Меню
Статья
07 ноября 2022

Лучшие сервисы для создания бизнес-плана

Написание бизнес-плана – непростая, но необходимая задача для начинающего предпринимателя. Все, кто берутся писать бизнес-план впервые, обычно не знают, с чего начать. Нужны знания о том, как это делается, или пример того, как может выглядеть конечный результат. С этой задачей отлично справляются специальные сервисы для создания бизнес-плана.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Специальные сервисы и программы для разработки бизнес-планов позволяют значительно сэкономить время его написания и упростить процесс создания. Большинство сервисов предлагают пользователям такие полезные функции, как:

  • готовые шаблоны бизнес-плана;
  • специальный калькулятор для расчета необходимых финансовых показателей;
  • примеры планов для различных отраслей бизнеса;
  • визуализация данных в виде инфографики;
  • создание презентации на основе расчета;
  • возможность совместного редактирования.

Рейтинг

В рейтинг вошли пять лучших российских сервисов, все они позволяют рассчитывать основные показатели и структурировать полученные данные, представляя их в формате, подходящем для представления бизнес-идеи инвесторам.

BPE24

BPE24, или Business Blan Expert – это облачный сервис, с помощью которого можно создать рабочий бизнес-план всего за 10 шагов без каких-либо специальных знаний. Для этого нужно лишь заполнить все поля открывающейся формы, следуя текстам подсказок. Все нужные расчетные методики уже встроены в сервис. Есть готовые шаблоны и примеры заполнения, финансовые отчеты с прогнозами прибыли и показателями эффективности, функции оценки стоимости проекта и анализа рисков, необходимости в субсидиях. С помощью сервиса можно составить официальный документ в формате, подходящем для предоставления банкам и потенциальным инвесторам. Он подойдет начинающим бизнесменам, вузам и школам МБА, государственным организациям и финансовым структурам, партнерам и партнерским организациям, бизнес-инкубаторам.

  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 7000 рублей на 30 дней
  • Платформы: веб-версия

IPlanner

IPlanner – мощный облачный сервис, предназначенный для создания индивидуального бизнес-плана. Сделать это можно самостоятельно или вместе с ментором, который просматривает документ совместно с пользователем и дает рекомендации в режиме диалога. Есть набор готовых шаблонов и сборник примеров для разных видов бизнеса. Инструменты расчета позволяют проверять бизнес-гипотезы, например, прогнозировать объемы продаж или рассчитывать оптимальную цену, просто меняя исходные данные. Проект можно сохранить и вернуться к нему в любой момент, он доступен в любое время из любой точки мира. Каждому созданному плану присваивается индивидуальный URL, им можно легко поделиться или работать над ним совместно. Подойдет для начинающих и опытных предпринимателей, профессиональных менторов, организаций поддержки малого бизнеса.

  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 24$ за 3 месяца для 1 проекта
  • Платформы: веб-версия, Windows/MacOS/Linux

Project Expert

Project Expert – профессиональная аналитическая система для разработки бизнес-планов и экспертной оценки инвестиционных проектов. Является признанным стандартом бизнес-планирования и оценки проектов, представляющих интерес для инвестиций в РФ, странах СНГ и Прибалтике. Функционал системе аналитики позволяет создать наиболее полную финансовую модель проекта и получить реалистичный прогноз его развития, определить объем необходимых вложений и разработать стратегию финансирования, оценить возможные риски, сформировать прогнозную финансовую отчетность. На основе созданной виртуальной модели программа автоматически формирует проект, состоящий из отчетных таблиц и текстовой части, соответствующий мировым стандартам финансовой отчетности (МСФО). Полученный документ будет понятен для иностранных инвесторов. Готовый результат, включая диаграммы и графики, можно экспортировать в MS Word.

