Меню
Статья
31 октября 2022

Лучшие сервисы для дизайнеров интерьера

Сервисы для дизайна интерьера – программное обеспечение для виртуального проектирования и планирования помещения. Виртуальный дизайн интерьера с помощью десктопных программ, мобильных и веб-приложений – быстрый, простой и доступный способ для проектирования пространства, так как позволяет выполнять большинство функций дизайнера удаленно, даже без физического присутствия в помещении. Рассмотрим функционал, рейтинг и обзоры лучших сервисов для дизайна интерьера.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Сервисы для дизайна интерьера подходят для начинающих и опытных дизайнеров. Это программы, позволяющие выполнять все функции, необходимые для специалиста – от создания проектов помещения до фотореалистичной презентации. Функционал в программах:

  • Разработка концепции дизайнерского проекта. Сервисы включают все инструменты для разработки концепции дизайна, проектирования помещения в соответствии с требованиями клиента, понимания его видения пространства. Специалист разрабатывает и отправляет заказчику варианты разработанных дизайнерских проектов, рекомендации по планировке, стилю. После утверждения концепции переходят к созданию детальных планов помещения.
  • Планирование помещения. Создание пространственного плана, или планировка помещения, – фундаментальный шаг в дизайне интерьера. На основании замеров, фотографий, эскизов помещения, загруженных в программу, дизайнер или архитектор создает детальные планы помещения или проектную документацию с техническими чертежами, 2D-макетами с разметкой площади, расположения стен, дверей, окон, расчетом общей стоимости выполнения проекта (смета расходов). Затем выполняется 3D-визуализация и моделирование интерьера (трехмерная планировка помещения) для удобной работы над планировкой под любым углом. В процессе проектирования все действия согласовываются с заказчиком, при необходимости вносятся корректировки.
  • Моделирование внутреннего пространства. После планировки помещения переходят к моделированию его внутреннего пространства. Индивидуальный графический дизайн интерьера может быть продуман до малейших деталей. Основные функции включают выбор цветовой палитры, материалов, текстур, отделки стен, потолков, типа напольного покрытия, расстановку мебели, техники, декора, фурнитуры, настройку освещения. При разработке 3D-моделей можно выбирать готовые образцы предметов интерьера, вариантов отделки, текстур из каталогов или библиотек, доступных в программе, или создавать собственные уникальные шаблоны. По завершению проекта дизайнер может предложить клиенту интерактивный шоп-лист – список покупок подходящих материалов, мебели, осветительных приборов и прочих предметов интерьера, соответствующих дизайну и стилю помещения.
  • Презентация дизайн-проекта. Сервисы для цифрового дизайна интерьера включают инструменты двухмерной и трехмерной графики для демонстрации готового дизайнерского проекта в максимально реалистичном виде, включая 3D-визуализацию, виртуальные туры. Профессиональные платформы предлагают 3D-рендеринг – построение компьютерной модели с возможностью просмотра и редактирования фотореалистичных 3D-изображений в реальном времени. При разработке 3D-макетов проектов учитываются все оптические явления (эффекты естественного света, полупрозрачности, затенения, отражений), что позволяет создавать максимально точные качественные изображения. Для видеопрезентаций используют функции HD-рендеринга с опцией воспроизведения.

Рейтинг

Ниже приведен рейтинг и обзор 9 лучших сервисов для дизайна интерьера по функционалу, стоимости, преимуществам, недостаткам.

Planoplan

Planoplan – профессиональная программа, предлагающая инструменты для создания дизайн-проектов – от быстрых эскизов до визуализации, чертежей и генерации PDF-альбома. Сервис позволяет создавать 2D-планировки, 3D-рендеры, VR-панорамы и виртуальные туры для реалистичного ощущения пространства. В каталоге программы доступно более 5 тыс. предметов интерьера для моделирования пространства, которые можно масштабировать, изменять расцветку, текстуру поверхности. В программе можно загружать собственные 3D-модели, текстуры, настраивать освещение, подбирать отделку, мебель и аксессуары.

Платформа: веб-приложение, десктопный софт

Бесплатная пробная версия или демо: 2 недели максимальных возможностей бесплатно

Цена: базовый тариф – 16 €/мес., 200 €/год

Homestyler

Homestyler – онлайн-платформа для дизайна интерьера помещения с возможностью планирования, 3D-визуализации, рендинга в высоком разрешении. Предлагает все базовые функции для проектирования пространства, включая планирование этажей с расположением стен, дверей, окон, импорт и создание 3D-моделей интерьера с расстановкой, кастомизацией мебели, настройкой освещения, подбором вариантов отделки, загрузкой текстур. Можно обставить комнату мебелью в масштабировании 1:1 из библиотеки программы, насчитывающей более 300 тыс. моделей предметов интерьера, а также из каталога товаров реальных брендов. Для презентации дизайна используются фотореалистичные изображения, панорамы, виртуальные VR-туры, видеоролики с анимационными эффектами.

