Меню
Статья
21 ноября 2022

Лучшие программы для записи звука

Программы для записи звука – сервисы для записи, обработки, сведения, воспроизведения аудиозаписей со студийным качеством. Рассмотрим лучшие программы для записи звука и их функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции программ для записи звука:

  • Запись, воспроизведение звука. Программное обеспечение поддерживает загрузку аудиофайла и захват, запись звука из внутренних и внешних источников, таких как микрофон, аудиомикшер, онлайн-потоковая передача данных, видео. Можно записывать одну или несколько звуковых дорожек одновременно.
  • Редактирование, обработка звука. Инструменты редактирования звука включают такие операции, как вырезание/копирование/вставка, соединение/разделение, обрезка, удаление/восстановление, регулирование громкости, высоты тона. Для обработки файлов доступны спектральный анализ (FFT), синтез речи TTS (преобразование текста в речь), изменение голоса.
  • Добавление звуковых эффектов. Звуковые эффекты и фильтры включают в себя усиление, нормализацию, выравнивание, эквалайзер, сжатие, задержку, растяжение времени, реверберацию, эхо, реверс, вставку тишины и др. Доступна пакетная обработка файлов для автоматизации таких операций, как добавление звуковых эффектов, преобразование частоты дискретизации, конвертация в форматы, очистка, оцифровка, восстановление звука (шумоподавление, удаление щелчка), редактирование аудио из видеофайлов. Встроенная библиотека звуковых эффектов включает в себя сотни сэмплов, битов. Доступны пресеты с разными комбинациями настроек для воспроизведения на всех типах программных приложений и устройств. Программы для записи звука поддерживают плагины DirectX и Virtual Studio Technology DLL (VST) для добавления студийных эффектов и инструментов.
  • Микширование (сведение) дорожек. Программы для записи звука позволяют объединять аудиофайлы в разных форматах (WAV, MP3, WMA и др.), частотах и треках в одну дорожку в нужном расположении и качестве.
  • Экспорт аудиофайлов. Системы для создания и редактирования звуковых дорожек поддерживают большинство аудиоформатов, включая MP3, WAV, VOX, GSM, WMA, AU, AIF, FLAC, real audio, OGG, AAC, M4A, MID, AMR и многие другие.

Рейтинг

Ниже представлены лучшие программы для записи звука, ранжированные по функциональности, стоимости, позиции на рынке.

Audacity

Audacity – бесплатная кроссплатформенная программа с открытым исходным кодом. Это простой в использовании многодорожечный аудиоредактор и рекордер для разных операционных систем. Платформа позволяет записывать живой звук через микрофон или аудиомикшер, оцифровывать записи с других носителей. Обеспечивается качественный звук за счет поддержки 16-, 24-, 32-разрядных версий. Частоты дискретизации и форматы преобразуются с использованием высококачественных ресамплинга и дизеринга. Встроены звуковые эффекты плагинов LADSPA, LV2, VST и Audio Unit (macOS), которые можно прослушать онлайн. Есть режим просмотра спектрограммы для визуализации и выбора частот, окно «Спектр графиков» для детального частотного анализа.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

MixPad

MixPad – программное обеспечение для многодорожечного микширования и записи неограниченного количества звуков, треков, миксов. Доступны загрузка аудиофайлов разных форматов, добавление звуковых эффектов из музыкальной библиотеки, запись сэмплов с поддержкой плагинов VST, протокола ASIO и частотой дискретизации от 6 кГц до 96 кГц. Возможен экспорт на все битовые глубины до 32 бит с плавающей запятой звука, конвертация файлов в любые аудиоформаты, загрузка в SoundCloud, YouTube, Dropbox, Google Диск. Возможно редактирование MIDI-файлов с помощью MIDI-редактора, анализ микса с помощью инструментов звуковой частоты FFT и TFFT.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно для некоммерческого использования для Windows

