Меню
Статья
22 ноября 2022

Лучшие графические редакторы

Графические редакторы – программное обеспечение для создания цифровых дизайн-проектов, прототипов, векторной графики. Эти программы позволяют корректировать цветовые уровни, работать со светотеневой композицией, накладывать фильтры, создавать коллажи и аппликации, обрабатывать фотографии, изменять кривые, применять маску наложения и пр. Рассмотрим лучшие графические редакторы и их функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции графических редакторов:

  • Разработка дизайн-проекта. Графические редакторы предлагают простой в использовании, интуитивно понятный пользовательский интерфейс с перетаскиваем, оптимизированный для сенсорного ввода в мобильных приложениях, с инструментами для редактирования фото, дизайна, векторной иллюстрации, рисования, типографики. Для разработки дизайн-проекта необходимо загрузить файл с компьютера или выбрать настраиваемый шаблон из библиотеки. Доступны разные типы шаблонов для создания статического и анимированного контента: публикации в социальных сетях, видеообложки, миниатюры, баннеры, рекламные материалы для печати (визитные карточки, брошюры и пр.).
  • Обработка, добавление эффектов. Для разработки дизайн-проектов используются разные элементы: изображения, стикеры, схемы, текстуры, текст, анимации, визуальные эффекты. Возможна загрузка и применение собственных шрифтов, цветовых тем, логотипов для создания фирменного стиля, брендинга. Большинство сервисов предлагает пакетную обработку для одновременного редактирования, форматирования группы файлов и инструменты совместной работы онлайн с функциями комментирования, просмотра истории версий.
  • Экспорт файлов. Готовые дизайн-проекты можно сохранить в форматах JPG, PNG, PDF, GIF или поделиться ими по ссылке. Доступен импорт PDF-файлов в PowerPoint для создания презентации, слайд-шоу в полноэкранном режиме. Поддерживается разрешение HD для изображений с высокой четкостью. Онлайн-редакторы предоставляют облачное хранилище для размещения, хранения файлов.

Рейтинг

Вот лучшие графические редакторы, ранжированные по функциональности, стоимости.

Figma

Figma – платформа для графического дизайна, проектирования, создания прототипов и ведения интерактивной доски FigJam. Включает инструменты автоматизации регулярных задач с помощью плагинов и виджетов, расширенные инструменты рисования, автоматическую компоновку, разные стили дизайна с добавлением цветов, текста, эффектов. Доступно рисование с помощью векторных сетей, инструмент Arc для создания круговых диаграмм, расширенные функции шрифтов OpenType. Встроены интерактивные прототипы, переходы, расширенные анимации, предусмотрен экспорт файлов в форматах PDF, PNG, JPG, SVG. Возможно создание адаптивных дизайнов с помощью автоматического макета. Предоставляется неограниченное хранилище файлов, импорт эскизов. Для совместной работы можно настроить общий доступ неограниченному количеству зрителей, комментирование на холсте, есть история версий.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Starter Free

Цена: тарифный план Figma Professional – 12 $ /мес. за редактора

Gravit Designer

Gravit Designer – веб-приложение графического дизайна для начинающих специалистов. Сервис сочетает в себе инструменты для векторного редактирования, добавление текста и типографики с поддержкой пользовательских шрифтов TrueType и OpenType, полной библиотеки шрифтов Google. Инструменты обработки изображений включают функции обрезки, масштабирования, автоматический подбор палитры из 8 доминирующих цветов, редактирование выделенной области, добавление фильтров, удаление шума, изменение цвета, оттенка, яркости, контрастности, насыщенности, вибрации, создание полноэкранной презентации дизайн-проекта. Доступно более чем 35 эффектов и настройки коррекции. Предоставляется облачное хранилище для хранения файлов, импорт файлов GVDESIGN (родной формат), PDF, SVG, SVGZ, EPS, JPEG, PNG и GIF, экспорт в форматы SVG, SVGZ, JPEG, PDF.

