифный план Professional – 10 $/мес. за 1 редактора 8
Mapul Русский, English Бесплатная регистрация Коммерческое предложение по запросу в компанию 7
XMind English Бесплатная пробная версия Тарифный план – 59,99 $/год 7
Mural English Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Team+ – 9,99 $/мес. за 1 пользователя 7
Conceptboard English Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Premium – 6 $/мес. за 1 пользователя, 30-дневная бесплатная пробная версия 7

Заключение

Сервисы для создания ментальных карт – программное обеспечение для визуализации идей, концепций, действий на этапе планирования проекта. В десятку лучших входят универсальные платформы для командной работы над визуализацией рабочего процесса Miro, Whimsical, XMind и более специализированные сервисы для создания схем и диаграмм, такие как MindMeister, Mindomo.

Сервисы из статьи
Создание интеллект-карт

Веб-платформа для создания и совместного редактирования ментальных карт.

Онлайн-платформа для совместной работы в команде

Платформа представляет из себя библиотеку с большим количеством шаблонов для онлайн-досок. Бесконечный холст для всей команды, работающий как в реальном времени, так и оффлайн.

Создание блок-схемы и диаграмм различной направленности

Программа для создания блок-схемы, диаграммы связей, организационной диаграммы, сетевой диаграммы, плана этажей, потока работ, современного дизайна, UML-диаграммы, электрической схемы, научной иллюстрации.

Сервис для создания интеллект карт

Онлайн-сервис для создания рукописных интеллект-карт, визуализации идей и презентации их в сети Internet.

Онлайн сервис для создания интеллект-карт

Онлайн-программа для создания интеллект-карт, которая помогает визуально фиксировать, развивать и распространять идеи.

Платформа для создания ментальных и концепт-карт, а также диаграмм Ганта в сотрудничестве

Онлайн-сервис для создания ментальных карт, содержащих текст, фотографии, рисунки, видео, гиперссылки.

Онлайн-платформа для совместной работы

Веб-доска для визуализации информации, которая позволяет команде работать удаленно над совместным проектом.

Виртуальная доска для совместной работы

Онлайн-сервис для командного взаимодействия, создания схем, интеллект-карт и другого интерактивного контента.

Инструмент для организации идей и совместной работы

Единое рабочее пространство для совместного создания и редактирования документов, блок-схем и диаграмм, вайрфреймов, ментальных карт и ведения проектов.

Инструмент для создания ментальных карт

Программа для создания интеллект-карт (mindmap), позволяющих структурировать информацию в виде древовидных диаграмм или таблиц.

CAPTCHA