Меню
Статья
09 ноября 2022

Лучшие сервисы для прототипирования

Прототипирование – часть процесса проектирования в веб-дизайне пользовательского интерфейса UI/UX, во время которого создаются экспериментальные модели (прототипы) цифрового продукта для тестирования, демонстрации перед разработкой и запуском. Программное обеспечение для прототипирования используется для создания версий функций, веб-сайтов, программ, приложений, объединяя визуальные, навигационные элементы и взаимодействия, чтобы дать представление о внешнем виде, функциональности конечного продукта. Рассмотрим функционал и лучшие сервисы для прототипирования.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Общие функции сервисов для прототипирования:

  • Пользовательский интерфейс (UI). Удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс позволяет создать прототип со всеми необходимыми функциями. Некоторые инструменты предлагают редактор перетаскивания, другие позволяют работать над проектом с помощью компьютерной мыши и сочетаний клавиш.
  • Библиотека шаблонов. Сервисы прототипирования имеют библиотеку с фреймворками, шаблонами и коллекцией элементов, изображений, видео, анимаций и других визуальных эффектов, доступных для использования в макетах.
  • Поддержка прототипов низкой и высокой точности. Сервисы прототипирования дают возможность разрабатывать прототипы с низкой и высокой точностью, в зависимости от масштаба проекта и этапа процесса проектирования. Прототипы с низкой точностью, такие как каркасы, макеты, вайрфреймы (каркасы), мокапы, представляют статичную компоновку страницы с графическим дизайном. Современные инструменты прототипирования предлагают расширенные функции для проектирования высокоточных интерактивных прототипов, использующих взаимодействия, анимацию, эффекты перехода, звук и другие элементы, которые позволяют оценить размеры, форму, внешний вид, функциональность продукта в результате итерации и тестирования.
  • Совместный доступ. Большинство инструментов для проектирования обеспечивают общий доступ для командной работы в режиме реального времени. Пользователи могут одновременно совместно работать над одним проектом, вносить изменения в дизайн прототипа, делать заметки, добавлять комментарии прямо в шаблон дизайна, делиться прототипом по ссылке, редактировать и экспортировать.
  • Инструменты обратной связи и коммуникации. В дополнение к комментариям предусмотрены инструменты обратной связи с пользователями, встроенные прямо в шаблоны дизайна прототипа. В процессе проектирования можно запросить отзывы у пользователей в контексте о конкретных элементах прототипа, добавлять опросы об определенной идее или функции. Данные автоматически собираются на единой информационной панели для быстрого анализа. Инструменты обратной связи также поддерживают расширенные методы анализа, такие как текстовая аналитика и анализ настроений для автоматической классификации отзывов.
  • Адаптивность. Сервисы для прототипирования поддерживают локальные и облачные платформы, обеспечивая доступ к проектам на всех устройствах. Доступны программное обеспечение для установки на ПК, веб-приложение, мобильная версия.
  • Интеграция с другими инструментами. Сервисы для прототипирования предлагают бесшовную интеграцию с другими программами рабочей области. Это позволяет осуществлять такие функции, как импорт макетов, экспорт кода через API-интеграции, синхронизировать данные во всех приложениях для обеспечения согласованности.

Рейтинг

Ниже приведен рейтинг лучших сервисов для прототипирования и их обзоры с точки зрения функционала, стоимости, позиции на рынке.

Figma

Figma – платформа для проектирования и веб-дизайна с надежной системой безопасности и гибкими элементами управления. Встроены функции создания интерактивных прототипов, совместной работы в режиме реального времени, инструменты обратной связи. Доступны плагины, виджеты, шаблоны для пользовательского интерфейса. С помощью взаимодействий, анимации создаются высокоточные прототипы. Используются автоматическая анимация Smart Animate с детальными, расширенными переходами, динамические наложения, анимированные GIF-файлы для представления моушн-дизайна, видеоэлементов, слайдов презентации продукта. Интерфейс платформы «все в одном» позволяет переключаться между файлом дизайна и живым прототипом Notion или Dropbox. Платформа адаптирована под все устройства, включая мобильную версию, и интегрируется со сторонними инструментами.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Starter

Цена: тарифный план Professional – 12 $/мес. за 1 пользователя

MockFlow

MockFlow – программное обеспечение, предоставляющее инструменты для проектирования интерфейса – от каркаса до тестирования. Предлагает интуитивно понятный редактор, библиотеку каркасов пользовательского интерфейса в разных стилях – эскизный, контурный, hi-fi. Доступна совместная работа с неограниченным количеством авторов над любой документацией по дизайну продукта – PDF, изображениями, видео. Есть встроенные режимы комментирования, командного чата, видеоконференции, живой презентации. Можно объединять локальные проекты, а также связанные проекты из других приложений в одном окне.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Basic