  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 120 000 рублей за лицензию
  • Платформы: Windows/MacOS/Linux

E-planificator

E-planificator – онлайн-конструктор бизнес-планов, финансовых моделей и прогнозов, предназначенный для предпринимателей и стартапов. Работает прямо в браузере, позволяет конструировать бизнес-план совместно в режиме реального времени. Личный кабинет онлайн-конструктора содержит 85 страниц – для каждого из элементов бизнес-плана. Все страницы содержат теоретическую часть, шаблон для заполнения, фото- и видеопримеры. Конструктор позволяет строить бизнес-модели как действующих предприятий, так и еще пока не существующих, прогнозировать затраты и выручку на несколько лет вперед. Есть возможность учитывать показатели в различных валютах, курсы которых задаются вручную. Также учитывается продукция, товары и услуги, режимы налогообложения. Сервис позволяет оценить все виды рисков: инфляционных, вынужденных и налоговых. Готовый проект можно скачать в формате DOC или PDF, а таблицы – экспортировать в Microsoft Excel.

  • Пробный период: есть
  • Стоимость: 1950 рублей за тариф Mini, 3950 рублей – за тариф Midi и 6950 рублей – за тариф Maxi
  • Платформы: веб-версия

ВиртБи-План

ВиртБи-План – виртуальный онлайн-конструктор для создания бизнес-плана и одновременно автоматизированная обучающая система (АОС) для начинающих предпринимателей. Удобный интерфейс и доступность на любых устройствах позволяют разработать бизнес-план или оценить идею с минимальными временными затратами. Среди функций сервиса – автоматический расчет налогов, план доходов, анализ экономических показателей, cash-flow и резюме. Есть возможность экспресс-оценки бизнес-идеи и финансового моделирования, в формате, понятном для начинающих без специальной подготовки. Результат расчета формируется в виде готового документа для подачи заявки на грант или субсидию. Сервис подходит как для предпринимателей, так и для структур поддержки малого бизнеса.

  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: по запросу
  • Платформы: веб-версия, мобильные приложения под iOS/Android

Сравнительная таблица

Название Конструкторы Шаблоны бизнес-плана Финансовый анализ в бизнес-плане Прогнозирование в бизнес-плане Оценка рисков в бизнес-плане Графики и диаграммы Совместный доступ к бизнес-плану Экспорт бизнес-плана Функционал
BPE24 8
IPlanner 8
Project Expert 7
E-planificator 6
ВиртБи-План 4

Заключение

Сервисы для разработки бизнес-плана позволяют составить рабочую финансовую модель будущего стартапа, оценить риски, размер необходимых инвестиций и будущую прибыль. Для начинающих предпринимателей или студентов бизнес-школ подойдут простые и понятные сервисы с готовыми шаблонами и подробными инструкциями – «ВиртБи-План» или BPE-24, а если нужен большой набор возможностей на все случаи жизни, включая личного ментора, то можно выбрать многофункциональный сервис Iplanner. Тем, кому нужно быстро оценить бизнес-идею, поможет сэкономить время E-planificator. Опытным бизнесменам, которые хотят привлечь в проект иностранных инвесторов, стоит вложить средства в профессиональную аналитическую систему Project Expert.

Сервисы из статьи
Облачный сервис для создания бизнес-плана с нуля

Онлайн (облачный) сервис (SaaS), основное назначение которого — подготовка бизнес-планов.

Онлайн программа для создания бизнес-плана

Программа для ввода и вывода информации при бизнес-планировании и финансовом моделировании с помощью вводных форм экономических процессов, возникающих при функционировании предприятия.

ПО для разработки бизнес плана

ПО предоставляет возможность разработать бизнес планы, используя прикладную программу составления бизнес плана, или совместно с ментором, который просматривает проект в реальном времени и диалоговом режиме.

Аналитическая система для планирования инвестиционных решений

Аналитическая система, предоставляющая возможность «прожить» планируемые инвестиционные решения без потери финансовых средств, предоставить необходимую финансовую отчётность потенциальным инвесторам и кредиторам, обосновать для них эффективность участия в проекте.

Сервис для создания бизнес-плана с нуля

Конструктор бизнес-планирования, который предоставляет возможность в Оnline режиме самостоятельно оценить и рассчитать бизнес-план без специальной (экономической) подготовки.

CAPTCHA