Меню
Статья
02 ноября 2022

Лучшие сервисы для анализа сайтов конкурентов

Анализ конкурентов – важная часть рыночных исследований для разработки, улучшения маркетинговых стратегий. Для проведения конкурентного анализа используются автоматизированные аналитические инструменты – программное обеспечение и приложения с расширенными функциональными возможностями. Рассмотрим функционал и рейтинг лучших сервисов для анализа сайтов конкурентов.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Сервисы для анализа сайтов конкурентов – инструменты для исследования веб-ресурсов в режиме онлайн, которые позволяют отслеживать, собирать, анализировать информацию о сайтах конкурентов и сравнивать её с данными собственного ресурса. Анализ конкурентов позволяет оценить их сильные и слабые стороны, использовать успешные стратегии, найти потенциальные возможности на рынке, выявлять отраслевые тенденции. В зависимости от данных, которые нужно знать о конкурентах, маркетинговых каналов и функционала выделяют такие категории сервисов для анализа сайтов конкурентов:

  • Инструменты для социальных сетей. Платформы для аналитики социальных сетей осуществляют мониторинг, сравнение аккаунтов конкурентов по показателям охвата, активности, уровня вовлеченности пользователей, формируют рейтинги профилей. Доступны инструменты анализа посетителей сайтов-конкурентов по демографическим данным, сегментам рынка для расширения собственной аудитории.
  • Инструменты для поисковой оптимизации (SEO). SEO-анализ конкурентов – важная часть маркетинговой стратегии, которая позволяет находить правильные методы для повышения видимости, рейтинга собственного сайта в поисковой выдаче, привлекать органический поисковый трафик. Вместо того, чтобы рисковать с выбором ключевых слов, по которым ранжируются сайты, можно найти, какие конкретные ключевые слова работали для аналогичного бренда. Точно так же важно найти те, которые не сработали. Поисковая оптимизация – обширная область, поэтому сервисы осуществляют анализ по многим параметрам, включая ключевые слова, домены, обратные ссылки, органический трафик, контент. В программе можно создать и загрузить отчеты по всем показателям.
  • Инструменты для отслеживания изменений на веб-сайте. Страницы веб-сайтов меняются каждую секунду. Инструменты аналитики помогают отслеживать эти обновления и развиваться, чтобы превосходить конкурентов.
  • Инструменты для поиска технологий. Полезно знать, какие цифровые инструменты и программное обеспечение используют конкуренты, на каких технологиях построены их сайты, чтобы внедрять собственные программные решения.
  • Инструменты для получения данных о компании. Исследование данных – неотъемлемая часть успешной конкурентной стратегии. Компании часто меняют свои данные. Необходимо получать актуальную информацию о своих конкурентах, будь то контакты, местонахождение, продукты.

Рейтинг

Ниже представлены 10 лучших сервисов для анализа сайтов конкурентов.

Semrush

Semrush – многофункциональная платформа для SEO, контент-маркетинга, исследования конкурентов, PPC, контекстной рекламы и маркетинга в социальных сетях (SMM). Сервис предлагает более 55 инструментов, отчетов для отслеживания собственных и конкурентных сайтов по ключевым словам, доменам, обратным ссылкам. Анализ сайтов конкурентов осуществляется с помощью таких функций, как аналитика органического трафика, мониторинг линкбилдинга, рекламных кампаний в платном поиске, трекер социальных сетей для изучения аудитории конкурентов, поиска способов повышения вовлеченности. Дополнительные опции включают рейтинги, мониторинг PR конкурентов через подсчет упоминаний на других ресурсах, инструменты SEO-анализа.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный пробный период в течение 7 дней

Цена: подписка на стартовый тарифный план Professional – 119 $/мес.

SerpStat

SerpStat – многофункциональная профессиональная SEO-платформа для продвижения в контент-маркетинге, рекламе PPC. Предлагает более 30 инструментов аналитики, включая отслеживание обратных ссылок, подбор семантики, кластеризацию, ежедневный мониторинг позиций в поисковой выдаче, аудит сайта, анализ сайтов конкурентов. Доступны анализ конкурентов в органическом поисковом трафике и платной рекламе, рейтинги сайтов по доменам, URL, ключевым словам. Система проводит полный аудит собственного сайта и конкурентов с возможностью сравнения показателей, определяет лидеров в нише, их прогресс, подбирает семантическое ядро. Система автоматически формирует, экспортирует подробные графические отчеты.

Бесплатная пробная версия или демо: персональная демоверсия по запросу

Цена: подписка на стартовый тариф Lite – 69 $/мес.

Ahrefs

Ahrefs – универсальный набор SEO-инструментов для аудита сайта, отслеживания ключевых слов, анализа конкурентов, оптимизации контента, продвижения сайта в поисковых системах. Раздел конкурентного анализа Site Explorer включает три мощных инструмента в одном интерфейсе – исследование органического поискового трафика со списком запросов из базы более 150 млн. ключевых слов, по которым сайты ранжируются в поиске; бэклинк-анализатор с оценкой качества ссылочного профиля; анализ платной выдачи по типам, источникам размещения рекламы. Платформа является лучшим инструментом для исследования обратных ссылок в мире благодаря самому быстрому краулеру и самому большому индексу живых обратных ссылок в отрасли. В разделе Rank Tracker можно отслеживать позиции сайтов в поисковой выдаче, сравнивать свои результаты с показателями других ресурсов на графических отчетах с отправкой на e-mail.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия

Цена: подписка на стартовый тариф Lite – 99 $/мес.