Цена: тарифный план Wireframing – 14 $/мес. за 1 пользователя

Cacoo

Cacoo – платформа для визуальной совместной работы по созданию диаграмм, каркасов, блок-схем. Пользователи могут одновременно редактировать один и тот же проект в режиме реального времени. При обновлении прототипа приходят уведомления. В приложении есть видеозвонки, чат. Можно оставлять комментарии к диаграммам для обратной связи. В редакторе представлено более 100 шаблонов для прототипов – от макетов до сетевых диаграмм. Доступна история изменений дизайна для отслеживания, сравнения версий проекта. Слайды в режиме презентации экспортируются в PNG, SVG, PDF, PowerPoint и других форматах. С помощью общего доступа можно делиться прототипом по ссылке, электронной почте или в социальных сетях.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Professional – 6 $/мес. за 1 пользователя. Бесплатная пробная версия

Moqups

Moqups – оптимизированное веб-приложение, которое помогает совместно работать в режиме реального времени над каркасами, макетами, диаграммами, прототипами. Это универсальная онлайн-платформа для проектирования, позволяющая создавать функциональные интерактивные прототипы с обратной связью. Доступны функции редактирования, комментирования, аннотирования проектов прямо в шаблонах. Библиотека включает более 1000 визуальных элементов, которые можно использовать и изменять в редакторе с помощью перетаскивания. Для совместной работы есть простой обмен ссылками, уведомления Slack, предусмотрен экспорт файлов в PDF, PNG, DropBox, на Google Диск.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная регистрация

Цена: тарифный план Solo – 13$/мес. за 1 пользователя

InVision

InVision – онлайн-платформа для проектирования в режиме реального времени. В библиотеке представлено более 100 готовых шаблонов от компаний Microsoft, Atlassian, American Express, Monday.com. На цифровой доске можно создавать собственные шаблоны, проводить опросы, скачивать файлы в формате PNG, просматривать историю изменений и возвращаться к автоматически сохраненным версиям. Доступны интеллектуальные виджеты при подключении к документам. Доступна совместная работа с комментариями, стикерами. Благодаря интеграции Zoom, Microsoft Teams проводятся видеоконференции.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Freehand, демоверсия по запросу

Цена: тарифный план Pro – 4$/мес. за 1 пользователя

Balsamiq

Balsamiq – программа для проектирования пользовательского интерфейса компьютерного ПО, веб-приложений, мобильных приложений с совместным доступом. Включает Balsamiq Wireframes – инструмент для создания каркасов пользовательского интерфейса с низкой точностью, который воспроизводит опыт рисования на блокноте или доске, но с использованием компьютера. Доступны сотни встроенных элементов управления и значков пользовательского интерфейса в виде эскизов и чистых каркасов. Можно создавать собственные каркасы или использовать шаблоны из библиотеки, оперируя компонентами на цифровой доске с помощью технологии Drag & Drop Simplicity. Файлы экспортируются в форматах PNG, PDF.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план 2 Projects – 9$/мес., позволяющий работать над 2 проектами одновременно

Marvel

Marvel – онлайн-платформа дизайна для моделирования, оптимизации прототипов перед разработкой. Основные функции включают прототипирование, пользовательское тестирование, передача прототипа разработчикам, интеграции. Доступна библиотека с сотнями простых макетов для каждого устройства, которые хранятся в интуитивно понятном интерфейсе. Сервис позволяет преобразовать макеты дизайна в реалистичные интерактивные онлайн-прототипы без кода с помощью встроенных взаимодействий для веб-сайтов, мобильных устройств. Платформа предоставляет пространство для совместной работы, обратной связи по дизайну и итерациях.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Professional – $12/мес.

Creately

Creately – рабочая платформа с электронной доской и визуальными инструментами для проектирования. В рабочем пространстве можно добавлять визуальные эффекты, данные, заметки, задачи, статусы проектов. В редакторе интегрируются элементы с различных платформ с помощью опции перетаскивания для создания блок-схем, диаграмм, концептуальных карт, каркасных моделей. В галерее – более 5000 профессионально разработанных шаблонов. Предусмотрена командная работа, совместное использование элементов управления. Поддерживаются все форматы экспорта документов. Сохраняется история версий образцов.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тариф Free

Цена: 6,95 $/мес. за 1 пользователя

Axure

Axure – UX-инструмент для создания реалистичных, функциональных прототипов с низкой и высокой точностью. Мощные виджеты Axure RP используются для создания рабочих форм, сортируемых сеток, динамических интерфейсов. Используются динамические панели для создания визуальных компонентов любой сложности – от всплывающих окон до прокручиваемых, свайпируемых мобильных экранов. Для совместной работы прототипы публикуются в RP UX Axure Cloud, чтобы собрать комментарии, отзывы от команды. Интеграции Slack и Microsoft Teams используются для получения уведомлений об обновлениях. Дизайн автоматически адаптируется под все устройства.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Axure RP Pro 10 – 25 $/мес. за 1 пользователя