Бесплатная пробная версия или демо: 15-дневная бесплатная пробная версия с полным функционалом

Цена: годовая подписка – 59,99 $

Sketch

Sketch – сервис для совместного проектирования концепций дизайна, прототипирования. Встроен редактор macOS с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом и адаптированными функциями, такими как поддержка цветовых профилей P3, нативный рендеринг шрифтов, сверхбыстрая производительность Apple Silicon. Доступны инструменты для разработки, тестирования прототипов, публикация по ссылке, совместная работа в режиме онлайн над проектом с неограниченным количеством гостей, функциями загрузки файлов, комментирования, просмотра истории версий, уведомлениями. Рабочая область Sketch Workspace предоставляет облачное пространство для хранения файлов, коммуникаций, управления библиотеками, настраиваемыми макетами, стилями, передачи разработчикам проектов на проверку.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Standart для отдельных лиц и команд – 9 $/мес. за редактора с неограниченным количеством бесплатных зрителей или 99 $ за редактора в год

CorelDRAW Graphics Suite

CorelDRAW Graphics Suite – профессиональный инструмент для графического дизайна, проектирования, создания векторных иллюстраций, макетов, редактирования фотографий и типографики. Сервис включает опции захвата экрана, пиксельного дизайна, трассировки от растрового изображения к векторному на базе ИИ, редактирование фотографий в формате RAW или JPEG, создание изображений с высоким динамическим диапазоном с помощью AfterShot HDR. Встроены инструменты компоновки для многостраничных макетов, опции рисования, типографики с более чем 1000 шрифтов Google, масштабирования, брендинг. Возможна совместная работа онлайн с функциями комментирования, ведения заметок прямо в файле дизайна для обратной связи.

Бесплатная пробная версия или демо: 15-дневная бесплатная пробная версия с полным функционалом

Цена: подписка на годовой план – 27,42 $/мес. или 329 $ в год. Разовая покупка лицензии – 705 $.

Vectr

Vectr – бесплатный редактор векторной графики для проектирования, редактирования дизайн-проектов. Предлагает интуитивно понятные, простые в использовании инструменты создания 2D графики с масштабированием без потери качества и четкости, доступные для начинающих дизайнеров. Предусмотрена совместная работа в режиме реального времени с гостевым доступом по ссылке. Сервис дополнен интеллектуальными функциями автоматизации на основе ИИ, онлайн-чатом для коммуникации участников дизайн-проекта.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

Inkscape

Inkscape – бесплатный инструмент для графического дизайна. Графический редактор с перетаскиванием включает расширенные инструменты рисования, создания геометрических фигур, добавления текста, растровых изображений, копирование объектов с опциями создания шаблонов и компоновок. Функции редактирования включают преобразование, группировку объектов, наложение слоев, выравнивание, цветовую коррекцию (заливка, обводка, редактор градиентов), трассировку растровых изображений (цветных и монохромных контуров). Поддерживаются многострочный текст, разные стили шрифтов и форматирования. Доступен экспорт файлов в форматах PNG, OpenDocument Drawing, DXF, sk1, PDF, EPS и PostScript в параметрах командной строки.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

Prezi Design

Prezi Design – графический редактор для создания интерактивных анимированных проектов. В простом редакторе перетаскивания можно создавать медиа и онлайн-публикации: интерактивные карты, диаграммы, инфографику, отчеты, панели мониторинга, слайды, плакаты, заголовки электронной почты, посты в соцсетях. Сервис позволяет создавать GIF-анимации, видеообложки, анимированные динамические графики с нуля или с помощью шаблонов. Можно загрузить собственный контент, визуальные эффекты или выбрать из библиотеки ресурсов с 80 тыс. иконок, 500 тыс., видео, GIF-файлов, высококачественных стоковых изображений и иллюстраций из Unsplash, Giphy. Встроены инструменты редактирования фотографий, фильтры для цветокоррекции изображений, умный брендинг. Поддерживается импорт файлов CSV, XLX, XLXS, экспорт в JPG, PNG, PDF GIF, добавление заметок, подсказок, тезисов в презентации и проектная аналитика.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Basic с базовым функционалом (создание до 5 визуальных проектов)