Pr-Cy

Pr-Cy – платформа для продвижения сайтов в поисковых системах Google, Яндекс с функциями внутренней оптимизации, аудита и аналитики, технической оптимизации, вебмастеринга, маркетинга. Аудит страниц сайта проводится по более 70 SEO-показателям путем сканирования с рекомендациями по исправлению ошибок. Можно провести анализ, отследить позиции в поиске собственного сайта и конкурентов. Доступна массовая проверка доменов, выгрузка до ТОП-100 сайтов из выдачи по заданным параметрам в фильтрах. В сервисе также можно проанализировать аудиторию, контент сайтов из ТОПа, посещаемость, трафик, источники трафика, собрать семантику лидеров выдачи. Кроме базовой аналитики рассчитываются такие показатели, как индексация страниц в Яндексе и Goggle, ИКС (индекс качества сайта от Яндекса), ссылочная масса и траст доменов, Whois (возраст домена и окончание регистрации), входящие ссылки.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия в течение 7 дней

Цена: Начальный тариф – 990 руб./мес.

SimilarWeb

SimilarWeb – digital-платформа для исследований онлайн-рынка, маркетинга, аналитики электронной коммерции, мониторинга инвестиций, генерации лидов. Сервис предоставляет доступ к аналитике любого веб-сайта с данными о трафике и другими параметрами. DigitalRank (TM) отображает рейтинги самых посещаемых веб-сайтов, приложений, топ-100 ведущих онлайн-брендов с наибольшим ростом трафика, распределенные по 10 ключевым индустриям. Аналитика детализируется до уровня домена, субдомена, папки и страницы с помощью гибких инструментов, отчетов. Пользователь может проводить сравнительный анализ по аналогичным показателям трафика, вовлеченности аудитории лидеров рынка с собственными результатами. Предусмотрен анализ SEO, контента и маркетинга конкурентов по разным каналам с анализом органического поискового и платного медийного трафика.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия в течение 7 дней

Цена: расчет стоимости пакета услуг по запросу

Keys.so

Keys.so – сервис анализа конкурентов в SEO и PPC. Инструменты мониторинга сайтов в органическом поиске и платной выдаче помогут найти самых релевантных конкурентов, отобранных по трафику, видимости, позициям в поисковых системах; по ключевым словам, рекламным объявлениям, данным по отдельным URL-адресам, истории изменений параметров сайта. Аналитика возможна по домену, ключу, отдельной странице. В отчете фиксируются показатели похожести, тематичности. Анализ контекстной рекламы и объявлений конкурентов позволяет собрать группу релевантных ключей, увидеть геотаргетинг, продвигаемые товары. С помощью анализа ключевых фраз можно собрать семантику для сайта с частотностью вхождений, индексами эффективности. Для работы с отчетами есть расширенные фильтры, экспорт данных в CSV.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия после регистрации

Цена: Базовый тариф – 4900 руб./мес.

SE Ranking

SE Ranking – программа для SEO-продвижения сайта, PPC и SMM. Наиболее известна как инструмент отслеживания рейтинга, но имеет одну из самых больших баз данных обратных ссылок и ключевых слов (3 млрд запросов) для исследования конкурентов. Сервис автоматически составляет рейтинги веб-сайтов в поисковых системах по доменам, ключевым словам. По пересечению семантического ядра, трафику можно определить главных конкурентов. В системе можно проверить ключевые запросы, рекламные объявления, по которым конкуренты продвигаются в органической и платной выдаче. Доступны полный аудит сайта, анализ и мониторинг обратных ссылок, отслеживание изменений на страницах, подбор и кластеризация (группировка) ключевых слов, конструктор отчетов. В дополнение к основным инструментам SEO, сервис предоставляет также план продвижения сайта для цифрового маркетинга и автопостинг в соцсетях в SMM-модуле.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия в течение 14 дней после регистрации

Цена: подписка на базовый тариф – 39 $/мес.

Be1.ru

Be1.ru – сервис для проверки посещаемости сайта с множеством опций для веб-продвижения. Предлагает решения для внутренней оптимизации, проверки на фильтры, санкции, аналитические, пользовательские инструменты. Платформа максимально проста в использовании: поиск и анализ сайтов выполняется автоматически после введения URL. Для конкурентного анализа применяется проверка позиций сайта в Яндексе и Google по запросам, региону, URL-адресу сайта, поисковику. Рейтинг включает до 100 позиций в выдаче. Система проверяет сайты с учетом индекса качества (ИКС), регистрационных данных домена WHOIS, информации о системе CMS сайта.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный доступ

Цена: бесплатный доступ

MegaIndex

MegaIndex – система для веб-аналитики и поискового продвижения сайтов. Использует собственный индексатор для сбора, сохранения данных о сайтах по всему Интернету. На основе анализа, обработки данных автоматически составляются отчеты со значениями органического поиска, контекстной рекламы, внешних ссылок, индекса сайта, прогноза по увеличению поискового трафика. В окне отображаются показатель видимости в поисковых сетях, источники трафика, входящие ссылки и ссылки на конкурентов. Платформа имеет простой интерфейс, пользователю достаточно всего лишь ввести адрес сайта. Возможны подбор и кластеризация запросов в отчетах.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: Начальный тарифный план – 2990 руб./мес.