Justinmind

Justinmind – универсальная платформа для проектирования пользовательского интерфейса UI и UX, прототипирования для веб- и мобильных приложений. Моделирование пользовательского интерфейса включает векторный дизайн, расширенные взаимодействия, анимации, переходы, интерактивные элементы пользовательского интерфейса. Встроен широкий спектр жестов для разработки реалистичных прототипов мобильного приложения – прокрутка, поворачивание, свайп, сжатие дизайна. Платформа предоставляет компоненты форм с готовыми многофункциональными взаимодействиями. Доступны умные шаблоны дизайна для совместного редактирования, комментирования. Система контроля версий отслеживает изменения. Есть экспорт файлов в документы PNG, JPG, SVG и HTML. Прототипы автоматически адаптируются к любому устройству.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тариф Free

Цена: тарифный план Standart 9 $/мес. за 1 пользователя

Сравнительная таблица

Название сервиса Язык интерфейса Бесплатная пробная версия или демо Цена Совместное прототипирование drag & drop протототипирование Интерактивные прототипы Создание мокапов Создание вайрфреймов Создание карты сайта Создание блок-схем Шаблоны прототипов Предварительный просмотр Экспорт прототипов в .png Экспорт прототипов в .pdf Совместное real-time прототипирование Сообщения в прототипировании Комментарии в прототипировании Упоминания в прототипировании Постановка задач в в прототипировании Согласования в прототипировании Видеозвонки в прототипировании Логирование изменений в прототипировании Роли и права доступа в прототипировании Гостевой режим в прототипировании Уведомления в прототипировании Функционал
Figma English Бесплатный тарифный план Starter Тарифный план Professional – 12 $/мес. за 1 пользователя 19
MockFlow English Бесплатный тарифный план Basic Тарифный план Wireframing – 14 $/мес. за 1 пользователя 19
Cacoo English Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Professional – 6 $/мес. за 1 пользователя. Бесплатная пробная версия 19
Moqups English Бесплатная регистрация Тарифный план Solo – 13$/мес. за 1 пользователя 18
InVision English Бесплатный тарифный план Freehand, демоверсия по запросу Тарифный план Pro – 4$/мес. за 1 пользователя 18
Balsamiq English 30-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план 2 Projects – 9$/мес., позволяющий работать над 2 проектами одновременно 18
Marvel English Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Professional – $12/мес. 17
Creately Русский, English Бесплатный тариф Free 6,95 $/мес. за 1 пользователя 17
Axure English 30-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план Axure RP Pro 10 – 25 $/мес. за 1 пользователя 17
Justinmind English Бесплатный тариф Free Тарифный план Standart 9 $/мес. за 1 пользователя 17

Заключение

Сервисы для прототипирования – программные решения для создания дизайна пользовательского интерфейса компьютерных программ, сайтов, веб- и мобильных приложений. В рейтинг топ-10 входят многофункциональные платформы для веб-дизайна Figma, Balsamiq, Creately, Justinmind и специализированные сервисы для разработки, тестирования прототипов, такие как Marvel, Axure.

Сервисы из статьи
Программа для создания прототипов веб-сайтов и приложений

Программное обеспечение для быстрого создания прототипов, каркасов и спецификаций веб-сайтов и приложений.

Сервис для создания прототипов

Онлайн-сервис, который позволяет из готового набора компонентов делать прототипы.

Сервис для создания алгоритмов, схем, диаграмм и других графических объектов

Онлайн-инструмент рисования, который позволяет создавать различные диаграммы, такие как карты сайта, каркасные схемы, UML и сетевые графики.

Платформа создания графиков и диаграмм

Платaорма для автоматизации и контроля бизнес-процессов.

Редактор векторной графики для совместного проектирования интерфейсов

Программа, с помощью которой можно создавать не только прототипы, но и сами интерфейсы (сайты, приложения, панель управления).

Программа для создания прототипов и анимации

Облачный сервис для быстрой разработки кликабельных прототипов внешнего вида веб- и мобильных приложений с интерактивными элементами с возможностью совместной работы.

Платформа для создания прототипов сайтов

Инструмент прототипирования и каркасного проектирования, который позволяет создавать высокоточные прототипы веб- и мобильных приложений.

Веб-сервис для создания макетов сайтов

Платформа для прототипирования дизайна веб-ресурсов, создания макетов и эскизов.

Сервис для прототипирования интерфейса

Платформа для создания прототипов сайтов и мобильных приложений.

Онлайн-сервис для создания прототипов сайтов

Онлайн-сервис, предназначенный для создания макетов, диаграмм, прототипов сайтов и мобильных приложений.

CAPTCHA