Меню
Статья
21 ноября 2022

Обзор редакторов фотографий

Фоторедакторы – программное обеспечение для редактирования, обработки фото, создания графического дизайна, коллажей. С помощью этих инструментов можно управлять фотографиями, доводя их до совершенства, или вносить лишь небольшие изменения в цвета или ключевые элементы. Рассмотрим лучшие фоторедакторы и их функции.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Основные функции фоторедакторов:

  • Редактирование фотографий. Программы для редактирования фото предлагают простые в использовании, интуитивно понятные редакторы с интерфейсом перетаскивания. Для начала редактирования необходимо перетащить на холст или загрузить фото с компьютера, облачного хранилища или встроенной библиотеки стоковых изображений, затем выбрать нужную функцию на панели инструментов. К базовым функциям фоторедактора относятся обрезка, автоматическое выравнивание, поворот, кадрирование, изменение размера изображения, цветокоррекция, ручная и автоматическая настройка экспозиции, фокусировка, размытие, наложение слоев. Возможна пакетная обработка файлов для одновременного редактирования группы изображений.
  • Обработка, добавление фотоэффектов. Фоторедакторы предлагают множество фотоэффектов: фильтры, фоторамки, стикеры, шаблоны дизайн-проектов, макеты для создания коллажей. Расширенные функции включают удаление фона, изменение цвета объектов на фото, добавление фильтров, эффектов, графики, текста с разными шрифтами, портретную ретушь, создание анимации.
  • Брендинг. Фоторедакторы позволяют загружать, использовать собственные логотипы, цвета, шрифты для брендинга – создания изображений в фирменном стиле.
  • Экспорт. Готовые фотографии можно загрузить в форматах JPG с высоким разрешением, PDF, PNG, GIF, MP4-файлах для анимации и поделиться ими по ссылке. Онлайн-фоторедакторы предоставляют облачное хранилище для размещения и хранения фото. Предусмотрена совместная работа в командах над дизайн-проектами.

Рейтинг

Вот лучшие фоторедакторы, ранжированные по функциональности, стоимости.

Picmonkey

Picmonkey – онлайн-сервис для редактирования фотографий и графического дизайна. Предлагает более 9000 элементов графики, иконок, 100 шрифтов, 1000 шаблонов для логотипов, визитных карточек, баннеров, коллажей, рекламы, и инструменты брендинга. Доступна библиотека с миллионами стоковых фотографий, видео от Shutterstock. В дополнение к базовым функциям фоторедактор предлагает добавление текста, графики, фильтров, эффектов, портретную ретушь. Сервис предоставляет облачное хранилище для файлов. Доступна загрузка изображений в форматах JPG, PNG, PDF, добавление и обрезка видео, переформатирование фото в несколько размеров с помощью Smart Resize, удаление фона одним щелчком мыши, создание анимации. Предусмотрены брендинг изображений, управление файлами с помощью тегов и поиска, совместное редактирование в режиме реального времени (команды от 2 участников) с комментированием для обратной связи.

Бесплатная пробная версия или демо: 7-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план Basic – 72 $ в год или 7,99 $ в месяц. Облачное хранилище – 1 ГБ, загрузка изображений в формате JPG или PNG

Pixlr

Pixlr – редактор фотографий, конструктор анимаций и графического дизайна. Доступны 50000 шаблонов, шрифтов, графических элементов, наклеек для создания миниатюр публикаций в социальных сетях, резюме, брошюр, визитных карточек и других типов контента. Возможно удаление фона с фотографий с помощью AI (искусственного интеллекта) одним кликом, создание анимации, коллажей с помощью макетов, применение фильтров. Сервис поддерживает разрешение фотографий 8196x8196 в высоком качестве. Предусмотрена совместная работа над проектами для команд из 5 и более участников.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free для одного пользователя

Цена: тарифный план Premium для одного пользователя – 4,9 $/мес., бесплатная пробная версия

Photopea

Photopea – онлайн-фоторедактор с интерфейсом перетаскивания для обработки изображений. Основные функции: автоматическое выравнивание, цветокоррекция, трансформация, создание анимации, фильтры (размытие, искажение, шум, рендеринг, резкость, стилизация). Сервис дополнен опциями разделения изображений на несколько частей, режимами наложения слоев, изменением цвета пикселей (кисть), выделения области для редактирования, изменения яркости, насыщенности, добавления размытия, резкости. Готовые фотографии можно сохранять в форматах PSD, JPG, PNG, SVG.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

BeFunky

BeFunky – онлайн-платформа для редактирования фотографий, создания графических дизайнов и фотоколлажей. Предлагает набор инструментов для обработки фото с базовыми функциями редактирования, фильтрами, художественными эффектами, удалением фона, объектов на изображении на основе ИИ, изменением цветов, добавлением текста, графики, портретной ретушью. Предусмотрены пакетная обработка, создание коллажей с использованием пользовательских макетов, создание графического дизайна в конструкторе с использованием шаблонов или с нуля. Доступны библиотека с более чем миллионом бесплатных стоковых изображений из Pixabay, Pexels, тысячи значков векторной графики и иконок, сотни бесплатных шрифтов, фоторамки, текстурные слои для обработки фото.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план