Цена: MixPad Multitrack Mixer Master’s Edition (все функции, неограниченное количество треков) – 159 $

WavePad Sound Editor

WavePad Sound Editor – программное обеспечение для редактирования аудио аудиодорожек. Доступны пакетная обработка файлов, звуковые эффекты, восстановление звука, более чем 50 поддерживаемых аудиоформатов для конвертации, расширенные инструменты (спектральный анализ, БПФ). WavePad поддерживает форматы WAV, MP3, VOX, GSM, WMA, AU, AIF, FLAC, OGG. Можно добавить аудио в закладки, преобразовать в видео с помощью визуализации осциллограммы, БПФ или изображения. Поддерживается запись на частоте дискретизации от 6 до 192 кГц, стерео или моно, 8, 16, 24 или 32 бит. Сервис интегрируется с многодорожечным аудиомикшером MixPad.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно для некоммерческого использования

Цена: бесплатно для некоммерческого использования

Sound Forge

Sound Forge – программа для записи, редактирования, восстановления, очистки аудиозвука и мастеринга с высоким качеством воспроизведения. Платформа позволяет переносить материал с аналоговых носителей на цифровые, записывать подкасты, разрабатывать дизайн для CD-дисков, работать с саундтреками. Профессиональное решение для редактирования аудио SOUND FORGE PRO 16 включают многоканальную звукозапись на 32 каналах с разрешением до 64 бит/768 кГц, алгоритмы DSP, инновационные плагины Steinberg SpectraLayers Pro 9 и Celemony Melodyne 5 essential, обеспечивающие высокое качество звука при записи вокала, инструментов, подкастов. Доступны звуковые эффекты и плагины для звукового дизайна, микширования и мастеринга, визуализация громкости, двигатель ресамплинга, совместимость с подключаемыми модулями VST.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: пакет Sound FORGE Pro 16 – 149,00 €

Free Audio Editor

Free Audio Editor – бесплатный аудио рекордер и редактор. Позволяет оцифровывать звукозаписи из физических носителей (музыкальных кассет, виниловых пластинок), онлайн-потоковой передачи, видео. Можно загружать аудиозаписи в систему для редактирования, очистки звука с помощью осциллограмм или частотного спектрального дисплея. Для обработки аудио доступно более 30 звуковых эффектов и фильтров с предварительным воспроизведением онлайн перед микшированием. Платформа поддерживает MP3, WMA, WAV, AAC, FLAC, OGG, APE, AC3, AIFF и многие другие исходные форматы. Сервис предлагает инструменты для записи аудио компакт-дисков. Платформа позволяет создавать пресеты с 24-битными или 32-битными файлами высокого разрешения с частотой дискретизации до 192 кГц. Предусмотрена пакетная обработка файлов, микширование, закладки и маркер регионов для сохранения избранных файлов, копирования аудио CD, TTS, визуальные функции частотного анализа и статистики амплитуды.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

TwistedWave Online

TwistedWave Online – браузерный аудиоредактор для записи и редактирования звуковых дорожек. Включает инструменты для записи аудио, включая песни, аудиокниги, подкасты, концерты, с размещением маркеров в нужных местах. Доступны обработка моно-, стереофайлов, многоканальные аудиоблоки, VST плагины для редактирования звука, пакетная обработка. Сервис дополнен технологией распознавания речи, встроенным детектором тишины. Предусмотрена работа в фоновом режиме, расширенная поддержка музыкальных метаданных, автоматическое затухание при копировании/вставке, изменение порядка звука с помощью списка клипов, стеки эффектов для мастеринга. Сервис может обрабатывать звук с разрешением до 32 бит и частотой дискретизации 192 кГц. С помощью технологии ZTX Time Stretch/Pitch Shift можно добиться наилучшего звучания времени/высоты тона. TwistedWave работает как аудио конвертер, обеспечивая импорт/экспорт различных форматов аудиофайлов.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная учетная запись с редактированием монофайлов с ограничением до 5 минут

