Меню
Статья
14 ноября 2022

Лучшие RPA-платформы

Платформы RPA (Robotic process automation) – программное обеспечение для роботизированной автоматизации рабочих процессов, которое использует искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML) для изучения, выполнения ручных, повторяющихся задач и цифровой трансформации. Рассмотрим лучшие RPA-платформы и их функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции RPA-платформ:

  • Простой, интуитивно понятный интерфейс. Платформы RPA предоставляют простой, интуитивно понятный интерфейс с функцией перетаскивания для создания, редактирования, управления программными роботами (software robots), что обеспечивает автоматизацию без написания кода (no-code) или с низким кодом (low-code). Конструкторы оснащены встроенным устройством записи пользовательских действий с экрана и библиотекой шаблонов.
  • Функциональность. Программные боты RPA обладают встроенным интеллектом. Для выполнения задач роботы следуют заданным сценариям, имитируя действия людей (нажатия клавиш, щелчки мыши) при взаимодействии с программным обеспечением, цифровыми системами. Эти задачи включают в себя сбор, обработку (расчеты, извлечение) структурированных (базы данных) и неструктурированных (документы, изображения) данных из разных веб-порталов, запросы, вычисления, вход в приложения, заполнение форм, составление отчетов и другие операции.  
  • Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Инструменты RPA работают на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения, такими как компьютерное зрение, обработка естественного языка (NLP), оптическое распознавание символов (OCR).
  • Отладка. Отладка – важная функция решений RPA, позволяющая обнаруживать и динамически устранять ошибки в ПО при тестировании различных сценариев без остановки работы бота.
  • Контроль версий. RPA хранят версии бота, журналы действий, учетные данные пользователей в централизованном репозитории базы данных, что позволяет разработчикам отслеживать изменения.
  • Безопасность. Безопасность и управление доступом на основе ролей – базовая функция любого инструмента RPA. Для защиты конфиденциальных данных платформы внедряют функции единого входа (SSO), 2FA, SSL-шифрования, соответствие правилам обработки данных GDPR, CCPA, SOC.
  • Интеграция. Платформы RPA обеспечивают бесшовную интеграцию со сторонними приложениями ERP, CRM, инструментами AL, ML и другими программными решениями через открытый API. 
  • Гибкость, масштабируемость. RPA предоставляют гибкие инструменты управления, способные адаптироваться к любому бизнес-процессу и масштабироваться на корпоративном уровне. Доступно подключение неограниченного количества роботов для масштабирования рабочих процессов.
  • Аналитика. Программное обеспечение RPA предоставляет централизованную веб-консоль с функциями мониторинга, контроля и управления роботами, серверами, рабочими процессами. Подробная аналитика и отчетность позволяют измерять производительность и оптимизировать работу цифровых ботов.
  • Хостинг, развертывание. Система RPA предназначена для развертывания на виртуальных машинах, в службах терминалов и в облаке. Облачное развертывание привлекает своей масштабируемостью и гибкостью. 

Рейтинг

Ниже представлены лучшие RPA-платформы, ранжированные по функциональности, стоимости.

Robin RPA

Robin RPA – корпоративная платформа для роботизированной автоматизации повседневных задач крупного бизнеса, государственных учреждений. На основе RPA разрабатываются Цифровые сотрудники, работающие в информационных системах через интерфейс. Роботизация выполняется в визуальном конструкторе с настройкой сценариев без написания кода (no-code). Есть режим с низким кодом (low-code), предназначенный для разработки кастомных действий.  Robin RPA поддерживает кроссплатформенность, совместима с операционными системами Linux, Windows, macOS. Платформа мультиязычная: программные роботы можно дорабатывать в .Net, Java, Python. Платформа предоставляет управление доступом на основе ролей пользователей и роботов для соблюдения безопасности данных. Функционирует Академия ROBIN RPA, База знаний c руководством по внедрению и поддержке роботов.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу

Цена: расчет стоимости по запросу в компанию

Pix RPA

Pix RPA – платформа RPA для быстрой автоматизации процессов любой сложности с модулем машинного обучения. Включает Студию разработки робота, создание цифровых сотрудников и централизованное управление ими. В Студии задается алгоритм бизнес-процесса для исполнения роботом. Инструмент интегрируется с другими приложениями, сайтами, мессенджерами. Встроены сервисы распознавания (OCR), чат-боты. Доступны режимы разработки бота без написания кода (no-code) через визуальный редактор с блок-схемами и построчный режим создания алгоритмов с низким кодом (low-code). В веб-консоли с дашбордами отслеживают выполнение процессов, управляют роботами, формируют отчетность, настраивают уведомления. Можно подключать неограниченное количество роботов PIX. На платформе предусмотрено обучение роботизации с помощью Академии, Базы знаний, курсов разработки.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу

Цена: коммерческое предложение по запросу

UiPath

UiPath – платформа для создания программных роботов и автоматизации повседневных задач. Сборка, тестирование роботов осуществляется с помощью алгоритмов с низким кодом (no-code) для простой и расширенной автоматизации. Платформа предлагает интуитивно понятный пользовательский интерфейс с шаблонами, панель запуска робота с поддержкой ИИ, API-интеграции. Предусмотрены масштабируемость до корпоративного уровня, гибкое управление, безопасность данных, облачная доставка. Инструмент разработан для простого, быстрого развертывания в облачной среде. Безопасность данных соблюдается c помощью настройки доступа на основе ролей и соответствия SOC 2. На платформе функционирует Академия UiPath для бесплатного онлайн-обучения, торговая площадка, форум, сообщество.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: коммерческое предложение по запросу

Electroneek RPA

Electroneek RPA – платформа для интеграторов и IT-компаний, предоставляющая универсальный набор RPA-инструментов для создания, тестирования, развертывания и обслуживания ботов в облачных и локальных инфраструктурах. Встроен конструктор с перетаскиванием drag-and-drop для моделирования ботов с концепцией no-code/low-code. Можно дорабатывать боты в JavaScript, комбинировать no-code блоки с кастомным кодом для создания сложных автоматизаций. Доступна запись процессов и любые сценарии автоматизации. Интегрированная среда разработки программных ботов Studio Pro функционирует на базе OCR, AI. Модуль Bot Runner позволяет запускать любое количество ботов для решения задач автоматизации разного уровня сложности. Боты запускаются автоматически с установкой расписания, триггеров запуска через webhooks, SaaS Orchestrator API или Zapier. Встроены дашборды для контроля эффективности всего проекта автоматизации и анализа работы каждого бота по отдельности в режиме реального времени. Предусмотрены сотни интеграций с приложениями и возможности автоматизации GUI/API. Платформа включает Академию ElectroNeek, Базу знаний, Форум.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу

Цена: коммерческое предложение по запросу

Lexema-RPA

Lexema – платформа цифровизации бизнес-процессов с системами ERP, ECM, RPA, центром разработки в области искусственного интеллекта и собственной Академией с бесплатным онлайн-обучением по разработке программных продуктов. Lexema-RPA – инструмент для разработки программных роботов для выполнения рутинных операций. Встроен модуль Lexema Rework, представляющий собой low-code конструктор приложений, роботов с возможностью кастомизации и масштабирования. Доступна разработка неограниченного количества роботов и публикация их в Lexema-RPA Orchestrator.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: подписка на тариф «Пилот» – 32000 руб./в год

ELMA RPA

ELMA RPA – платформа автоматизации бизнес-задач с системами BPM, ECM, CRM, RPA. RPA-платформа предлагает моделирование процессов, программных ботов с помощью визуального конструктора low-code. Роботов не программируют, а обучают с помощью технологии компьютерного зрения. Функция управления программными роботами в корпоративной среде позволяет строить фермы ботов на базе продукта. Оркестрация фермы ботов, бесшовная интеграция с BPM-системами обеспечивают роботизированную автоматизацию процессов в широком масштабе. Архив изменений процесса предоставляет возможность контроля версий. На платформе доступен бесплатный обучающий видеокурс.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия

Цена: бессрочная лицензия Lite – 100 000 руб. за одного бота без возможности оркестрации

OneRPA

OneRPA – платформа для автоматизации бизнес-процессов с гибкой, расширяемой виртуальной средой разработки Low-code, интеграциями с 1С и другими системами. Поддерживается кроссплатформенность (работа на операционных системах Mac, Windows, Linux) и мультиязычность с возможностью добавления кода на языках программирования 1С, С#, Python, JavaScript. Продукт включает единый оркестратор для всех роботов, запуск ботов по расписанию или событиям, отчетность по результатам. Система дополнена ML, OCR и другими функциями глубокого обучения. Безопасность данных обеспечивается с помощью шифрования, 2FA, SSO, аудита всех действий, контроля версий.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу

Цена: коммерческое предложение по запросу

ROOMY bots

ROOMY bots – платформа интеллектуальной автоматизации процессов с BMP-системой и RPA-платформой. Платформа состоит из таких компонентов, как BPM (система управления бизнес-процессами), модуль Process Finder (автоматический поиск процессов для роботизации на основе технологии ИИ), Студия (создание сценариев процесса), Оркестратор (координация работы роботов), Робот (выполнение заданного сценария). Студия для создания сценариев разработана на алгоритмах No-code полного цикла, можно запускать скрипты, написанные на JavaScript, Python, VBS, Powershell, C# и других языках программирования. Встроены алгоритмы ИИ – OCR, управление голосом, машинное зрение. RPA-платформа работает на любых устройствах с поддержкой ОС Windows, Linux. На платформе доступны Академия, курс обучения работе RPA.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу

Цена: коммерческое предложение по запросу

Kryon Systems

Kryon Systems (Nintex RPA) – платформа с роботизированными решениями для безопасной, масштабируемой автоматизации задач любой сложности. Встроен интерфейс с функцией перетаскивания для создания программных роботов без необходимости кодирования (no-code). Сервис предлагает автоматизацию с дополнительным руководством и режимами для задач с участием человека. Поддерживает фронт-офис и бэк-офис процессы, обеспечивая максимальную производительность и масштабируемость. Автоматические боты могут запускаться во всех приложениях с информацией об их производительности на веб-консоли в режиме реального времени.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия, демоверсия

Цена: тарифный план Professional – 15000 $ /год за 2 автоматических бота

Sherpa RPA

Sherpa RPA – платформа автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов и искусственного интеллекта. Интегрируется со всеми IT-системами – CRM, ERP, веб-приложениями, эмуляторами. Для создания, настройки роботов no-code встроен визуальный редактор Sherpa Designer с большим набором функциональных блоков.  Программный робот не программируется, а настраивается для выполнения операций по алгоритму, выполняемому пользователем. Инструмент Sherpa Orchestrator предназначен для контроля работы программных роботов с детальными отчетами, логированием всех действий, запуском и отключением роботов, назначением задач и контролем их исполнения.

Бесплатная пробная версия или демо: демоверсия по запросу

Цена: коммерческое предложение по запросу

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Бесплатная пробная версия или демо Цена No-code RPA система Кроссплатформенная RPA система ИИ и машинное обучение Поиск процессов Наличие Академии Поддержка на русском Функционал
Robin RPA Русский Демоверсия по запросу Расчет стоимости по запросу в компанию 6
Pix RPA Русский, English Демоверсия по запросу Коммерческое предложение по запросу 5
UiPath Русский Бесплатная пробная версия Коммерческое предложение по запросу 5
Electroneek RPA Русский, English Демоверсия по запросу Коммерческое предложение по запросу 4
Lexema-RPA Русский, English Бесплатная пробная версия Подписка на тариф «Пилот» – 32000 руб./в год 4
ELMA RPA Русский Бесплатная пробная версия Бессрочная лицензия Lite – 100 000 руб. за одного бота без возможности оркестрации 4
OneRPA Русский, English Демоверсия по запросу Коммерческое предложение по запросу 4
ROOMY bots Русский, English Демоверсия по запросу Коммерческое предложение по запросу 4
Kryon Systems English Бесплатная пробная версия, демоверсия Тарифный план Professional – 15000 $ /год за 2 автоматических бота 3
Sherpa RPA Русский Демоверсия по запросу Коммерческое предложение по запросу 2

Заключение

RPA-платформы – программное обеспечение для роботизированной автоматизации бизнес-процессов. В топ-10 входят комплексные платформы для создания программных роботов без кода Robin RPA, Pix RPA, UiPath, Electroneek RPA, ROOMY bots, Nintex RPA, Sherpa RPA и более специализированные системы разработки с низким кодом Lexema-RPA, ELMA RPA, OneRPA. 

Сервисы из статьи
RPA-платформа для малого и среднего бизнеса

Комплексная платформа, позволяющая находить, анализировать и роботизировать повторяющиеся задачи без знаний языков программирования.

Программные роботы для автоматизации бизнес-задач

Сервис представляет собой мощный корпоративный продукт. На его базе можно строить фермы ботов, которые будут выполнять всю рутинную работу в организации.

Платформа для автоматизации бизнес-процессов

Платформа, которая использует технологии искусственного интеллекта, автоматически создает полную картину бизнес-процессов, оценивает их и рекомендует, какие из них следует автоматизировать.

Платформа для разработки программных роботов

RPA-платформа для автоматизация рутинных операций на компьютере.

Платформа роботизации бизнес-процессов

Платформа для создания программных роботов, которые могут выполнять за сотрудников повторяющуюся каждодневную работу.

Платформа для роботизации бизнес-процессов

RPA-платформа с оптимизацией под российский софт.

Роботизация бизнес-процессов с помощью визуального конструктора

Платформа для распознавания изображений, обработки документов и обращений, извлечения текстов из объектов.

Система RPA для ускорения рутинной работы

Платформа для выявления и анализа рутинных операций для последующей автоматизации.

Платформа автоматизации бизнес-процессов

Платформа для повышения эффективности выполнения повторяемых задач с помощью программных роботов и искусственного интеллекта.

Платформа роботизированной автоматизации всех бизнес-процессов

Платформа для ускорение роста и повышение операционной эффективности.

CAPTCHA