Цена: тарифный план Plus для создания неограниченного количества проектов во всех продуктах Prezi (Prezi Video, Prezi Design, Prezi Present) – 12$ /мес. 14-дневная бесплатная пробная версия

Pixlr

Pixlr – сервис для создания графического дизайна, анимации, редактирования фото, создания коллажей. Редактор фотографий и конструктор шаблонов Pixlr X позволяет загрузить файл или выбрать шаблон дизайна онлайн-публикаций, маркетинговых материалов, обложек и других типов контента. Встроена библиотека со стоковыми изображениями. Сервис дополнен опциями на основе ИИ, поддерживает разрешение изображений 8196x8196 px в формате JPG. Доступно 50000 шаблонов, шрифтов, визуальных элементов, наклеек, слоев для создания фирменного дизайна и брендинга. Предусмотрена совместная работа в команде из 5 и более человек.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free (Pixrl X и Pixrl E) для одного пользователя

Цена: тарифный план Premium (Pixrl X и Pixrl E) – 4,9 $/мес. для одного пользователя. Тарифный план Team для совместной работы – 9,91$/мес. для 5 человек (дополнительные места за 3,99 $). Бесплатная пробная версия

Fotor

Fotor – онлайн-фоторедактор с инструментами для редактирования фото, создания фотоколлажей и графических дизайнов. Предлагает множество визуальных эффектов и элементов дизайна (стоковые фотографии, наклейки, шрифты), более чем 80 типов шаблонов, включая логотипы, публикации в социальных сетях, сообщения в блогах, открытки, баннерную рекламу, плакаты, видеообложки, миниатюры. Сервис поддерживает HD-файлы для загрузки и печати (JPG, PNG, PDF), технологию расширенного динамического диапазона (HDR), 200 фотоэффектов, 100 фоторамок, 300 шрифтов, более 1 млн. стоковых фотографий HD и более 100000 шаблонов и ресурсов по графическому дизайну, проектированию. Предоставляется облачное хранилище для размещения и хранения файлов.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free (базовый пакет)

Цена: тарифный план Fotor Pro – 8,99 $/мес. при годовой подписке 39,99 $ в год

Affinity Designer

Affinity Designer – программное обеспечение для векторной графики, доступное для Windows, macOS и iPad. Включает инструменты для создания концепт-артов, логотипов, иконок, дизайна пользовательского интерфейса, макетов. Доступны полнофункциональные рабочие пространства для векторной и растровой графики, которые позволяют создавать шаблоны публикаций социальных сетей, макеты веб-сайтов, статичные фреймы и другой цифровой контент. Предусмотрены пакетная обработка, режим предварительного просмотра пикселей для просмотра векторов в стандартном разрешении и в разрешении сетчатки. Можно создавать собственную типографику, шрифты и стили оформления текста, комбинировать цветовые палитры и работать с основными форматами файлов, включая JPEG, PDF, SVG, PSD, PNG, TIFF, GIF, DWG/DXF.

Бесплатная пробная версия или демо: 30-дневная бесплатная пробная версия

Цена: стоимость лицензии Affinity Designer 2 для Windows, macOS – 40,99 $; для iPadOS – 11,99 $. Универсальная лицензия Affinity V2 для macOS, Windows и iPadOS – 99,99 $