Платформа: веб-приложение, десктопный софт|iOS|Android

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия по запросу

Цена: тариф – от 4,9 $/мес.

SketchUp

SketchUp – сервис, предоставляющий все инструменты для визуализации пространства – от чертежей до 3D-моделирования. Доступна разработка дизайна на стационарном компьютере, в веб-браузере и мобильном приложении. Система предоставляет доступ к более чем 4 млн готовых 3D-моделей, возможность разработки проектной документации в 2D, интерактивной визуализации моделирования в реальном времени с функцией дополненной реальности, создания и экспорт профессиональных фотореалистичных изображений, анимаций и панорам 360°.

Платформа: веб-приложение, десктопный софт|iOS|Android

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно в течение 30 дней

Цена: тариф – от 119 $/год

FloorPlan Home & Landscape Deluxe

FloorPlan Home & Landscape Deluxe – программное обеспечение для домашнего и ландшафтного дизайна от компании IMSI Design для установки на стационарных компьютерах с операционной системой Windows, Mac. Это простое в использовании универсальное решение для черчения, двухмерного, трехмерного дизайна с функцией перетаскивания объектов, разработанными шаблонами, возможностями фотореалистичного рендеринга, обучающими видео для упрощения работы. Подходит для быстрого планирования проекта реконструкции, ремонта или благоустройства дома и не требует специальных навыков.

Платформа: десктопный софт

Бесплатная пробная версия или демо: не предусмотрена

Цена: тариф – от 49,99 $

Sweet Home 3D

Sweet Home 3D – бесплатная программа для моделирования интерьера, архитектурной визуализации, создания 2D- и 3D-планов дома. Продукт можно скачать и установить на компьютер с операционной системой Windows, Mac OS X, Solaris, Linux, Solaris или использовать онлайн-версию в веб-браузере. При проектировании пространства в плане можно рисовать стены, размещать окна, двери, добавлять и редактировать мебель из каталога. В программе можно просматривать проекты в трехмерном изображении в режиме вида сверху и виртуальных обзоров, создавать демонстрационные графические и видеофайлы проектов интерьера. В программу можно импортировать схемы, планы домов, 3D-модели, фоновые изображения в дополнение к имеющемуся каталогу и текстуры для оформления поверхностей.

Платформа: веб-приложение, десктопный софт

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

Planner 5D

Planner 5D – инструмент для дизайна интерьера и ландшафта. Это удобный редактор для моделирования дома, доступный на любой платформе. Сервис позволяет создавать план помещения с мебелью и другими предметами интерьера в 2D-режиме, переключаться в формат 3D-модели. В каталоге сервиса доступно более 5000 шаблонов объектов интерьера, которые можно загружать в планы и редактировать. В конструкторе также можно экспериментировать с текстурами, материалами, цветами для создания уникального дизайна. Доступны 3D-визуализация, функция HD-рендера, позволяющие презентовать готовые проекты максимально реалистично. Сервис разработан как инструмент, не требующий подготовки и навыков дизайнера, поэтому простой, понятный пользовательский интерфейс – весомое преимущество продукта. Отсутствуют функции импорта 3D-моделей интерьера и виртуальных туров.

Платформа: веб-приложение, десктопный софт|iOS|Android

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

PRO100

PRO100 – профессиональная программа для проектирования мебели и разработки дизайна интерьера всего за несколько минут. Сервис обеспечивает мгновенную визуализацию при разработке, внесении изменений в проект. Отличается высокой гибкостью и открытостью интерфейса. Программа дает возможность использовать стандартные 3D-модели из библиотеки или загружать собственные. Разработанный интерьер можно просмотреть в семи проекциях (видах), также и в режиме 3D-перспективы, или панорамы, которую можно посмотреть в очках виртуальной реальности (VR). В версии программы PRO100 Kray доступен рендинг, но для этого требуется экспорт данных. В программе предусмотрены автоматический расчет стоимости проекта в один клик, формирование отчетов для производства (списка необходимых деталей, потребностей в материалах) на основании проекта, а также передача информации в производство.