Цена: тарифный план BeFunky Plus – 4,99 $ при годовой подписке 59,88 $ в год

Fotor

Fotor – бесплатный онлайн-сервис для редактирования фото, создания графического дизайна, коллажей. Фоторедактор включает базовые функции обработки фото, применение фотоэффектов, включая изменение формы фотографий, удаление эффекта красных глаз, портретную ретушь. Расширенные функции редактирования фото включают более 200 премиум-эффектов, 200 макетов фотоколлажей, более 100 000 шаблонов контента и ресурсов по дизайну, 100 фоторамок, 300 стильных шрифтов. Сервис предлагает облачное хранилище, поддерживаются HD файлы для загрузки и печати (JPG, PNG, PDF), технология расширенного динамического диапазона (HDR). Доступно более 1 млн. HD бесплатных стоковых фотографий с высоким разрешением для личного и коммерческого использования, загрузка собственных шрифтов, брендинг, приоритетная поддержка по электронной почте. Стоковые фотографии, шаблоны, наклейки, шрифты и все элементы дизайна обновляются еженедельно.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Fotor Basic с базовыми функциями и фото с водяным знаком

Цена: тарифный план Fotor Pro с премиум-функциями и фото без водяного знака – 8,99 $/мес. при годовой подписке 39,99 $ в год

Sumophoto

Sumophoto – фоторедактор с фильтрами, визуальными эффектами. Сервис объединяет приложения для рисования и онлайн-редактор изображений, фоторедактор, веб-музыкальную студию, онлайн 3D-редактор, онлайн-конструктор кодирования, аудиоредактор и диктофон, онлайн-видеоредактор, онлайн-редактор для пиксельной графики и GIF анимации. Фоторедактор предлагает облачное хранилище для хранения файлов, набор базовых инструментов для редактирования фотографий, таких как обрезка, коррекция, добавление текста, графики, фильтров и эффектов. Готовыми фото можно поделиться в социальных сетях или сохранить в компьютере.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Basic

Цена: тарифный план Professional со всеми функциями – 9 $/мес. 7-дневная бесплатная пробная версия

Polarr

Polarr – онлайн-фоторедактор с возможностью совместной работы до 5 человек. Доступны функции автокоррекции, обрезка, отражение, поворот, изменение размера, настройка насыщенности, яркости, контрастности цвета, экспозиция, детализация (четкость, резкость), импорт и экспорт 3D LUT (для iOS 11 или выше). Встроены цветовые маски, 12 режимов наложений слоев, эффекты размытия, растушевки, инвертирования, 14 основных фильтров, настройка, синхронизация фильтров. Портретная ретушь включает интеллектуальное автораспознавание, редактирование лиц. Доступны слои с наложением текста в разных шрифтах, тонирование, смешивание слоев, ластик для удаления объектов. Редактор поддерживает отображение сенсорного ввода и режим перетаскивания в приложении. Предусмотрен пакетный экспорт для изменения размера, форматирования, применения фильтров к группе файлов.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатный тарифный план Free

Цена: тарифный план Professional с расширенными функциями – 3,99 $/мес. при годовой подписке 47,99 $ в год

PiZap

PiZap – онлайн-фоторедактор для обработки изображений, создания коллажей. Основные функции: обрезка изображений, поворот, корректировка яркости, контрастности и насыщенности оттенков, более 100 фильтров, текстуры, спецэффекты, коллекция из более чем красочных 1000 наклеек и стикеров, 100 шрифтов для добавления текста к фотографиям, библиотека стоковых изображений. Доступны оригинальные границы и рамки для фотографий, инструменты рисования и ретуширования, создания МЕМов. Доступны классические фильтры, такие как черно-белые, сепия, фильтры в стиле Instagram, фильтры со световыми эффектами, такие как ColorZ и Light FX. Есть fun Filters, такие как постеризатор, цветовой всплеск и рыбий глаз, для публикации на Facebook. Инструмент piZap Cut-Out позволяет вырезать объекты из фотографий и добавлять в нужные изображения. Готовые изображения можно сохранить на компьютере в форматах JPG, PNG, Ultra HD, 4k или поделиться ими в социальных сетях. Сервис предлагает учетные записи для совместного использования с облачным хранилищем данных. Collage Maker от PiZap включает более чем 1000 дизайнов макетов коллажа.

