Меню
Статья
09 ноября 2022

Лучшие аудиоредакторы

Аудиоредакторы – это программы для цифровой обработки звука. Ими пользуются как профессиональные музыканты, звукорежиссеры и диджеи, так и простые меломаны – любители музыки. С помощью аудиоредактора можно записать и отредактировать свой голос или игру на музыкальном инструменте, а также улучшить качество уже готовой аудиодорожки: убрать шумы, отрегулировать частоты, добавить эхо, сделать звук более ярким и глубоким. Большой выбор программ для редактирования звука позволяет найти наиболее подходящую для своих целей.

ru.freepik.com

ru.freepik.com

Функционал

Функционал звуковых редакторов богат и разнообразен. Он может включать как самые простые функции:

  • обрезку и склеивание аудиодорожек;
  • наложение эффектов и фильтров посторонних шумов.

Так и сложный профессиональный набор, включающий:

  • запись;
  • сведение;
  • мастеринг.

Очень важна для профессионального редактора звука также поддержка максимума доступных форматов звуковых файлов, возможность конвертации, наличие встроенных и загружаемых библиотек, а также взаимодействие с внешними источниками, такими как миди-клавиатуры и синтезаторы, микрофоны, микшерные пульты и рабочие станции.

Не все редакторы звука являются мультиязычными, однако это не мешает их использованию в России, так как по большинству популярных программ есть подробные руководства. Веб-приложения среди аудиоредакторов – скорее редкость, чем правило, в основном это десктопный софт, и чем больше профессиональных функций редактирования звука он включает, тем выше системные требования.

Рейтинг

Аудиоредакторы включают в себя как бесплатное ПО для быстрых манипуляций со звуковыми дорожками, так и сложные профессиональные программы, которыми пользуются известные композиторы и продюсеры мирового шоу-бизнеса. Однако есть простые и доступные редакторы, которые позволяют даже начинающим музыкантам добиваться высокого качества звука.

Adobe Audition

Adobe Audition – универсальный софт с полным функционалом для обработки, сведения и микширования. Программа заслужила популярность пользователей сочетанием функционала для профессиональной обработки звука с простым и понятным интерфейсом. Наиболее часто применяется для постобработки музыкальных композиций (мастеринга). Также позволяет конвертировать файлы в различные форматы и восстанавливать аудиоконтент. Есть большая библиотека собственных настраиваемых эффектов, поддержка всех наиболее распространенных видов файлов. Для лучшего качества звука программа задействует ресурсы аппаратных звуковых адаптеров. Есть мультитрековый режим, поддерживается работа с неограниченным количеством аудиодорожек.

  • Пробный период: 30 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от $20.99 в месяц

Audacity

Audacity – простой и свободно распространяемый open-source сервис для редактирования аудио. Подходит как для звукозаписи с последующей обработкой, так и для оцифровки содержимого устаревших носителей: грампластинок, аудиокассет. Создает записи в собственном формате AUP, поддерживает основной набор популярных расширений. Работает с внешними источниками звука: микшером, микрофоном, поддерживает запись потокового вещания, может совмещать режим записи и воспроизведения одновременно. Быстро работает с большими файлами. Позволяет улучшать качество звука: сглаживает громкость, убирает шумы, корректирует высоту тона и темп, частотные настройки. Часто используется для записи и сведения подкастов.

  • Пробный период: нет
  • Стоимость: бесплатно

Bandlab

Bandlab – платформа для бесплатного создания и распространения музыки онлайн с возможностью заработка. Позволяет использовать функционал мощной звуковой станции в браузере или на мобильном устройстве, хранить данные в облаке и подключать до 50 соавторов. Bandlab Mastering – сервис мастеринга, позволяет улучшать качество звука до профессионального уровня. Bandlab Sounds – огромная бесплатная коллекция звуков и сэмплов. BandLab for Education позволяет работать совместно преподавателю и студентам в виртуальном музыкальном классе. Также платформа дает возможность бесплатно распространять свое творчество на стриминговых площадках и взаимодействовать с аудиторией слушателей.