Платформа: десктопный софт

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия

Цена: стоимость зависит от пакета услуг. Нужно заполнить форму и отправить заявку на покупку лицензии на официальном сайте

Дизайн Интерьера 3D

Дизайн Интерьера 3D – программа для моделирования интерьера, не требующая специальных навыков. Продукт предлагает более 450 готовых вариантов отделки, коллекцию из более 100 моделей мебели на выбор и позволяет загружать собственные модели из ПК для разработки макетов квартир, загородных домов любой сложности. Обзор интерьера доступен в формате чертежей, 2D-макетов, 3D-визуализации, фотореалистичном виде с настройкой освещения. Однако недоступен 3D-рендинг и виртуальные туры. Можно рассчитать полную стоимость реализации проекта для планирования затрат.

Платформа: десктопный софт

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная демоверсия в течение 10 дней

Цена: стоимость лицензии от 990 руб. на неограниченный срок использования с правом на бесплатные обновления в течение 12 месяцев

Remplanner

Remplanner – планировщик для создания технических чертежей, разработанный одноименной студией дизайна. Инструмент позволяет самостоятельно рисовать схемы планировки помещения онлайн, такие как обмерный план, планы расстановки мебели, полов, потолков, электрики, привязки выключателей, света, отделки стен, спецификация дверных проемов. Для профессиональной разработки дизайн-проекта нужны архитектурные навыки, чтобы правильно снять замеры, так как от них зависит точность проекта.

Платформа: веб-приложение

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

Сравнительная таблица

Название Бесплатная пробная версия или демо Цена Чертежи 3D-визуализация интерьера Импорт 3D моделей интерьера 3D рендеры Виртуальные туры Настройка освещения Кастомизация мебели Варианты отделки Импорт текстур Функционал
Planoplan 2 недели максимальных возможностей бесплатно Базовый тариф – 16 €/мес., 200 €/год 9
Homestyler Бесплатная пробная версия по запросу Тариф - от 4,9 $/мес. 9
SketchUp Бесплатно в течение 30 дней Тариф - от 119 $/год 9
FloorPlan Home & Landscape Deluxe Не предусмотрена Тариф – от 49,99 $ 9
Sweet Home 3D Бесплатно Бесплатно 9
Planner 5D Бесплатно Бесплатно 7
PRO100 Демоверсия Стоимость зависит от пакета услуг. Нужно заполнить форму и отправить заявку на покупку лицензии на официальном сайте 7
Дизайн Интерьера 3D Бесплатная демоверсия в течение 10 дней Стоимость лицензии от 990 руб. на неограниченный срок использования с правом на бесплатные обновления в течение 12 месяцев 6
Remplanner Бесплатно Бесплатно 4

Заключение

Сервисы для дизайна интерьера – инструменты для виртуального проектирования и визуализации пространства с максимальной детализацией с помощью двухмерной и трехмерной графики. В рейтинг ТОП-9 лучших сервисов входят как многофункциональные платформы Planoplan, Homestyler, так и более узкоспециализированные графические редакторы для создания чертежей, например, такие как Remplanner.

Сервисы из статьи
Софт для дизайна интерьера и ландшафтного дизайна

Программа позволяет создавать трехмерные модели квартир и зданий, расстанавливать мебель в помещении и изменять ее отделку.

Бесплатное программное обеспечение для дизайна интерьера

Программа для проектирования дизайна интерьера онлайн: планировки, моделирования и рендеринга.

Приложение для создания дизайн интерьера

Инструмент для планирования помещений и дизайна интерьера с синхронизацией контента.

3D планировщик квартир

Профессиональная программа для дизайна интерьера, подходящая для начинающих и опытных дизайнеров.

Программа для производства мебели и разработки дизайна интерьера

Программное обеспечение для разработки и проектирования мебели на кухнях, спальнях, библиотеках, офисах, гардеробных и других помещений.

Онлайн планировщик для ремонта квартир

Уникальный инструмент для самостоятельного составления технических чертежей на ремонт квартиры. Программа адаптирована именно для ремонта квартир и позволяет создать полноценную рабочую документацию для его проведения.

Программа для 3D-дизайна и архитектурного проектирования

Графический пакет, который позволяет создавать трехмерные модели архитектурных объектов, моделировать интерьеры и предметы мебели.

Бесплатное приложение для дизайна интерьера с возможностью 3D просмотра

Сервис для дизайна интерьера, который помогает расположить фурнитуру на двухмерном плане дома.

Программа визуализации интерьера

Программа для проектирования интерьера. Пользователь может создавать любительские или профессиональные проекты в офлайн режиме.

CAPTCHA