Меню
Статья
21 ноября 2022

Операторы фискальных данных: рейтинг и сравнение

Оператор фискальных данных, или ОФД – это компания, выступающая в качестве посредника между организацией, продающей товары или оказывающей услуги, и федеральной налоговой службой (ФНС). Согласно закону Российской Федерации 54-ФЗ, все юридические лица обязаны использовать при наличных и безналичных расчетах специальную контрольно-кассовую технику. Информация с кассового оборудования (фискальные данные) передается в налоговую службу онлайн, и в этом участвует ОФД – специальная организация, имеющая государственное разрешение на обработку, хранение и пересылку таких данных.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Главная функция ОФД – это операции с фискальными данными (сбор, хранение и передача), к которым относятся:

  • чеки;
  • сообщения о регистрации ККТ;
  • отчеты об открытии и закрытии смены.

Все ОФД предоставляют своим клиентам личный онлайн-кабинет, в котором можно хранить все созданные документы, регистрировать или снимать с учета онлайн-кассу, отправлять чеки в электронном виде по SMS или email, мониторить работу касс, выгружать статистические данные по заданным параметрам.

Рейтинг

Рейтинг составили 10 ведущих российских операторов фискальных данных, некоторые из которых на рынке уже более 10 лет. Все они выполняют свою основную задачу и предлагают пакет дополнительных услуг.

СБИС

СБИС – экосистема для бизнеса, представляющая собой сеть электронных коммуникаций и обмена различными цифровыми документами, в том числе и фискальными данными. Подходит для большинства видов бизнеса, франчайзи, ИП, дилерских сетей – всех, кто использует онлайн-кассы. Чтобы подключить кассу к ОФД СБИС, необходимо получить электронную подпись, затем зарегистрировать аппарат в ФНС и получить карточку регистрации. В стоимость обслуживания включены передача фискальных данных, регистрация кассы, маркировка товаров, отслеживание торговых точек и анализ продаж, мессенджер для связи с кассирами, рассылка чеков покупателям по SMS и электронной почте.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: 3000 рублей на 15 месяцев

OFD.ru

OFD.ru – оператор, работающий с 2016 года, входит в топ-3 крупнейших ОФД на территории РФ, обеспечивает бесперебойную отправку фискальных данных и документов организации, а также предлагает дополнительные услуги: конструкторы отчетов, брендирование чеков, электронный документооборот. Среди дополнительных предложений сервиса – Ferma, Venda и Renta: аренда облачных касс для интернет-магазинов и вендинга, аналитика продаж для торговых центров. Бесплатный онлайн-бот для получения статистики по кассам за любой выбранный период.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тарифный план ОФД Красный – 3700 рублей на 15 месяцев (8,1 руб. в день)

Платформа ОФД

Платформа ОФД – аккредитованный оператор, предлагает сразу несколько услуг в едином окне в дополнение к основной: электронный документооборот, бухгалтерская и налоговая отчетность, маркировка товаров и их учет, статистика продаж. С помощью сервиса можно мониторить состояние ККТ через личный кабинет, а также отслеживать аналитику бизнеса с помощью удобных инструментов анализа и контроля данных. Сервис гарантирует надежную работу с любыми видами касс и защиту данных.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Сервисный – 16,5 рублей в день, тариф на 15 месяцев – 3750 рублей

ОФД Такском

ОФД Такском передает данные чеков в налоговую службу и государственную систему маркировки «Честный знак». Дополнительно предлагаются инструменты для увеличения продаж: электронный и кассовый документооборот, маркировка и прослеживаемость товаров, проверка контрагентов, аналитика данных, сдача отчетности через интернет, обслуживание касс, электронные подписи и защищенные USB-носители и другие услуги. Можно удаленно контролировать кассы и получать полные отчеты о работе, есть электронная рассылка чеков.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: 7 дней бесплатно при подключении любого тарифа
  • Стоимость: ОФД на месяц – 350 рублей, на 15 месяцев – 3500 рублей

ОФД-Я

ОФД-Я от компании «Ярус» работает с 2009 года, один из первых операторов в России. Клиентам доступен удобный личный кабинет с набором полезных дополнительных функций: выгрузка данных в Excel, мониторинг ККТ, автоматическое распределение касс, создание отчетов по сменам, НДС и выручке, рассылка оповещений клиентам по СМС, разграничение прав доступа сотрудников, создание красивых электронных чеков и т. д. Есть API для интеграции с другими системами. Возможна индивидуальная доработка сервиса по требованиям клиента.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: годовое обслуживание – 3000 рублей/1 ККТ

АТОЛ

АТОЛ – крупнейшая российская IT-компания, поставщик оборудования и ПО, в том числе облачных касс АТОЛ. В дополнение к подключению электронной кассы и ОФД предлагаются услуги облачной фискализации, регистрация в ФНС, интеграция с платежными системами, открытие расчетного счета, подключение интернет-эквайринга. Услуга облачной кассы подойдет интернет-магазинам, транспортным компаниям и такси, курьерским службам и ЖКХ. Есть собственная база знаний, клиентам предоставляется выделенная линия техподдержки и сервис «под ключ». Кассу и ОФД легко подключить и активировать, есть специальные решения для разных отраслей бизнеса.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: тариф Базовый – 1700 рублей (ФН докупается отдельно, на 15 месяцев – 9200 рублей)