Цена: лицензионный ключ TwistedWave – 99,9 $. Полнофункциональная 30-дневная демоверсия

Аудиомастер

Аудиомастер – аудиоредактор для монтажа и обработки звуковых дорожек для Windows. Включает функции записи звука с микрофона, склейки и обрезки музыки в один клик, конвертации файлов в форматы MP3, FLAC, OGG, WAV, AC3 и др., извлечения звука из видео, наложения звуковых эффектов, сохранения аудио с CD дисков. Сервис предлагает неограниченное время записи дорожек с паузами, выбор устройства захвата (внешний, встроенный микрофон, гарнитура телефона, стереомикшер). Доступно более 20 аудиоэффектов для обработки музыки и голоса, такие как обрезка аудиодорожки, регулирование громкости, устранение шума с помощью эквалайзера, изменение голоса, добавление атмосферных эффектов, склейка записей, эхо.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная версия для Windows

Цена: версия Аудиомастер 3,35 – 690 руб.

Free Sound Recorder

Free Sound Recorder – бесплатный сервис для записи звука с внутренних и внешних источников, включая запись с микрофона, радио, кассет, CD / DVD-плееров, интернет-трансляций, телефонии, потокового аудио, локальных аудиофайлов. Аудиофайлы экспортируются в форматы MP3, WMA, WAV, OGG. Цифровой аудиоредактор позволяет редактировать записи, добавлять эффекты эхо, хора, усиление, нормализацию, компрессор, восстанавливать операции с помощью Unlimited Undo & Redo. Встроен микрофон с автоматическим контролем усиления (AGC) для регулировки громкости записей, системой Voice Active System (VAS) для более четкой идентификации голоса. Сервис дополнен управлением записями через список файлов, горячими клавишами для быстрого доступа, автоматическим формированием названий файлов по дате и времени записи, настройкой пресетов.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная загрузка для Windows

Цена: бесплатная загрузка для Windows

Audio Highjack

Audio Highjack – программа для записи аудиозвука на компьютерах Mac из разных источников, включая микрофон, веб-сайты, приложения, подкасты, прямые трансляции, интернет-трансляции, службы VoIP (Skype, Zoom, FaceTime). Сервис захватывает и записывает звук с микрофонов, микшеров и других устройств. Возможны запись системного звука для одновременного захвата всего звука на компьютере, регулирование уровней звука с помощью блоков Magic Boost, Volume. Опция Live Stream позволяет отправлять аудио на RTMP-серверы, такие как YouTube Live, Twitch, Facebook Live. Сервис дополнен функциями смешивания до 5 источников звука с использованием регуляторов громкости и затухания. Компрессор помогает улучшать аудио из микрофона и других источников, уменьшая диапазон между мягкими и громкими звуками. Доступны пресеты, фоновые сессии, автоматический запуск сеансов, заданные частоты дискретизации, сочетание клавиш, поддержка плагинов Audio Unit, созданных с помощью API Audio Unit v3.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная пробная версия с ограничениями по функционалу

Цена: лицензионный ключ Audio Hijack для одного пользователя на одном или нескольких компьютерах MacOS – 64 $. Обновление продукта до Audio Hijack 4 – 29 $.