SpyWords

SpyWords – сервис для анализа контекстных кампаний и поискового продвижения. Включают функцию анализа конкурентов по URL-адресам или запросам, сравнения доменов, умный подбор запросов с помощью специальных серверов сканирования для расширения семантического ядра. Анализ конкурентов в контексте и SEO отображает информацию об их запросах, трафике, динамику позиций в органическом и платном поиске. Можно проследить основных лидеров отрасли, их доли рынка, стратегии развития, методы продвижения и маркетинговый бюджет. Пользователь получает отчет с полным списком конкурентов сайта, то есть доменов, которые пересекаются с ним по ключевым запросам. Отчеты загружаются в формате CSV.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный доступ к сервису на 60 минут после регистрации

Цена: стартовый тариф Business – 1978 руб./мес.

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Бесплатная пробная версия или демо Цена стартового тарифа Позиции конкурентов Анализ ключевых слов конкурентов Анализ трафика Анализ рекламных объявлений Обратные ссылки конкурентов Выгрузка отчетов по конкурентам Функционал
Semrush Русский, English Бесплатный пробный период в течение 7 дней Подписка на стартовый тарифный план Professional – 119 $/мес. 6
SerpStat Русский, English Персональная демоверсия по запросу Подписка на стартовый тариф Lite – 69 $/мес. 6
Ahrefs English Демоверсия Подписка на стартовый тариф Lite – 99 $/мес. 6
Pr-Cy Русский, English Бесплатная пробная версия в течение 7 дней Начальный тариф – 990 руб./мес. 6
SE Ranking Русский, English Бесплатная пробная версия в течение 14 дней после регистрации Подписка на базовый тариф – 39 $/мес. 6
Be1.ru Русский, English Бесплатный доступ Бесплатный доступ 6
MegaIndex Русский, English Бесплатная пробная версия Начальный тарифный план – 2990 руб./мес. 5
SimilarWeb Русский, English Бесплатная пробная версия в течение 7 дней Расчет стоимости пакета услуг по запросу 5
SpyWords Русский Бесплатный доступ к сервису на 60 минут после регистрации Стартовый тариф Business – 1978 руб./мес. 5
Keys.so Русский, English Бесплатная пробная версия после регистрации Базовый тариф – 4900 руб./мес. 4

Заключение

Сервисы для анализа сайтов конкурентов – платформы для аналитики, поисковой оптимизации собственных и сторонних веб-ресурсов для их сравнения. В рейтинг топ-10 входят крупные многофункциональные SEO-платформы Semrush, SerpStat, Ahrefs, программа для отслеживания рейтинга сайтов SE Ranking и более упрощенные онлайн-сервисы, такие как Be1.ru, MegaIndex, SpyWords.

Сервисы из статьи
Сервис для анализа сайтов, упоминаний, ключевых слов и внешних ссылок

Веб-сервис, предназначенный для анализа сайтов, отслеживания социальных сетей, обратных ссылок, ключевых слов, упоминаний бренда.

Сервис для проверки посещаемости любого сайта

Сервис бесплатных инструментов для SEO продвижения сайтов в органической выдаче поисковых систем.

Сервис анализа конкурентов в поисковых системах

Сервис для создания семантического ядра и продвижения сайта в поисковиках. Создает рекламную компанию.

Автоматизированное продвижение и SEO-аналитика сайтов

Сервис автоматизированного продвижения и SEO-аналитики сайтов.

Сервис набора инструменты для веб-мастеров

Специализированный сервис на котором собраны инструменты для веб-мастеров, оптимизаторов, маркетологов и копирайтеров.

Платформа проверки позиций сайта

Платформа для проверки, по каким ключевым словам и с какими рекламными объявлениями конкуренты продвигаются в органической и платной выдаче.

Программное обеспечение анализа рынка и запуска рекламы

Программное обеспечение для создания контент-плана и выявления слабых мест. Выявляет недостатки в воронке конверсии или товарном предложении.

Сервис роста в SEO, PPC и контент-маркетинге

Сервис для мониторинга ссылочной массы конкурентов и определения трастовости доноров. Определяет количество страниц-лидеров в нише, отслеживает видимость и тренды ключевых фраз.

Сервис анализа данных международных корпораций

Сервис который предоставляет услуги веб-аналитики, анализа данных и бизнес аналитики для международных корпораций.

Сервис поиска ключевых запросов конкурентов

Сервис для уменьшения затрат на привлечение клиентов и повышения лояльности. Проверяет пересечение доменов.

CAPTCHA