  • Стоимость: бесплатно

Reaper

Reaper – цифровая звуковая рабочая станция DAW для пользователей со средним уровнем навыков. Программа обеспечивает запись живого звука и виртуальных инструментов, поддерживает микширование и редактирование аудиозаписей. Редактор позволяет добавлять картинки, видео, текстовые заметки, а также MIDI-инструменты. Все элементы можно сворачивать, накладывать или располагать друг поверх друга. Reaper работает с разными аудиоформатами: MP4, FLAC, MID, REX, MPEG, DAT, QT, WAV и др. Готовые треки также можно конвертировать в любой вид. Утилита предоставляет работу с большим количеством дорожек – более 200 треков.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: да, функционал ограничен
  • Стоимость: коммерческая лицензия – $225

Sound Forge

Sound Forge — мощная программа для редактирования аудио от компании MAGIX. Она предлагает инструменты для создания музыки с нуля и монтажа готовых треков. Можно записать звук, свести аудио, применить эффекты и многое другое. Утилита содержит полный набор инструментов и функций для редактирования музыки любой сложности. Приложение позволяет подключать различные модули, накладывать собственные и добавлять VST3-эффекты. Программа может не только открывать звуковые файлы в распространенных форматах, но и извлекать аудиопотоки из видеофайлов.

  • Пробный период: 30 дней
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от 5399 рублей (цена зависит от версии)

MixPad

MixPad — профессиональный программный микшер, позволяющий быстро сводить многодорожечные музыкальные треки. Можно загружать аудиофайлы, накладывать различные эффекты: EQ, компрессию, реверберацию и т. д. Поддерживает VST-плагины для дополнительных студийных эффектов и инструментов. Есть собственная бесплатная библиотека звуковых эффектов. Есть возможность выбора качества готовых файлов – высокого для профессиональной звукозаписи или сжатого для выгрузки в интернет. Программа также может извлекать звуковые дорожки из видео, есть собственный CD-граббер. Подходит для записи музыкальных альбомов, создания рекламных аудиороликов, коллажей, ремиксов.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: от $80 (Все функции, кроме отсутствия поддержки VST и ограничения до 16 дорожек)

FL STUDIO

FL STUDIO — полнофункциональный секвенсор для создания музыки и драм-лупов (drum-loops) с механизмом внутреннего микширования и расширенной поддержкой внешних MIDI-устройств. Включает в себя цепочки эффектов, управление подключением боковой цепи, расширенную автоматизацию, поддержку мультитач и многое другое. Многофункциональный Piano roll делает сведение и мастеринг интуитивно простыми. Кроме того, гибкий список воспроизведения позволяет использовать аудио, заготовки и ноты в любой комбинации.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: от $ 99 рублей в месяц

Cubase

Cubase — профессиональная программа для создания музыки с нуля от известного немецкого разработчика Steinberg. Подходит для написания аудиотреков различных жанров: электронных песен, поп-композиций, клубных мелодий и т. д. Программа обладает высокой производительностью, работает со всеми форматами звуковых файлов, имеет широкий набор функций и библиотек, полную поддержку всего виртуального оборудования на основе VST. Можно загружать аудиофайлы с компьютера, извлекать звуковую дорожку из видео, получать музыку с CD-дисков. Cubase поддерживает все популярные форматы.

  • Пробный период: нет
  • Бесплатный тариф: нет
  • Стоимость: Cubase Elements 12 – 99 евро

Amped Studio

Amped Studio — цифровая студия онлайн-звукозаписи с набором виртуальных инструментов, синтезаторами звука и фильтрами, автоматизацией множества сложных задач и легкой браузерной версией, позволяет попробовать ее даже новичкам. Сервис включает специальный эффект для генерации музыкальных идей прямо во время записи трека – Song Starter. Есть функция конвертации аудио в ноты: можно просто напеть мелодию в микрофон, а программа превратит ее в дорожку со звуком выбранного инструмента. Сервис дает уникальные возможности доступа к созданию профессиональных композиций для начинающих музыкантов.