Бесплатная пробная версия или демо: 7-дневная бесплатная пробная версия

Цена: тарифный план PiZap Pro – 4,99 $/мес. при годовой подписке 59,99 $ в год

Fotostars

Fotostars – бесплатный онлайн-фоторедактор с профессиональными фильтрами, функциями ретуши, коррекции цвета и резкости, кадрирования, обработки деталей, наложения эффектов. Сервис предлагает стандартные функции редактирования (обрезка, выравнивание, отражение, поворот, добавление фокуса, размытие, изменение размера и т. д.), более 50 профессиональных фотоэффектов и фильтров, 15 инструментов цветокоррекции, добавление текста на фото с 6 доступными стилями оформления, 32 фоторамки. Редактор предоставляет инструменты для создания мемов, демотиваторов, полароидных снимков.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатно

Цена: бесплатно

Editor.Pho.to

Editor.Pho.to – редактор для быстрой онлайн-обработки фотографий. Сочетает в себе базовые функции редактирования фото, такие как обрезка (кадрирование), поворот изображений, изменение размера. Готовые изображения можно сохранить в выбранном расширении (JPG или PNG), качестве и размере файла. Для коррекции фото используется инструмент «Экспозиция», позволяющий регулировать яркость, контраст, затенение, освещение фотографии, изменять тон, насыщенность, температуру, и инструмент для настройки резкости. Доступны более 300 стикеров, 30 фоторамок с настройкой толщины границ, 20 декоративных шрифтов для текстовых надписей, портретная ретушь. Встроены фотоэффекты, фотофильтры, включая эффект сепии, виньетирование, пикселизацию, ретро, Tilt-Shift эффект, превращающий пейзажные снимки в мультяшные.

Бесплатная пробная версия или демо: бесплатная веб-версия

Цена: платные мобильные приложения по подписке в Google Play, App Store – 0,89-23,86 $

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Платформа Бесплатная пробная версия или демо Цена Фильтры фоторедактора Ретушь Кадрирование Удаление фона Работа со слоями Режим рисования фоторедактора Восстанавливающая кисть Облачное хранилище фоторедактора Функционал
Picmonkey English Веб-приложение, iOS, Android 7-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план Basic – 72 $ в год или 7,99 $ в месяц. Облачное хранилище – 1 ГБ, загрузка изображений в формате JPG или PNG 7
Pixlr Русский Веб-приложение, Десктопный софт Бесплатный тарифный план Free для одного пользователя Тарифный план Premium для одного пользователя – 4,9 $/мес., бесплатная пробная версия 6
Photopea Русский, English Веб-приложение Бесплатно Бесплатно 6
BeFunky English Веб-приложение Бесплатный тарифный план Тарифный план BeFunky Plus – 4,99 $ при годовой подписке 59,88 $ в год 6
Fotor English Веб-приложение, Десктопный софт, iOS, Android Бесплатный тарифный план Fotor Basic с базовыми функциями и фото с водяным знаком Тарифный план Fotor Pro с премиум-функциями и фото без водяного знака – 8,99 $/мес. при годовой подписке 39,99 $ в год 5
Sumophoto Русский, English Веб-приложение Бесплатный тарифный план Basic Тарифный план Professional со всеми функциями – 9 $/мес. 7-дневная бесплатная пробная версия 4
Polarr English Веб-приложение|Десктопный софт|iOS|Android Бесплатный тарифный план Free Тарифный план Professional с расширенными функциями – 3,99 $/мес. при годовой подписке 47,99 $ в год 4
PiZap English Веб-приложение, iOS, Android 7-дневная бесплатная пробная версия Тарифный план PiZap Pro – 4,99 $/мес. при годовой подписке 59,99 $ в год 4
Fotostars Русский, English Веб-приложение, iOS, Android Бесплатно Бесплатно 3
Editor.Pho.to Русский, English Веб-приложение, iOS, Android Бесплатная веб-версия Платные мобильные приложения по подписке в Google Play, App Store – 0,89-23,86 $ 3

Заключение

Фоторедакторы – программы для редактирования, обработки фотографий. В топ-10 входят комплексные платформы для редактирования изображений, создания графического дизайна и коллажей Picmonkey, Pixlr, BeFunky, Fotor, многофункциональный онлайн-сервис для работы с фото-, аудио-, видео-файлами Sumophoto и более специализированные решения для обработки фото, такие как Polarr и PiZap.

Сервисы из статьи
Онлайн-редактор для обработки фотографий

Онлайн-графический редактор для обработки фотографий и создания коллажей.

Онлайн редактор фото

Бесплатный фоторедактор исправит недостатки и улучшит качество цифровых фотографий.

Редактирование фотографий и создание фотоколлажей

Фоторедактор, который позволяет обрабатывать фотографии и создавать фотоколлажи.

Бесплатный онлайн фоторедактор

Бесплатный онлайн фоторедактор, объединивший все функции редактирования фото.

Редактор изображений

Редактор изображений, который может работать как с растровой, так и с векторной графикой.

Онлайн-сервис редактирования и дизайна фотографий

Бесплатный онлайн-редактор для обработки фотографий и создания дизайна с множеством красочных спецэффектов.

Инструмент для бесплатного редактирования фотографий и дизайна

Сервис для редактирования фотографий и создания дизайна в браузере, на телефоне или на компьютере.

Онлайн-редактор для работы с изображениями

Бесплатный редактор фотографий, в котором можно редактировать фото с применением большого количества необычных фотоэффектов, всевозможных готовых рамок, создать коллаж, подобрать задний фон.

Сервис редактирования фотографий

Онлайновый графический редактор, который позволяет выполнить не только все базовые операции для улучшения фотографий, но и наложить множество художественных фильтров, в том числе пользовательских.

Фоторедактор, фильтры и эффекты

Приложение позволяет редактировать фотографии.

CAPTCHA