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Платформа Бесплатная пробная версия или демо Цена Режим рисования редактора Анимированная графика Кастомизация шаблонов редактора Встроенный фотосток Поддержка плагинов редактором Кроссплатформенный редактор Совместная работа в редакторе Совместная работа real-time в редакторе Обмен сообщениями в редакторе Комментарии в редакторе Упоминания в редакторе Постановка задач в редакторе Согласования в редакторе Видеозвонки в редакторе Логирование изменений в редакторе Права доступа в редакторе Гостевой режим в редакторе Уведомления в редакторе Функционал
Figma English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатный тарифный план Starter Free Тарифный план Figma Professional – 12 $ /мес. за редактора 13
Gravit Designer English Веб-приложение, Десктопный софт 15-дневная бесплатная пробная версия с полным функционалом Годовая подписка – 59,99 $ 13
Sketch English Веб-приложение, Десктопный софт 30-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план Standart для отдельных лиц и команд – 9 $/мес. за редактора с неограниченным количеством бесплатных зрителей или 99 $ за редактора в год 11
CorelDRAW Graphics Suite Русский, English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS 15-дневная бесплатная пробная версия с полным функционалом Подписка на годовой план – 27,42 $/мес. или 329 $ в год. Разовая покупка лицензии – 705 $. 10
Vectr English Веб-приложение, Десктопный софт Бесплатно Бесплатно 7
Inkscape Русский, English Веб-приложение, Десктопный софт Бесплатно Бесплатно 4
Prezi Design English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатный тарифный план Basic с базовым функционалом (создание до 5 визуальных проектов) Тарифный план Plus для создания неограниченного количества проектов во всех продуктах Prezi (Prezi Video, Prezi Design, Prezi Present) – 12$ /мес. 14-дневная бесплатная пробная версия 4
Pixlr Русский Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатный тарифный план Free (Pixrl X и Pixrl E) для одного пользователя Тарифный план Premium (Pixrl X и Pixrl E) – 4,9 $/мес. для одного пользователя. Тарифный план Team для совместной работы – 9,91$/мес. для 5 человек (дополнительные места за 3,99 $). Бесплатная пробная версия 3
Fotor English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатный тарифный план Free (базовый пакет) Тарифный план Fotor Pro – 8,99 $/мес. при годовой подписке 39,99 $ в год 3
Affinity Designer English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS 30-дневная бесплатная пробная версия Стоимость лицензии Affinity Designer 2 для Windows, macOS – 40,99 $; для iPadOS – 11,99 $. Универсальная лицензия Affinity V2 для macOS, Windows и iPadOS – 99,99 $ 2

Заключение

Графические редакторы – сервисы для проектирования дизайна, прототипирования, векторной графики. В топ-10 входят профессиональные комплексные платформы CorelDRAW Graphics Suite, Figma и более упрощенные специализированные сервисы, такие как редакторы векторной графики Vectr, Affinity Designer, конструктор анимаций Prezi Design, онлайн-фоторедакторы Pixlr, Fotor.

Сервисы из статьи
Профессиональный графический редактор

ПО для одновременной работы с векторной и растровой графикой.

Сервис для разработки графического дизайна для Windows

Набор профессиональных инструментов для реализации проектов в области векторной графики, макетирования страниц, фоторедактирования и типографики.

Редактор векторной графики для совместного проектирования интерфейсов

Программа, с помощью которой можно создавать не только прототипы, но и сами интерфейсы (сайты, приложения, панель управления).

Редактирование фотографий и создание фотоколлажей

Фоторедактор, который позволяет обрабатывать фотографии и создавать фотоколлажи.

Профессиональное ПО для векторного дизайна

Кроссплатформенный графический редактор с наличием браузерной версии.

Векторный графический редактор для Linux, Windows и macOS

Сервис для работы с векторной графикой. Используется для создания иллюстраций, иконок, логотипов, диаграмм, карт, а также веб-графики.

Инструмент для бесплатного редактирования фотографий и дизайна

Сервис для редактирования фотографий и создания дизайна в браузере, на телефоне или на компьютере.

Онлайн-сервис для создания презентаций

Онлайн-платформа, предназначенная для создания и показа видеопрезентаций.

Инструмент цифрового дизайна и прототипирования

Векторный графический редактор, ориентированный на создание графических интерфейсов: веб, мобильных приложений, десктопных программ и пр.

Бесплатный графический редактор

Кроссплатформенная программа векторного дизайна для всех операционных систем.

CAPTCHA