Bear Audio Tool

Bear Audio Tool – онлайн-аудиоредактор для загрузки, обработки, сохранения аудиофайлов в браузере. Веб-редактор аудио с перетаскиванием основан на технологии HTML5 и не требует установки ПО, загрузки аудиофайлов на сервер. Основные функции: копирование/вставка/вырезание, обрезка, удаление/восстановление аудио, объединение/разделение, добавление звуков, регулирование громкости, высоты звука, выравнивание, выключение звука, отмена/повтор операций, импорт файлов в форматах MP3, WAV, OGG, экспорт в форматах WAV, MP3, M4R, OGG, AAC, WMA. Поддерживается обработка аудиозаписей из нескольких источников: URL, записи голоса с микрофона, аудиобиблиотеки.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Платформа Бесплатная пробная версия или демо Цена Мультитрековая звукозапись Редактирование звукозаписи Подавление шума звукозаписи Нормализация громкости звукозаписи Фильтры и эффекты звукозаписи Изменение голоса Распознавание речи в звукозаписи Инструменты для подкастинга Функционал
MixPad English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатно для некоммерческого использования для Windows MixPad Multitrack Mixer Master's Edition (все функции, неограниченное количество треков) – 159 $ 7
WavePad Sound Editor English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатно для некоммерческого использования Бесплатно для некоммерческого использования 7
Sound Forge Русский, English Десктопный софт 30-дневная бесплатная пробная версия Пакет Sound FORGE Pro 16 – 149,00 € 6
Free Audio Editor English Десктопный софт Бесплатно Бесплатно 6
TwistedWave Online English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS Бесплатная учетная запись с редактированием монофайлов с ограничением до 5 минут Лицензионный ключ TwistedWave – 99,9 $. Полнофункциональная 30-дневная демоверсия 6
Аудиомастер Русский Десктопный софт Бесплатная версия для Windows Версия Аудиомастер 3,35 – 690 руб. 5
Audacity English Десктопный софт Бесплатно Бесплатно 5
Free Sound Recorder English Десктопный софт Бесплатная загрузка для Windows Бесплатная загрузка для Windows 4
Audio Highjack English Десктопный софт Бесплатная пробная версия с ограничениями по функционалу Лицензионный ключ Audio Hijack для одного пользователя на одном или нескольких компьютерах MacOS – 64 $. Обновление продукта до Audio Hijack 4 – 29 $. 4
Bear Audio Tool Русский, English Веб-приложение Бесплатно Бесплатно 3

Заключение

Программы для записи звука – программное обеспечение для создания аудиодорожек студийного качества. В топ-10 входят кроссплатформенные сервисы MixPad, WavePad Sound Editor, TwistedWave Online, десктопные версии и онлайн-аудиоредакторы, такие как Bear Audio Tool.

Сервисы из статьи
Программа для записи и редактирования звуковых файлов

Многоплатформенный аудиоредактор звуковых файлов, ориентированный на работу с несколькими дорожками.

Программа для записи и обработки звуковых файлов

Программа для аудиозаписи на macOS с любого источника звука: Skype, голосовой чат, клиента VoIP, DVD (если есть устройство), микрофона и т. д.

Бесплатный онлайн-резак MP3

Бесплатный онлайн-резак MP3, который предоставляет возможность вырезать, обрезать, объединять и разбивать аудиофайлы прямо в браузере.

Редактор аудиофайлов для платформы Windows

Программа для редактирования аудиофайлов, котороая позволяет получать фрагменты аудиозаписи из полной композиции.

Приложение для захвата звуков

Программное обеспечение для захвата и преобразования звука из любого источника.

Программа для создания звуковых дорожек

Программа, которая позволяет в домашних условиях путем микширования треков создавать музыкальные коллажи, рекламные аудиоролики, саундтреки, ремиксы и т. д.

Цифровой аудиоредактор для профессионального использования

Цифровой аудиоредактор направленный на профессиональное и полупрофессиональное использование.

Облачный сервис для работы с музыкой

Программа для обработки звуковых файлов, встраиваемая в интернет-браузер.

Программное обеспечение для редактирования аудио

Полнофункциональный профессиональный аудио- и музыкальный редактор для Windows и Mac. Позволяет записывать и редактировать музыку, голос и другие аудиозаписи.

Звуковой редактор для создания и обработки аудиофайлов

Звуковой редактор предоставляющий возможность редактировать музыку, записывать звук с микрофона, создавать рингтоны для айфонов и андроид-устройств.

CAPTCHA