Инитпро ОФД

Инитпро ОФД – сервис для легкой, удобной и защищенной передачи кассовых данных в ФНС и «Честный знак». Услуга ОФД предлагается в комплексе с доступными онлайн-кассами Инитпро для розницы или облачными – для электронной коммерции. Есть индивидуальные решения для ЖКХ, вендинга, транспортных компаний и других видов бизнеса. Есть удобный кабинет для управления бизнесом: контроль торговых точек и персонала, загрузка товаров, регулируемые цены, акции и скидки, синхронизация с 1С, выгрузка данных в Excel, автоматическое добавление касс в ЛК. Хранение данных под надежной защитой на серверах в дата-центре.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: тариф Микробизнес – 1150 рублей в месяц

Первый ОФД

Первый ОФД – оператор фискальных данных, может поставляться вместе с онлайн-кассой. Включает инструменты для автоматизации бизнеса: помогает модернизировать кассы, настроить работу с торговыми точками и электронной подписью. Позволяет контролировать объемы продаж, пробитые чеки, величину среднего чека, данные для программ лояльности и партнерского маркетинга. Отслеживает важные события в работе ККТ, сверяет данные касс с внутренними системами. Нет услуги брендирования и разграничения прав доступа.

  • Пробный период: безлимит на 5 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: 900 рублей за 1 кассу на 3 месяца

Астрал.ОФД

Астрал.ОФД – надежный оператор ФД с дополнительными функциями для увеличения выручки. Есть возможность автоматического и ручного добавления ККТ и распределения их по торговым точкам, мастер взаимодействия с ФНС – регистрация, перерегистрация ККТ и снятие их с учета. Имеются хранение списка чеков и мониторинг, представление чеков в виде для печати и формате JSON, удобная система фильтров, отправка чеков по email и смс со статусом доставки. Аналитика – средний чек, анализ прибыльности торговых точек, отслеживание объемов продаж, выгрузка данных в Excel. Есть ролевая модель доступа для пользователей.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: 1 месяц – 250 рублей, 15 месяцев – 3500 рублей

Яндекс.ОФД

Яндекс.ОФД – оператор фискальных данных от крупнейшей российской IT-корпорации. Клиентам предоставляются все чеки и статистика продаж в едином личном кабинете. Заказав комплексное решение, пользователь может получить ККТ с фискальным накопителем и годовое обслуживание ОФД. В личном кабинете доступны все чеки и электронные документы, их можно выгрузить или распечатать. Можно просматривать информацию по каждой смене, информацию об оплате, статус обмена данными с оператором. Также можно сформировать отчет по выбранному периоду – по продажам, товарам, сменам или кассирам. Нет функции отправки электронных чеков, брендирования и разделения прав пользователей.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: комплексное решение – от 17800 рублей (кассовый аппарат с Яндекс ОФД и фискальным накопителем)

Сравнительная таблица

Название Отправка электронных чеков Брендирование чеков Аналитика продаж Выгрузка отчетов ОФД Права доступа в сервисе ОФД Функционал
OFD.ru 5
Платформа ОФД 5
ОФД Такском 5
СБИС 4
ОФД-Я 4
АТОЛ 4
Инитпро ОФД 4
Первый ОФД 3
Астрал.ОФД 3
Яндекс.ОФД 2

Заключение

Большинство операторов фискальных данных имеют схожий основной функционал и набор дополнительных функций, доступных в личном кабинете. Самые популярные и мощные сервисы универсальны, подойдут любому виду бизнеса – это СБИС, Платформа ОФД и услуги оператора фискальных данных от компании Яндекс. Специальные решения для различных сфер есть у сервиса онлайн-касс и ОФД Атол, Инитпро, ОФД.ру – для вендинга, интернет-магазинов, торговых центров, ЖКХ, транспортных услуг и такси. Дополнительные удобные инструменты для увеличения продаж, автоматизации бизнеса и аналитики предоставляют ОФД Такском, Первый ОФД.

Сервисы из статьи
Оператор фискальных данных

Оператор, передающий фискальные данные ККТ компаний и предпринимателей в ФНС.

Сервис-оператор фискальных данных

Сервис для обработки бухгалтерских документов и передачи в налоговую. Делает маркировку товаров с регистрацией в системе Честный знак и повышает прибыль.

Облачная касса для онлайн торговли

Облачная касса соответствующая требованиям 54-ФЗ. Используется для интернет-магазинов и интернет-сервисов, транспорта, ЖКХ, общественного питания и других отраслей.

Оператор фискальных данных для работы с кассой

Обеспечивает безопасную передачу данных в налоговую службу и систему маркировки "Честный знак" по зашифрованному каналу связи.

Платформа-оператор фискальных данных ОФД

Платформа для передачи чеков в ФНС и систему маркировки Честный ЗНАК. Помогает увеличить продажи за счет повышения лояльности клиентов.

Сервис-оператор фискальных данных

Сервис для передачи данных с контрольно-кассовой техники в налоговую службу и хранения чеков 5 лет. Предлагает анализ продаж, контроль и управление персоналом.

Приложение оператор фискальных данных

Приложение для помощи предпринимателям с бух учетом и организации торговли под ключ. Помогает перейти работать по 54-ФЗ, хранит и передает чеки в ФНС.

Лицензированный оператор фискальных данных

Оператор электронного документооборота и отчетности.

Экосистема для бизнеса

Система для обмена документами, постановки задач, ведения бухгалтерии и финансов, автоматизации закупок и склада, CRM для активных продаж.

Сервис-оператор фискальных данных

Сервис для автоматизации бизнеса, хранения чеков и статистики по продажам в одном кабинете.

CAPTCHA