  • Пробный период: есть
  • Бесплатный тариф: есть
  • Стоимость: $4,99

Free Audio Editor

Free Audio Editor — программа для легкого редактирования аудиотреков, ориентированная на работу с двумя дорожками: позволяет разбивать файл на части, удалять ненужное, конвертировать в другой формат, изменять уровень громкости – все это без потери оригинального качества звучания. Можно редактировать файлы, скачанные с youtube или записывать аудио с любого источника звука. Простой и понятный интерфейс, аудиофайлы представлены в виде волн или спектра, что позволяет их легко редактировать. Поддерживает большинство популярных форматов аудио.

  • Стоимость: бесплатно

Сравнительная таблица

Название Язык интерфейса Мультитрековый редактор Звукозапись Подавление шума в редакторе Нормализация громкости в редакторе Аудиоредактор с поддержкой VST плагинов Фильтры и эффекты редактора Пакетная загрузка в редакторе Кроссплатформенный аудиоредактор Облачное хранилище аудиоредактора Функционал
Bandlab Русский, English 8
REAPER English 8
Adobe Audition Русский, English 8
Sound Forge Русский, English 8
MixPad English 8
FL STUDIO English 7
Cubase English 7
Amped Studio Русский, English 7
Free Audio Editor English 6
Audacity English 6

Заключение

Среди вошедших в рейтинг программ есть много признанных во всем мире, известных для создания профессиональной музыки. Лидерами являются мощные и многофункциональные редакторы Cubase, Sound Forge, Reaper, Adobe Audition. Для электронной музыки и микширования подойдут FL Studio, MixPad. Для начинающих музыкантов есть выход в виде бесплатных и легких облачных сервисов типа BandLab, Amped Studio. Для тех, кому надо решить специфические задачи вроде наложения эффектов, восстановления аудио, оцифровки, и тех, кто только учится работать со звуком, подойдут бесплатные редакторы, такие как Free Audio Editor, Audiacity.

Сервисы из статьи
Программное обеспечение аудиозаписи и аудиомонтажа

Программное обеспечение для создания профессиональных подкастов используя коррекцию, восстановление и редактирования звука и звуковых эффектов.

Сервис для создания музыки с помощью онлайн-секвенсора

Онлайн-секвенсор и звуковой редактор который предоставляет возможность воспользоваться музыкальной веб-студией с доступом к виртуальным инструментам, эффектам, лупам и другими средствами для создания музыки прямо в браузере.

Программа для записи и редактирования звуковых файлов

Многоплатформенный аудиоредактор звуковых файлов, ориентированный на работу с несколькими дорожками.

Платформа для создания музыки онлайн

Многоцелевая платформа для создания музыки.

Программа для студийной обработки и записи звука

Аудиоредактор-студия для работы со звуком на профессиональном уровне.

Профессиональная программа для создания музыки

Цифровая звуковая рабочая станция (DAW) и секвенсор для написания музыки.

Редактор аудиофайлов для платформы Windows

Программа для редактирования аудиофайлов, котороая позволяет получать фрагменты аудиозаписи из полной композиции.

Программа для создания звуковых дорожек

Программа, которая позволяет в домашних условиях путем микширования треков создавать музыкальные коллажи, рекламные аудиоролики, саундтреки, ремиксы и т. д.

Бесплатный аудиоредактор

Программная утилита, предназначенная для создания и редактирования аудиофайлов.

Цифровой аудиоредактор для профессионального использования

Цифровой аудиоредактор направленный на профессиональное и полупрофессиональное использование.

CAPTCHA